Досуг
3304

Афиша интересных событий Улан-Удэ [22 - 28 марта]

Куда отправиться за новыми впечатлениями после работы и учебы? Где самые занимательные концерты, выставки и спектакли? Отныне ответы на эти вопросы на ближайшую неделю вы найдете здесь – в нашем гиде по столице Бурятии

Фото: denofgeek.com, minkultrb.ru, архив infpol.ru

С этой среды по следующий вторник улан-удэнцев и гостей столицы ждет множество любопытных событий. Тут вам и балет, и рок-группы, и Сальвадор Дали. Не время сидеть дома, пора выйти навстречу весеннему солнцу и разнообразить жизнь интересным досугом. Вот вам на выбор несколько отличных вариантов. 

Концерты

Бадма-Ханда и JAZZ

Где? Бурятская государственная филармония

Когда? 22 и 23 марта в 18.30

Впервые наша любимая певица Бадма-Ханда Аюшеева исполнит бурятские песни в сопровождении великолепных джазовых музыкантов из Москвы. Ее чарующий голос будет волшебно звучать в атмосфере звучания джазового трио Алексея Подымкина.

Тел.: 210-555, 213-224.

 

Конкурс «Белый месяц»

Где? Русский драматический театр имени Н.А. Бестужева

Когда? 23 марта 18.00, 24 марта в 18.30

23 участника из регионов России и стран зарубежья поборются за почти полумиллионный призовой фонд. Победитель конкурса получит звание обладателя Гран-при и серебряный кубок. Бурятию представят 8 исполнителей: Дугар Бадмажапов, победитель «Алтарганы-2016», «Серебряного голоса Байкала - 2016», Тимур Болотов, студентка ВСГИК Дарья Размахнина, студенты колледжа искусств им. П.И. Чайковского Николай Пронин, Дондок Тулонов и Сарюна Бальжинимаева, артист «Байкала» Алдар Дашиев, а также Евгения Рейзвих.

Тел.: 67-44-02, 23-50-10.

 

«Песни родного края»

Где? Бурятская филармония

Когда? 28 марта в 18.30

Концерт театра песни и танца «Байкал» посвящен 90-летию народной артистки России Чимиты Шанюшкиной. Собраны лучшие оркестровые произведения, переложения народных песен бурят – монголов Центральной Азии, авторские песни. Прозвучат любимые произведения и песни композиторов Бурятии Александра Прибылова, Юрия Ирдынеева, Пурбо Дамиранова, Дандара Аюшеева и, конечно, Чингиса Павлова, именем которого назван оркестр.

Тел.: 21-30-22, 40-40-54.

Концерт группы «Северный флот»

Где? Z club

Когда? 25 марта в 19.00

Цена билетов: 1200 рублей.

Эта российская рок-группа основана музыкантами группы «Король и Шут» в 2013 году после смерти Михаила Горшенёва. Выбором названия для группы послужила одноимённая песня «КиШ» из альбома «Бунт на корабле».

Семья Михаила Горшенёва и многие коллеги-музыканты предлагали сохранить группу под прежним названием, но участники коллектива отказались, ссылаясь на то, что группа не может существовать без создателей идеи «Короля и Шута», собственно, Михаила и Андрея Князева, покинувшего коллектив в 2011 году.

Тел.: 30-16-59.

Выставки

Сальвадор Дали. Тайнопись

Где? Художественный музей им. Ц.С. Сампилова

Когда? До 26 марта

У вас осталось ровно две недели, чтобы посетить выставку необычайного, фантастического художника XX века Сальвадора Дали. Его картины можно сравнить с необычайными танцами, которые пленяют, захватывают и не отпускают долгое время. Его герои пластичные и динамичные, они всегда находятся в движении, в несуществующем мире грез и фантазий.

Тел.: 21-43-93, 21-44-88.

Спектакли

«Преступление и наказание»

Где? Русский драматический театр имени Н.А. Бестужева

Когда? 22 марта в 17.00 и 18.30

Путеводитель по роману Фёдора Достоевского. Спектакль идёт в одном действии. Продолжительность: 1 час 20 минут. Жанр постановки – спектакль-променад (бродилка, квест). У каждого зрителя будет возможность перенестись внутрь знаменитого произведения. Позволят это сделать несколько театральных локаций, которые расположатся в служебных помещениях театра. Самый обычный дворник, словно только что сошедший со страниц романа, проведет их из современного Улан-Удэ прямо в Петербург XIX века.

Не опаздывать на спектакль! Опаздывающие не смогут догнать группу, и им будет предложено посетить спектакль в другое время.

Тел.: 23-50-10, 23-51-71.

Балет «Красавица Ангара»

Где? Театр оперы и балета

Когда? 22 марта в 17.00, 23 марта  в 18.30, 28 марта в 17.00

«Красавица Ангара» (Л. Книппер / Б. Ямпилов) - единственный в стране национальный балет, удостоенный Государственной премии РСФСР имени М. Глинки. Новая редакция балета – Морихиро Ивата. У бурятского народа есть немало преданий, легенд, сказок, поэтически одухотворяющих природу Бурятии, особенно озеро Байкал и реку Ангару. Именно эти предания легли в основу либретто балета. Юная красавица Ангара, дочь старого Байкала, и смелый юноша Енисей влюблены друг в друга, но их счастье стремится разрушить коварный Чёрный Вихрь.

Тел.: 21-36-00.

«Полет. Бильчирская история»

Где? Бурятский театр драмы им. Хоца Намсараева

Когда? 23 марта в 18.30

Спектакль, созданный по итогам творческой экспедиции актеров бурятского театра в Осинский район Иркутской области расскажет о том, как гибли перелетные птицы, возвращаясь с зимовья, как пчелы теряли свои луга, как люди отрывали себя от Родины. В основе спектакля сцены из повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой» и документальные истории сегодняшних жителей Осинского района. И пока живы те, кто может поведать эту историю, будет жить и память о тех, кто остался под водой.

Тел.: 222-537.

«Yбгэд + Хүгшэд»

Где? Бурятский театр драмы им. Хоца Намсараева

Когда? 24 марта в 18.30

Спектакль создан совместными усилиями актерского ансамбля – Болота Динганорбоева, Биликто Дамбаева, Ольги Ранжиловой и Лосолмы Протасовой. Сквозной нитью в спектакле проходит тема всеобъемлющего добра, любви и жизнеутверждающего оптимизма, свойственная поколению родителей и дедов. Режиссер-постановщик - Сойжин Жамбалова.

Тел.: 22-25-37.

Балет «Щелкунчик»

Где? Театр оперы и балета

Когда? 25 марта в 17.00

Композитор П.И. Чайковский. Балет по мотивам сказки Эрнста Гофмана, по классической хореографии Василия Вайнонана с красочными декорациями и костюмами. Щелкунчик - забавная игрушка, которую подарил на Рождество маленькой девочке Маше ее крестный. Несмотря на нелепый вид игрушки, Маша сразу его полюбила за добрые глаза и ласковую улыбку. Она поставила его в высокий стеклянный шкаф, не подозревая, какие ее ожидают таинственные приключения…

Тел.: 21-36-00.

Мальчишкам и девчонкам

«Приключения Ашота-бедняка»

Где? Театр кукол «Ульгэр»

Когда? 23 и 24 марта в 14.00

Спектакль по мотивам армянской народной сказки для детей младшего и среднего школьного возраста. Он повествует о приключениях бедняка Ашота, покинувшего родной дом и семью в поисках заработка. Проведя на чужбине 15 лет, стал Ашот богаче лишь на три золотые монеты, да и те потратил по дороге домой, заплатив молчуну за три мудрых совета: «Пока смерть не придет, не умрешь. И не бойся глубины», «Лучше всех та, которую всей душой любишь», «Как чихнешь, постой, подумай». Приглашаем узнать, как мудрые советы помогли Ашоту стать сказочно богатым.

Тел.: 21-80-37.

«Красная шапочка»

Где? Театр кукол «Ульгэр»

Когда? 25 марта в 12.00

Любимая всеми сказка Шарля Перро для детей младшего возраста. История, произошедшая с девочкой, учит многому. Любовь к бабушке, бесстрашие, сердечная доброта Шапочки противоставляется злобе волка, который живет один в темном лесу. Давно уже поставленная в театре «Ульгэр» сказка сегодня идет в обновленном варианте.

Тел.: 22-25-37.

Кукольная вечеринка Puppetparty

Где? Театр кукол «Ульгэр»

Когда? 26 и 27 марта в 12.00

Эстрадное кукольное представление Puppetparty с удовольствием посмотрят школьники среднего и старшего возраста, а также взрослые. Это - яркий калейдоскоп миниатюр, музыкально-пластических этюдов, эстрадных номеров с куклами, тантамаресок, танцев, песен, с шоу мыльных пузырей и многого другого.

Тел.: 21-37-64.

«Волшебный шатер»

Где? Театр кукол «Ульгэр»

Когда? 28 и 29 марта в 14.00

В основе спектакля  инсценировка, сделанная по мотивам сказки знаменитого немецкого писателя Вильгельма Гауфа «Маленький Мук». История о несчастном карлике, которого отовсюду гонят, невозможна без волшебства – бедному Муку достаются чудесные туфли-скороходы, благодаря которым он поступает скороходом на службу к падишаху. Что из этого получилось и чем закончилась история Маленького Мука, рассказывает яркий, цветистый, как восточный базар, спектакль.

Тел.: 21-37-64.

«Чердачные посиделки»

Где? Музей истории города Улан-Удэ

Когда? 25 марта в 12.00 и 15.00

Цена билетов: 150 рублей.

На «Чердачных посиделках» снова открылся цикл «Люди в искусстве» для детей от 5 до 12 лет. Это серия ознакомительных субботних мастер-классов и занятий по искусству, где ребята будут создавать свои произведения по мотивам творчества великих художников-абстракционистов. Необыкновенный и на первый взгляд непонятный мир абстрактного искусства и одни из главных его создателей - Пикассо, Мондриан, Малевич, Поллок, Клее – ждут ребят на «Чердачных посиделках». 25 марта будет беседа о творчестве Пита Мондриана.

Запись по телефону: 21-25-22.

Спорт

SibForce-2: Battle of Bagaturs

Где? Физкультурно-спортивный комплекс

Когда? 24 марта в 19.00

Бурятия содрогнется! – обещают организаторы. Зрителей ожидает профессиональный турнир по смешанному боевому единоборству ММА SibForce-2 Battleofbagatures. Такой турнир впервые пройдет в Улан-Удэ. А также впервые на родной земле будет драться бурятский борец Вадим Бусеев. Главный бой вечера: Вадим Бусеев (Россия) и Сяо Лун (Китай). Другим бойцам из Бурятии будут противостоять лучшие спортсмены Азии - чемпионы Китая, Узбекистана, Кыргызстана. Онлайн-трансляции в этот раз не будет, Видео появится на местных каналах Улан-Удэ только через месяц.

Тел.: 38-76-38.

А что в кино?

Друзья в соцсетях и коллеги за обедом уже вовсю обсуждают киноновинки, а ты еще не в курсе? Срочно попкорн в руки и на сеанс в уютный кинозал на самые нашумевшие премьеры. Это, конечно, «Сплит». История о человеке, в котором уживается 23 личности (реальный случай, кстати говоря). И «Логан» - третья часть киносерии про мутанта Росомаху. Что еще великие режиссерские умы приготовили для искушенного бурятского зрителя?

Красавица и чудовище

Жанр - мюзикл, фэнтези, мелодрама, семейный

Режиссер – Билл Кондон

В ролях - Эмма Уотсон, Дэн Стивенс, Люк Эванс, Джош Гад, Кевин Клайн, Хэтти Морахэн, Хейдн Гвин, Джерард Хоран, Юэн МакГрегор

Время - 2 ч. 09 мин.

Возраст 16+

Обозлённая Волшебница превратила принца Адама в отвратительное чудовище за то, что тот был злым, самовлюблённым и грубым. Чтобы снять чары с себя и слуг своего замка, ему необходимо научиться быть добрым, любить и быть любимым. Произойти это должно до того, как с розы, подаренной Волшебницей, упадёт последний лепесток.

Скрытые фигуры

Жанр - драма, биография, история

Режиссер - Тед Мелфи

В ролях - Тараджи П. Хенсон, Октавия Спенсер, Жанель Моне, Кевин Костнер, Кирстен Данст, Джим Парсонс, Махершала Али

Время - 2 ч. 07 мин.

Возраст - 12+

Команда афро-американок проводит для НАСА ряд математических вычислений, необходимых для запуска первой космической миссии.

После тебя

Жанр - драма

Режиссер - Анна Матисон

В ролях - Сергей Безруков, Анастасия Безрукова, Алёна Бабенко, Карина Андоленко, Владимир Меньшов, Мария Смольникова, Тамара Акулова

Время - 1 ч. 59 мин

Возраст - 16+

«Чтобы сделать что-то, нужно или от рождения быть отчаянным, или чтобы обстоятельства стали отчаянными». Так думает Алексей Темников, поставленный жизнью в те самые отчаянные обстоятельства, когда важным остается лишь одно: «Что я оставлю после себя?». Вопрос, важный для любого мужчины, обострен до предела тем, что Темников — гениальный танцор, лишенный возможности танцевать. Травма, полученная на сцене 20 лет назад и прервавшая его карьеру, прогрессирует, и совсем скоро Темников не сможет ходить, что для него равносильно смерти.

Сплит

Жанр - ужасы, триллер

Режиссер - М. Найт Шьямалан

В ролях - Джеймс МакЭвой, Аня Тейлор-Джой, Бетти Бакли, Хейли Лу Ричардсон, Джессика Сула, Иззи Коффи, Брэд Уильям Хенке

Время - 1 ч. 57 мин.

Возраст - 16+

Кевин — человек, в котором живет не менее двадцати трех личностей, вынужден похитить трех девушек подросткового возраста. Тем временем, пока они находятся в заточении, самая главная личность Кевина — Чудовище — материализуется.

Везучий случай

Жанр - комедия

Режиссер - Роман Самгин

В ролях - Андрей Рожков, Дмитрий Брекоткин, Вячеслав Мясников, Михаил Трухин, Алексей Маклаков, Олеся Железняк, Юлия Михалкова

Время - 1 ч. 40 мин.

Возраст - 12+

По сюжету фильма, Валерка с друзьями обнаруживает у себя лотерейный билет, который даже не помнит, кто и как покупал. А билет оказывается выигрышный — 43 миллиона рублей! Целое состояние для скромного Екатеринбурга! Да чего уж там, для целого отдела продавцов — Валерки и его друзей. Выигрыш решили делить на всех, устроили гулянку, настроили планов… но быстро поняли, что не видать им денег, если о них узнают жены. Мужики выкрадывают свои паспорта и сбегают из дома в Москву. А жены следуют за ними по пятам.

Конг: Остров черепа

Жанр - фантастика, фэнтези, боевик, приключения

Режиссер - Джордан Вот-Робертс

В ролях - Том Хиддлстон, Сэмюэл Л. Джексон, Джон Гудман, Бри Ларсон, Цзин Тянь, Тоби Кеббелл, Джон Ортис

Время - 1 ч. 58 мин.

Возраст - 16+

На неизвестный остров в Тихом океане попадает команда ученых, военных и искателей приключений. Они вторгаются во владения могучего Конга и тем самым развязывают сражение между человеком и природой. Очень скоро исследовательская миссия превращается в игру на выживание, ее участники вынуждены буквально прорубать себе путь к спасению.

Т2 Трейнспоттинг (На игле 2)

Жанр - драма

Режиссер - Дэнни Бойл

В ролях - Юэн МакГрегор, Юэн Бремнер, Джонни Ли Миллер, Роберт Карлайл, Кевин МакКидд, Кайл Фицпатрик

Время - 1 ч. 57 мин.

Возраст - 18+

Прошло двадцать лет. Рентон возвращается в единственное место, которое может считать своим домом. Они все ждут его: Кочерыжка, Кайфолом и Бегби. А вместе с ними другие старые знакомые: месть и страх, ненависть и любовь, дружба, сожаление и надежда. Все они выстроились в шеренгу, приветствуя Рентона, и он, кажется, готов к ним присоединиться.

Любовь с ограничениями

Жанр - комедия, мелодрама

Режиссер - Дмитрий Тюрин

В ролях - Павел Прилучный, Анна Старшенбаум, Илья Глинников, Алексей Чадов, Алексей Воробьев, Кирилл Плетнёв

Время - 1 ч. 43 мин.

Возраст - 16+

Однажды самый обычный парень Миша узнает об указе президента России, по которому в крупных компаниях должно работать два процента людей с ограниченными возможностями. И тут в его «светлую» голову приходит идея, как воплотить свою давнюю мечту о богатой и беззаботной жизни. Не долго думая, Миша получает фиктивные медицинские документы, садится в коляску и едет на собеседование, и не куда-нибудь, а в сам «Нашгаз»! И, о чудо, им как раз не хватает одного человека до той самой квоты. Жизнь удалась!

Зверопой

Жанр - мультфильм, драма, комедия, семейный, музыка

Режиссер - Гарт Дженнингс

Время - 1 ч. 48 мин.

Возраст - 6+

Каждое животное мечтает стать звездой. Слониха, баран, бык, и даже хрюшка, буквально все рвутся к славе. Кто знает, кому улыбнется капризная фортуна и чей портрет украсит завтра обложки глянцевых журналов. Все как у людей…

Логан

Жанр - фантастика, боевик, драма

Режиссер - Джеймс Мэнголд

В ролях - Хью Джекман, Патрик Стюарт, Дафни Кин, Бойд Холбрук, Стивен Мерчант, Элизабет Родригес, Ричард Э. Грант

Время - 2 ч. 15 мин.

Возраст - 18+

В недалеком будущем уставший от жизни Логан заботится о больном профессоре Икс, который прячется неподалеку от мексиканской границы. Но Логан больше не сможет скрывать свое прошлое, когда встретится с юным мутантом, которого преследуют темные силы.

Великая стена

Жанр - фэнтези, боевик, триллер, приключения

Режиссер - Чжан Имоу

В ролях - Мэтт Дэймон, Цзин Тянь, Уиллем Дефо, Энди Лау, Педро Паскаль, Чжан Ханьюй, Лухан, Кенни Линь, Эдди Пэн, Хуан Сюань

Время - 1 ч. 44 мин.

Возраст - 12+

Великую стену воздвигли, чтобы оградить Поднебесную от любых угроз, но с таким врагом не сталкивались даже самые отважные ее защитники. Если вторжение не остановить — мир будет уничтожен.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях