Досуг
2920

Юный вокалист из Бурятии признан одним из лучших

Гурьян Кавелин из Джиды выиграл в номинации "Вокал народный" на конкурсе в Москве

Фото: minkultrb.ru

Потомственному казаку Гурьяну 8 лет, он учится во 2 классе Петропавловской СОШ №1. Как рассказала мама, а по совместительству художественный руководитель Юлия Александровна, музыка и пение у него с утробы матери. В первый раз он вышел на сцену и надел сценический костюм, когда ему было всего 1 год и 3 месяца. С тех пор занимается вокалом, выступает на разных площадках. Уже в 3 года получил от Правительства Республики Бурятия грамоту как самый юный участник фестиваля "Казачий круг". Талант мальчика отметило и руководство Забайкальского казачества. 

С 13 по 16 апреля 2017 г. в Москве прошел финал Международного конкурса-фестиваля в рамках проекта «Колыбель России». Данный проект существует более 9 лет и ежегодно проводится в различных городах и уголках России при поддержке Фонда развития детского творчества «Планета Талантов», информационной поддержке МК РФ, МК Московской области, Департамента культуры города Москвы, сообщает сайт Министрества культуры РБ.

Республику Бурятия на Международном конкурсе-фестивале в номинации «Вокал народный» представил неоднократный участник и лауреат республиканских, межрегиональных фестивалей и конкурсов, юный джидинец – Гурьян Кавелин. На отборочном туре Гурьян  выступил первым, но как опытный конкурсант, легко справился с этой задачей. На конкурсном прослушивании он исполнил два разнохарактерных произведения.

Всего на  гала-концерт было отобрано 7 участников из разных уголков страны: 2 участника из Архангельской области и  г. Владимира в номинации «Инструментальный жанр», 2 участника из городов Ростов-на-Дону и Шенкурск в номинации «Вокал эстрадный», 2 участника из Москвы в номинации «Хореографический жанр» и в номинации «Вокал народный» - Гурьян Кавелин из Бурятии.

В итоге юный вокалист завоевал  диплом Лауреата 1 степени, так же был награжден медалью «Колыбель России». Приятным моментом  и неожиданностью  для Гурьяна и его художественного руководителя  стало то, что по окончании концерта восторженные зрители проходили прямо за кулисы, спеша поздравить и поблагодарить юного джидинца за выступление.

- Гурьян выступал с высокой температурой. Он смог лишь получить награду, а остальное время пришлось отсиживаться в партере, рассказывает Юлия Кавелина.  

Члены жюри отметили высокий уровень исполнительского мастерства юного вокалиста, подчеркнули, что Гурьян  действительно знает и понимает, что поёт и о чем поет.

- Вот, он казачий то дух, он с ним  родился, – сказал про Гурьяна  один из членов жюри В.Н. Гордадзе, заслуженный артист Аджарии, заслуженный деятель искусств Грузии, обладатель ордена «Профессионал России», художественный руководитель джазового оркестра «Биг Бэнд», профессор, композитор Грузии.

Кавелина Юлия Александровна, художественный руководитель и мама Гурьяна в одном лице выражает огромную благодарность за оказанную спонсорскую  помощь  землякам и  коллективу  МБУК РКДЦ «Гармония» (директор Сосорова А.Ц.) за помощь в организации поездки.

Автор: Владимир Петров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях