Алексей Цыденов
14018

Победа «Байкала» стала народным праздником для жителей Бурятии [ФОТОРЕПОРТАЖ]

Как Улан-Удэ на площади Советов болел за наш танцевальный коллектив  

Фото автора и Юлии Плехановой

7 мая в 18 часов на площади Советов собрались сотни людей, чтобы…посмотреть телевизор. Трансляция финала проекта канала Россия 1 «Танцуют все!» стала для улан-удэнцев поводом для народного праздника. Из 11-ти участников, в финал попали шесть команд, среди них и государственный бурятский национальный театр песни и танца «Байкал».

Соперниками наших артистов стали сильнейшие коллективы страны. Это многократные чемпионы Европы и мира в бальных танцах Формейшн «Вера» (Тюмень), коллектив экспериментального танца из Красноярска «Evolvers». Также юные танцоры «The First Crew» (Белгород), московская брейкинк-команда Predatorz Crew. И Севастопольский балет ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

На сцене у «головы Ленина» установили большой экран. Вели это шоу известные бурятские ведущие Ерлан Сейтказинов и Александр Малханов. До начала трансляции финала, зрителям показали все номера театра «Байкал» на федеральном шоу.

Зрители устраивались на скамейках, на ступеньках кадастровой палаты Бурятии, просто стояли у сцены и по всей площади. Стоя посреди толпы (хоть и в окружении охраны), наблюдали за происходящем на экране и и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов и мэр Улан-Удэ Александр Голков.

Некоторые горожане пришли с плакатами в поддержку Байкала, воздушными шарами и кричалками. Как только ведущие программы Ольга Шелест и Евгений Папунаишвили объявили бурятский театр, толпа взорвалась овациями и аплодисментами. Переживал все. Даже те, кто уже знал результаты финала (передача была в записи).

Выступали артисты «Байкала» четвертыми. С эффектным и ярким танцем, который завершился ёхором. Ведущие были восхищены номером и даже попробовали научиться ехору. Как всегда, особо отметили «степного волка» Алексея Раднаева и решили что за время всего шоу он похудел.

Оценивало выступления все то же авторитетное жюри: хореограф, актриса, заслуженная артистка РФ Алла Сигалова, актер театра и кино, режиссер и хореограф Егор Дружинин, артист балета и хореограф Владимир Деревянко, Ведущие: Ольга Шелест и Евгений Папунаишвили.

Коллектив «Байкал» ни разу за все время проекта не попадал в номинацию на выбывание. В полуфинале они взяли максимальное количество баллов. Исключительно слова похвалы наши артисты услышали и в этот раз.  

Наверно, не секрет, что я влюблена в каждого из вас. Не могу это скрыть. Вы знаете, вы суперпрофессионалы. То, что вы здесь нам показывали, это всегда было какое-то чудо. На сегодняшний момент вы действительно победители. Потому что все шесть коллективов – несомненно, являются победителями оттого, что вы прошли в финал. И просто потому что вы в этом грандиозном проекте. Я вас очень люблю! – призналась Алла Сигалова и передала привет «Байкалу» от артистов театра Олега Табакова, которые, по ее словам, восхищается бурятским коллективом.  

По традиции заставил понервничать всех Егор Дружинин.

- Брать номера, которые состоят из такого большого количества разных танцевальных фрагментов в разных стилях для финала, очень рискованное дело. Потому что возможно все это превратиться в некий танцевальный винегрет. Нужно обладать очень большим вкусом, запасом прочности и очень хорошими исполнительскими качествами. Для того, чтоб это было на самом достойном уровне. И вот это номер, который вы сейчас продемонстрировали, в свою очередь доказывает нам, что перед нами стоят вероятные финалисты и победители этого проекта. Спасибо вам! – фактически вынес он вердикт.

Владимир Деревянко был более лаконичен.

- Вы один из немногих ансамблей, который продемонстрировал самые разные стили, включая неоклассику, на высоком уровне. Удивительно, с хорошим вкусом. И сегодня как итог все стили, которые вы прошли, показали. Продолжайте удивлять! – пожелал он.  

Театр «Байкал» с легкостью прошел в суперфинал вместе с Evolvers и формейшн «Вера» благодаря решению судей. Но победителя проекта все же определял зрительный зал.

И… победителем с результатом в 35% голосов стали бурятские артисты. Все зрители на площади Советов не сдерживали эмоций и радостно воскликнули.  

Особенно тепло приняли новость о том, что «Байкал» получил в соцсети «Вконтакте» наибольшее количество лайков и репостов. Не зря болельщики  старались. Коллективу вручен приз от сайта «Вконтакте».

На волне эйфории на сцену вышел и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов и выступил с воодушевляющей речью.

«Мы победили! Мы все болели за «Байкал» и мы победили! Мы можем, мы – лучшие! У нас самые лучшие люди, мы лучшие по самым многим номинациям. Байкал – лучший танцевальный коллектив, Лудуб Очиров – лучший композиторв 2016 года. Рустам Азизов и Юлия Шункова – финалисты конкурса «Русский балет», народный театр Окинского района – лауреат всероссийского фестиваля любительских театров. У нас… не знаю, у меня целый список, я весь его зачитаю. Сантехник Чимит Дармаев победил в интеллектуальном шоу «Своя игра». Это сантехник, а если бы профессора отправили?! – объявил Алексей Цыденов и продолжил перечислять жителей Бурятии, добившихся тех или иных успехов.

Про планы о строительстве собственного здания для «Байкала» Алексей Самбуевич пока ничего не сказал. После горожанам предложили поучаствовать во флешмобе и станцевать ёхор.

В ожидании очередных новостей, предлагаем вспомнить все номера театра «Байкал» на шоу «Танцуют все!»

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях