Досуг
2207

В Улан-Удэ откроется выставка художника-орнаментиста Владимира Банзаракцаева

Свыше 60 работ будут представлены в музее им. Ц.С. Сампилова 

Фото: selorodnoe.ru

4 октября в 15:00 в музее им. Ц.С.Сампилова откроется выставка знаменитого бурятского художника-орнаментиста Владимира Банзаракцаева "Среди голубых озер", которая посвящена 80-летнему юбилею художника и 60-летнему юбилею его творческой деятельности.

Владимир Тогочиевич Банзаракцаев родился в 1937 году в селе Хоринск, однако более 30 лет проживает в  селе Сосново-Озерск Еравнинского района, «в краю голубых озер», которому и посвящает свою выставку.

- Начиная с 1970-х годов Владимир Тогочиевич Банзаракцаев много и плодотворно работает над разработкой орнамента. Рано он начал рисовать узоры. С детства любил рассматривать орнаменты на шкафах, сундуках и уже тогда пытался прочесть пластичность и симметричность узоров. С годами стал понимать, что должен искать свой стиль, и пришел к тому, что стал создавать орнаменты-рассказы. В это же время начинает активно сотрудничать с Республиканским центром народного творчества, участвует в республиканских и всероссийских выставках, - рассказали в пресс-службе Минкультуры Бурятии.

Основные элементы его орнаментов – цветочно-растительные, в виде дуги, завитка, волны, изображения стебля или лепестка, цветка, а также широко применяется известный мотив «бараний рог». Много узоров из элементов, напоминающих геометрические фигуры.

Диапазон творчества В.Т. Банзаракцаева широк и многообразен: это узоры, передающие красоту полюбившихся уголков природы, богатство лесов и полей нашей Бурятии.

- Природа, изображаемая художником, живет в его орнаментах, она поэтизирована, приподнята, в ней – душа художника. Это «Озеро Соболко», таинственное, красивое озеро Еравны, или орнамент «Байкал», колорит которого темно-синий, усиливающий красоту и богатство подводного мира Байкала и  мн.др., - подчеркнули в министерстве.

Отметим на выставке будет представлено более 60 работ. И продлится она до 22 октября. 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях