Досуг
3172

Афиша интересных событий в Улан-Удэ [5 - 11 апреля]

Как интересно провести досуг на этой неделе?

Фото: kinopoisk.ru, minkultrb.ru, Александра Данилова и архив infpol.ru

Театры радуют премьерами, в филармонии стартует музыкальный фестиваль PIZZICATO, а в кинотеатрах обнаженная Скарлетт Йохансон. Куда отправитесь за очередной порцией впечатлений вы? Выбирайте.

Фестивали

«Навстречу «Найдалу-2018»

5 - 7 апреля 

IV Республиканский музыкальный конкурс. Главная цель конкурса, который проводится с 2007 года – выявление и поддержка талантливых и перспективных молодых исполнителей - инструменталистов, повышение педагогического мастерства преподавателей. Конкурс проводится по следующим 6 номинациям: фортепиано, русские народные клавишные инструменты (баян, аккордеон), русские народные струнные инструменты (домра, балалайка, гитара). А также бурятские народные инструменты, духовые и ударные инструменты, струнные смычковые инструменты (скрипка, виолончель). Возраст участников – от 7 до 19 лет. 

Где? Колледж искусств им. Чайковского

Тел.: 22-25-96

«Цветок Байкала - 2017»

8 апреля в 18.00, региональный конкурс народного танца им. В.В. Абгалдаевой

В конкурсе примут участие хореографические коллективы детских школ искусств, дворцов и домов культуры, центров детского и юношеского творчества, хореографических школ, академий танцев Бурятии и соседних регионов. 

Где? Русский драмтеатр

Тел.: 67-44-02

PIZZICATO

Концерт Im piano duo

7 апреля в 18.30 

Перед зрителями выступят Максим Пурыжинский и Ирина Силиванова (Москва). Ирина и Максим начали совместную творческую деятельность в 1998 году. Они лауреаты множества российских и международных конкурсов. Их выступления, состоявшиеся в концертных залах городов России и мира, проходят с большим успехом и вызывают неизменный интерес публики. В программе концерта: И. Брамс — вариации на тему Й. Гайдна и Венгерские танцы (для фортепиано в 4 руки), а также Аренский — сюита №3 и Сен-Санс — вариации на тему Бетховена. 

Где? Бурятская филармония

Тел.: 213-224

Концерт струнного квартета (Бурятия)

10 апреля в 18.30

В состав молодого коллектива, образованного в начале 2017 года, вошли солистки оркестра Бурятского театра оперы и балета: Дарья Станишевская (первая скрипка), Светлана Гречишникова (вторая скрипка), Татьяна Васильчук (альт) и Анастасия Власюк (виолончель). На концерте в рамках фестиваля «PIZZICATO» со сцены прозвучат струнный квинтет Мендельсона №2  и квинтет для альта и струнного квартета И. Брамса. В качестве солиста выступит руководитель коллектива Владимир Ткаченко (альт). 

Где? Бурятская филармония

Тел.: 213-224

 

Спектакли

Балет «Бахчисарайский фонтан»

5 апреля в 17.00

В основе сюжета юношеской поэмы А.С. Пушкина – легенда о польской княжне Марии, жившей в гареме татарского хана Гирея. Чувство к нежной и кроткой Марии облагораживает дикую натуру хана. И даже смерть Марии от кинжала, вонзенного рукой ослепленной ревностью жены хана Заремы, не облегчила его мук неразделенной любви. В память о ней безутешный хан Гирей установил «фонтан слез».

Где? Театр оперы и балета

Тел.: 21-36-00

 

«Полет. Бильчирская история»

5 марта в 18.30

Спектакль, созданный по итогам творческой экспедиции актеров бурятского театра в Осинский район Иркутской области, расскажет о том, как гибли перелетные птицы, возвращаясь с зимовья, как пчелы теряли свои луга, как люди отрывали себя от Родины. В основе спектакля сцены из повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой» и документальные истории сегодняшних жителей Осинского района. И пока живы те, кто может поведать эту историю, будет жить и память о тех, кто остался под водой.

Где? Бурятский театр драмы им. Хоца Намсараева

Тел.: 222-537

 

«Смотритель» Премьера!

6 апреля в 16.00

Премьера спектакля «Смотритель» по произведению Александра Пушкина из цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Стоит отметить, что к произведениям величайшего классика Буряад театр обратился впервые. «Смотритель» - размышление, фантазия, навеянная образами «болдинской осени», в постановке режиссера Сойжин Жамбаловой. В спектакли задействованы заслуженные артисты Бурятии Биликто Дамбаев, Солбон Субботин, Болот Динганорбоев и другие. Художник-постановщик спектакля Надежда Чехович (г. Москва). 

Где? Буряад театр

Тел.: 22-25-37

«Макаки, пицца и деструкция» Для детей

7 апреля в 12.00 и 13.00

В пьесе поднимаются проблемы школьных конфликтов, близкие любому подростку, девического соперничества, переменчивой первой любви, недетских обид и отсутствия взаимопонимания с родителями. Это спектакль глазами подростков и на языке подростков о самом важном для возраста 12+.

Где? Малая сцена русского драмтеатра

Тел.: 23-50-10

 

«Поющие камни» («Шэнхинуур шулуунууд»)

7 апреля в 18.30

Действие спектакля разворачивается в конце XVIII - в начале XIX веков  в Хоринской Степной Думе. Старый тайша Дамба-Дугар Иринцеев, легендарный предводитель  хори-бурят, женится во второй раз на молодой красавице Шойжид из Тугнуйской долины. Они молятся хозяину острова Ольхон, чтобы тот даровал им наследника. К Шойжид хатан, у которой глубокие шаманские корни, приходит видение, в котором она ясно видит свое будущее, будущее родных и всего бурятского рода. Понимая, что у них с тайшой не будет детей, Шойжид хатан просит мужа отпустить ее в родную Тугнуйскую степь, но любящий ее Дамба-Дугар непреклонен…

Спектакль идет на бурятском языке (синхронный перевод на русский язык).

Где? Буряад театр

Тел.: 222-537

 

«Конец героя» Премьера!

7 апреля в 18.30

 

«Конец героя» – это ироничный и прагматичный взгляд на современное общество, и не только российское. Автор предлагает нам услышать и текст, произносимый героями, и подтекст – то, что мы скрываем от других, внутренние монологи. Если смотреть на героя и окружающую его реальность, то мы понимаем, что это мир тотального цинизма, мир, в котором люди несчастливы, мир, в котором система ценностей завязывается на потребительском аспекте. Здесь никто ничего не отдает, здесь все хотят только получать. 

Где? Русский драмтеатр

Тел.: 23-50-10

 

«Любовь людей»

8 апреля в 18.00

Пьеса из разряда острой драматургии, острой настолько, что заставляет иного зрителя отворачиваться и делать выбор в пользу увеселительных мероприятий. Это рассказ о том, как жители одной деревни оказываются в водовороте страстей, из которого выбраться, чтобы жить «нормально», довольно сложно. В центре сюжета — история женщины, убившей мужа-тирана и скрывающей много лет свое преступление. Она выходит замуж за хорошего парня, но дух умершего не оставляет ее, не дает покоя.

Где? Молодежный театр 

 

Балет «Дон Кихот»

9 апреля в 17.00

Это один из самых популярных классических балетов - темпераментный и яркий. Искрящаяся музыка, вихрь страстного танца, ритмичный стук кастаньет, завораживающие прыжки и виртуозные фуэте.

Где? Театр оперы и балета

Тел.: 21-36-00

«Фронтовичка»

9 апреля в 18.00

В центре истории судьба 24-х летней фронтовички, вернувшейся победительницей, наряду с советским народом, с войны, на которой она обрела свою любовь. Но личное сражение с печатью войны, предательством, страхом, одиночеством ещё впереди, и как ни странно, именно в мирное время, - сражение во имя жизни, молодости и той самой любви.

Где? Русский драмтеатр

Тел.: 23-50-10

 

«Душа подушки»

9 апреля в 12.00

Сны для детей и взрослых. Режиссер Артем Баскаков представляет пьесу Олжаса Жанайдарова «Душа подушки». Сказочная, детская история, в которой заложен очень глубокий смысл. Сценография и костюмы Кристины Войцеховской.

Где? Русский драмтеатр, малая сцена

Тел.: 23-50-10

 

Концерты

Музыкант Юрий Кононов (Красноярск)

6 апреля в 18.30

Юрий Кононов окончил колледж и Красноярскую государственную академию музыки и театра. Лауреат множества Международных конкурсов, 2 золотых и 1 серебряной медали за Дельфийские игры России и стран СНГ. В настоящий момент артист Русского камерного оркестра «Лад». 

Где? Колледж искусств им. П.И. Чайковского

Тел.: 20-44-92

 

«Волшебные звуки балалайки»

 6 апреля 18.30

Лауреат международных конкурсов Концертный русский оркестр «Забайкалье» - ведущий коллектив Бурятии в области исполнительства на народных инструментах. С ними выступит Вера Макарова – яркий представитель Сибирской исполнительской школы, одна из лучших исполнителей России, первая и пока единственная в России исполнительница на балалайке, завоевавшая среди мужчин призовое место на престижном международном конкурсе «Кубок Севера».

Где? Бурятская филармония

Тел.: 210-555

 

Певческие святыни Древней Руси

11 апреля в 14.00

Распевы Супральской лавры XVI века в исполнении Праздничного хора Московского Данилова монастыря. Дирижер - Георгий Сафонов.

Где? Бурятская филармония, виртуальный зал

Тел.: 213-224

 

Музеи

День птиц

7 апреля в 13.00

Здесь вас ждет конкурс скворечников, концертная программа и торжественное награждение победителей.

Где? Этнографический музей

Тел.: 33-25-10

 

Выставка Бальжинимы Доржиева «Женщины, цветы и не только»

До 9 апреля включительно

Его яркие узнаваемые полотна, словно магия, воздействуют на поднятие настроения и формирование боевого духа. Работы Бальжинимы легко запоминаются и, увидев картины однажды, вы никогда не перепутаете его с другими художниками, потому что авторская манера исполнения уникальна и неповторима. 

Где? Художественный музей им. Ц.С. Сампилова

Тел.: 21-43-93

 

Выставка «Многообразие бесценно»

С 4 по 23 апреля

Новый проект регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» и Национального музея Бурятии. Выставка представит работы фотохудожников, профессиональных фотографов. В рамках фотовыставки можно будет приобрести изделия, сделанные жителями специализированного жилого дома имени Эржены Будаевой. 

Где? Художественный музей им. Ц.С. Сампилова

Тел.: 21-43-93

 

«Исчезающая красота»

6 апреля в 19.00

Выставка фотографий проекта Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева «Исчезающая красота», посвященного Году экологии в России. В нем актеры Русского драмтеатра попробовали «вжиться в шкуры» редких и исчезающих животных, обитающих на территории Бурятии и Байкала. Фотограф проекта – Александра Данилова, автор идеи – Юлия Федосова.

Где? Музей истории города Улан-Удэ

Тел.: 21-25-22

Кино

«Призрак в доспехах» (фантастика)

Режиссер: Руперт Сандерс

В ролях: Скарлетт Йохансен, Йохан Филип Асбек, Такеши Китано.


Кибер-технологии подчинили себе все сферы жизни, а самые опасные преступники переместились в виртуальное пространство. Киборг-гибрид, стоящий во главе элитного подразделения полиции, идет по следу могущественного хакера.

«Лекарство от здоровья» (ужасы)

Режиссер: Гор Вербински

В ролях: Дэйн ДеХаан, Джейсон Айзекс, Миа Гот

Молодой амбициозный сотрудник отправляется в затерянный в швейцарских Альпах оздоровительный центр, чтобы вернуть оттуда руководителя своей компании. Но по прибытии он понимает, что чудодейственные процедуры спа-салона вовсе не те, чем кажутся. В то время как парень начинает распутывать страшные тайны этого места, его здравый ум проходит настоящую проверку на прочность. Похоже, теперь он страдает той же странной болезнью, по причине которой здесь остаются другие гости центра, желающие получить свою дозу лекарства.

«Смурфики»: «Затерянная деревня» (мультфильм)

Режиссер: Келли Эсбёри

В ролях (озвучка): Ольга Шелест, Наталья Османн, Елена Шульман, Николай Валуев, Алла Михеева.

Смурфетта и её лучшие друзья, Умник, Растяпа и Силач, отправляются на поиски таинственной затерянной деревни, стремясь опередить злобного волшебника Гаргамеля. В пути смурфиков ожидают невероятные опасности и головокружительные приключения, но игра стоит свеч, ведь в конечном итоге герои смогут разгадать самую большую загадку в истории своего существования!

Босс-молокосос (мультфильм, комедия, семейный)

Режиссер: Том МакГрат

В ролях: (озвучка) Федор Бондарчук

Эта актуальная во все времена история для взрослых и детей рассказывается от лица семилетнего брата новорожденного — фантазера Тима, который ревнует его к родителям. Но главный герой — совсем не простой ребенок, он обладает лидерскими задатками, уже носит деловые костюмы и во всем видит бизнес-задачу.

Могучие рейнджеры (фантастика, боевик)

Режиссер: Дин Израэлайт

В ролях: Дакре Монтгомери, Наоми Скотт, АрДжей Сайлер, Луди Линь, Бекки Джи

Пять обычных старшеклассников узнают, что их маленький город Энджел Гроув и весь мир находятся на грани уничтожения инопланетной угрозой. Избранные судьбой наши герои быстро понимают, что они единственные, кто может спасти планету.

Живое (ужасы, фантастика, триллер)

Режиссер: Даниэль Эспиноса

В ролях: Ребекка Фергюсон, Джейк Джилленхол, Райан Рейнольдс

Группа исследователей с международного космического корабля обнаруживает жизнь на Марсе. Они еще не подозревают, какие события повлечет за собой их открытие.

Красавица и чудовище (мюзикл, фэнтези, мелодрама, семейный)

Режиссер: Билл Кондон

В ролях: Эмма Уотсон, Дэн Стивенс, Люк Эванс, Джош Гад, Кевин Клайн, Хэтти Морахэн, Хейдн Гвин, Джерард Хоран, Юэн МакГрегор

Обозлённая Волшебница превратила принца Адама в отвратительное чудовище за то, что тот был злым, самовлюблённым и грубым. Чтобы снять чары с себя и слуг своего замка, ему необходимо научиться быть добрым, любить и быть любимым. Произойти это должно до того, как с розы, подаренной Волшебницей, упадёт последний лепесток.

Сплит (ужасы, триллер)

Режиссер: М. Найт Шьямалан

В ролях: Джеймс МакЭвой, Аня Тейлор-Джой, Бетти Бакли, Хейли Лу Ричардсон, Джессика Сула, Иззи Коффи, Брэд Уильям Хенке

Кевин — человек, в котором живет не менее двадцати трех личностей, вынужден похитить трех девушек подросткового возраста. Тем временем, пока они находятся в заточении, самая главная личность Кевина — Чудовище — материализуется.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях