Досуг
3674

В Еравне пройдут масштабные съемки «321-й Сибирской»

Там будут снимать кавалерийскую атаку на танки вермахта

Фото: facebook.com / личная страница С. Лыгденова

Солбон Лыгденов гарантирует, что эта сцена войдет в мировые анналы трюкового кино. 

- Это будет, пожалуй, самая крупная, самая зрелищная сцена нашей картины.  Это дерзкая кавалерийская атака наших братьев-калмыков на танки вермахта, чтобы поджечь их и остановить наступление на Сталинград, - рассказал создатель и режиссер картины «321-я Сибирская» Солбон Лыгденов. 

Со своей командой он побывал в Еравнинском районе, встретился с его главой Цыденжапом Шагдаровым.

Фото: официальный сайт МО «Еравнинский район»

Очередной этап съемок фильма по договоренности с администрацией района планируется начать ориентировочно с 18 июля в местности Березовая Грива около села Домна. Будут задействованы около 300 лошадей и наездников. Поэтому  киностудия «MonUlaFilms» объявила набор для участия в фильме наездников со своими лошадьми. Также создатели фильма обратились с просьбой к жителям района  о сборе старинных вещей (хромовых сапог, шинелей, гимнастерок). Их можно отдать бесплатно, а можно  за деньги. Можно принести и материалы о родных, служивших в 321-й Сибирской дивизии. 

Для участия в съемках на еравнинской земле приедут титулованные каскадеры из Монголии, актеры из Калмыкии. 

- Еравнинцы предоставят наездников и лошадей. Кроме съемочного процесса будут проводиться мастер-классы и семинары по конным трюкам и джигитовке, которыми в совершенстве владели все наши предки, - рассказал Солбон Лыгденов. 

На личной странице в  Facebook режиссер обратился ко всем жителям республики. 

- Товарищи,  земляки мои! Призываю вас, не оставайтесь в стороне  от великих дел для истории нашего народа, нашей республики! Примите активное участие в съемках, присылайте со всех районов самых крутых красавцев-наездников, табунщиков. Опыт этих съемок будет полезен для будущих всех наших  мероприятий. Очень мало времени, друзья! Не раздумывайте, как обычно бывает! Звоните, пишите в соцсетях.  Ведь нам предстоит накормить целый батальон людей в течение недели. Одни еравнинцы не вывезут.  И поэтому просим  помощь у всех глав районов, бизнесменов, фермеров. Поддержите.  Эта сцена войдет в мировые аналы трюкового кино! Сцена, снятая у нас, в Бурятии. Я вам это гарантирую, - написал Солбон Лыгденов на своей странице в Facebook. 

Напомним, в 2015 году бурятский режиссёр и постановщик трюков Солбон Лыгденов приступил к съёмкам своей новой картины под названием «321-я Сибирская». Идея создания фильма об участии и подвиге сибиряков в Великой Отечественной войне на Сталинградском фронте вынашивалась создателем проекта несколько лет. С момента старта съёмок команда «321-й» побывала и поработала в разных регионах России, в том числе в Иркутской области и Забайкалье. 

2018-й в нашей стране официально объявлен юбилейным годом победы в Сталинградской битве и будет праздноваться всенародно. Именно к этому празднику режиссер Солбон Лыгденов  хочет  приурочить премьеру фильма.

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях