Баргузинский район
3847

В Бурятии пройдет большой молебен богини Янжимы

Получить заряд позитивной энергии, отдохнуть душой и телом поможет поездка к одному из самых Святых и почитаемых бурятами мест – Лик Богини Янжимы в двух километрах от с. Ярикто в Баргузинском районе

В Ярикто стекаются сотни паломников, ищущих духовного и физического исцеления. Янжима – одна из самых почитаемых богинь в буддизме.

Поклонение Янжиме продлевает молодость, а женщинам, не имеющим детей, дарит счастье материнства. По мнению Пандито хамбо-ламы Аюшеева – Лик Богини – это второе чудо после явления нетленного тела хамбо-ламы Итигэлова.

Напомним, что нерукотворный лик был обнаружен ламами во главе с Пандито хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым в 2005 году. В 2009 в Баргузинском районе рядом с местом проявления Лика началось возведение Цогчен дугана Баргузинского дацана или «Дворца богини Янжимы» - Янжима бурханай ордон.

В двенадцатый раз в месяц дракона по лунному календарю 20 мая состоится Большой Молебен, при участии настоятелей буддийских храмов Бурятии, посвященный Дню Рождения Янжимы. По мнению лам, в этот день благодаря энергетике сотен паломников, монахов, сила Святого места увеличивается в разы, молитвы становятся мощнее, а значит и Янжима более благосклонна к просящим. Энергетика места увеличивается в сотни раз, поклонение Образу танцующей Янжимы, обряд гороо каждого из тысячи верующих приумножают помощь Богини. Это значит, что она обязательно откликнется на призыв, услышит ваши молитвы о самом сокровенном – о помощи в зачатии ребенка, о замужестве, здоровье, вдохновении и спокойствии, успехах в учебе и творчестве.

Большой Молебен проведут ширээтэ ламы всех дацанов Бурятии во главе с Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым, а также приедут тысячи верующих, что происходит только в самых редких и важных для паломников случаях. Молебны, проведенные в этот день, посвященные Великой Богине, обретают силу и мощь, обряды простирания, проведенные каждым паломником несут нам умиротворение и покой, даруют нам спокойствие, надежду.

В день рождения Янжимы после Большого Молебна состоится настоящий праздник для паломников - спортивные состязания – Игры Трех Мужей, концерт звезд бурятской эстрады и ярмарка баргузинской кухни. На празднике найдется место для всей семьи – дети всегда с восторгом наблюдают за спортивными представлениями. Одновременно артисты, творческие коллективы подарят богине и нам лучшие песни и танцы. Звезды бурятской эстрады выступят на открытой площадке после проведения Большого молебна.

Особенно важно в этот день посетить и почтить Янжиму, тем, кому богиня уже помогла. Я не раз встречал на ежегодном празднике Большой молебен женщин с маленькими детьми, благодарных родителей и даже тех, кто находится в положении.

Программа Дня Рождения Богиня Янжимы:

09:00 - Молебен на месте проявления Богини Янжимы
12:00 - Обед
13:00 - Открытие мероприятия
13:30 - Концерт
14:00 - Спортивные состязания "Эрын гурбан наадан"
18:00 - Награждение

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях