Досуг
1480

В Улан-Удэ презентуют фотоальбом о национальном бурятском костюме

29 сентября в 16:30 в ТЦ "Форум"

Фото: пресс-служба Минкультуры Бурятии

29 сентября в 16:30 в ТЦ "Форум" рамках XII Книжного салона состоится презентация уникального фотоальбома «Бурятский традиционный костюм», выпущенного Национальным музеем республики.

Над фотоальбомом, тиражом всего в 500 экземпляров, работали около двух лет. Начиная с февраля 2016 года, в Музее истории Бурятии проходили круглые столы и лекции в рамках проекта «Этнографический четверг», где собиралась и систематизировалась информация о традиционных костюмах разных родов бурят

- Транслируя уникальные музейные коллекции по традиционным костюмам бурятских племен и родов, музей представил весь комплекс традиционной одежды.  Вместе с тем, в издании представлены научные аннотации с подробными этническими картами, с историей развития костюма и традиционной символики, отреставрированные экспонаты и старинные фотографии народных костюмов из музейных коллекций, - рассказали в пресс-службе Минкультуры Бурятии.

История развития костюма и символики знакомит читателей с разными племенами республики, показывая их удивительный самобытный мир. Как подчеркнули в пресс-службе министерства, этот фотоальбом имеет неоценимое значение как для сохранения уникального культурного наследия Бурятии, так и для ознакомления с этим наследием всех заинтересованных лиц.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях