Досуг
1716

В Бурятии появился первый Playback театр

Playback-театр, как форма современного неклассического театра, зародился в 1975 году, отцом-основателем которого стал Джонатан Фокс

Фото: vk.com/teatrulger

Пэйбэк-театр- это уникальное направление на стыке театрального искусства и психологии, где человеческие чувства выходят на первый план. Зритель может увидеть себя со стороны, сообщает "Тивиком"

Небольшой зал постепенно заполняется. Актеры волнуются, зрители в ожидании. Никто не знает, что произойдет дальше. Форма плэйбек-театра нова для всех.

 Алдар Хишектуев - актер театра кукол "Ульгэр": 

 Информация большая. Стилей, вернее, форм их очень много. Мы к каким-то прикоснулись, где-то попробовали, где-то мы сейчас прямо слушаем, и мы смотрим, как это получится. Конкретной формы будем придерживаться, но тут будет прямо импровизация-импровизация. Мы на полном доверии идём к друг другу.  

Зритель делится историей, которая томила его, может быть долгие годы, а актеры воплощают её на сцене. Психологическая разгрузка для всех. Уже сейчас в зале легкая атмосфера. 

Агата Родионова - семейный психолог, организатор плэйбек-театра: 

 Наша жизнь соткана из историй. Мы думаем историями, мы свою жизнь прогнозируем историями. И иногда эти истории не очень хорошие или радостные, и иногда человек в этой нехорошести или радости пребывает один. А когда здесь он рассказывает для других, и для него еще играют 5 или 6 актеров, он разделяет с ними это, он понимает собственную значимость, он её чувствует и он освобождается от этого.  


В планах у организаторов проводить такие театрально-психологические тренинги раз в месяц.

Playback-театр, как форма современного неклассического театра, зародился в 1975 году, отцом-основателем которого стал Джонатан Фокс. Будучи непрофессиональным актером, но увлеченным этим искусством с детства, Джонатан рисовал в своем воображении театр, далекий от основных течений мира, которые поражали его своим нарциссизмом. Вдохновением для создания своей модели театра стали особая роль ритуала и ценность устных традиций, распространенных в непальских деревнях, где Джонатан провел два года в качестве добровольца Корпуса Мир

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях