Досуг
4289

В Святки гадают на деньги и любовь. Как правильно это делать?

Хоть церковь и запрещает прибегать к нечистым силам в «святые дни», люди не отказываются от попыток предугадать судьбу

Фото: pixabay.com

Святки длятся в период с 7 по 19 января, поэтому, если вы не успели погадать в ночь на Рождество, у вас в распоряжении ещё есть время. 

Особой популярностью всевозможные предсказания пользуются у незамужних девушек и молодых семейных дам. Гадают поздним вечером, ранней ночью, чаще пытаясь узнать имя будущего жениха или дату свадьбы, а также интересуются о деторождении и достатке. 

«Увидела мужчину»

Едва наступил новый год, а жители Бурятии уже делятся в соцсетях своими историями о гаданиях. У кого-то предсказания уже сбылись, кто-то пребывает в томительном ожидании и верит в чудо. 

«Сегодня была ночь гаданий, и решила я попробовать попытать своё счастье. Хотя я не думала, что это правда, но всё-таки... Так вот, решила погадать с помощью расчёски. Наверное, многие девушки об этом слышали. Легла я спать, положив под подушку расчёску и сказав заветные слова. Уснула с замиранием сердца – думала, что ничего не получится. А тут получилось! Увидела я во сне мужчину. Мы ходили с ним, гуляли, и всё было так замечательно. Жаль только одно – лица его не разглядела. А так хотелось бы увидеть личико своего будущего! Теперь вот лежу и пытаюсь понять, кто это мог быть...» - рассказывает девушка.

«Я гадала за год перед замужеством. Приснился тот, кого я знала, но не думала замуж выходить. Однако вышла все-таки за него. Верю - не верю, но что-то есть в этом запредельное» - пишет пользователь Лариса. 

«Я гадала в 2006 году. По тени от сожженной бумаги. Увидела коляску. В ноябре забеременела. Хотя вообще в планах пока детей не было» - говорит Татьяна. 

«Также гадала, давно. Когда мужа встретила, вспомнила, что это он приснился. Даже одежда была та же» - комментирует Ольга. 

У некоторых воспоминания о гадании не такие уж радужные: 

«Было дело, правда, давненько. На тени гадала, получилось застолье и гроб. В один год была свадьба и похороны» - пишет Виктория. 

«Ой, бросайте это дело! Ничего хорошего и доброго не получится! Лучше верьте, надейтесь, ждите и просите, делайте дела доброты и любви, и будет вам награда!» - призывает Владимир. 

Семь способов узнать судьбу

Многие виды гаданий схожи между собой. Выводы из них делаются на основании правил, а иногда напротив – чисто интуитивно. Мы постарались сделать подборку наиболее простых гаданий, не требующих ночных походов на перекрёстки, к колодцам и церквям.

1. Восковые фигуры. Это, пожалуй, один из самых распространённых способов «заглянуть» в будущее. Для этого необходимо вылить растопленный воск в тарелку с холодной водой. Застывая, воск образует фигуру, которую затем следует внимательно изучить и интерпретировать распознанное изображение. 

«Я по книжке погадала и на воске. Свечку плавила. Вот фигурку не могу разгадать. Видимо, фантазия нулевая. Может у кого-то тут все хорошо с фантазией? Помогите!» – просит помощи Олеся.

Иногда распознать в восковой лужице что-то знакомое действительно сложно. Тут потребуется фантазия и воображение. Но можно воспользоваться небольшой шпаргалкой, которая поможет растолковать восковое предсказание: 

  • Крест – болезни, проблемы и трудности.
  • Цветок – любовь, брак, гармония в семье.
  • Животное – опасность, предательство со стороны близкого человека.
  • Полоски – путешествия и поездки (если лежат параллельно), трудности и препятствия (если пересекают друг друга).
  • Человек – это друг, помощь близких людей, новые знакомства.
  • Дом – спокойствие и стабильность.
  • Геометрические фигуры – яркая жизнь, приятные неожиданности.
  • Много мелких точек – деньги и богатство.
  • Звезда – успехи во всех начинаниях.

2. Гадание по книге. Считается, что для этого лучше использовать книгу духовного толка. Первый гадающий, не глядя, открывает её на случайной странице, наугад выбирает строчку и смотрит, что она ему «пророчит». 

3. Валенок за забор. Это святочное гадание было одним из самых популярных на Руси. Незамужняя девушка бросала свой башмак (валенок) через забор дома, а затем выходила и смотрела – если он упал носком к дому, то считалось, что его хозяйка не выйдет замуж ещё год, если же носком к дороге – быть свадьбе. 

4. Кольцо в воде. Чтобы увидеть своего суженого, девушка стелет на стол белое полотенце, на него кладёт зеркальце, на зеркальце ставит рюмку с водой, в рюмку кладёт своё кольцо. Затем, вглядываясь в центр колечка, старается разглядеть лицо будущего возлюбленного. Если же им окажется её знакомый, то считается, что в кольце она увидит лишь его затылок. 

5. Что ждёт меня? При гадании на бумаге нужно взять чистый лист, поделить его на клетки, в каждой написать или нарисовать интересующее вас событие: переезд, свадьба, рождение ребёнка и др. Далее на бумагу, не целясь, нужно бросить фишку. Вас ждёт то событие, на которое упадёт фишка. 

6. «Причеши мне голову». В этом гадании девушка зазывает жениха в сон, положив свою расчёску под подушку и приговаривая: «Суженый, ряженый, причеши мне голову». 

7. Напоить невесту. Чтобы узнать, за кого суждено выйти замуж, девушки шли и на это. Смешивали напёрсток соли с водой, съедали эту смесь и ложились спать. Тот, кто явится во сне дать воды невесте, и будет её женихом. 

А какие виды гаданий помогли узнать будущее вам?

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях