Досуг
1196

В Улан-Удэ объявлена программа фестиваля камерной музыки «Pizzicato»

Фестиваль пройдет в Бурятской государственной филармонии с 7 по 24 апреля

Фото: russianstock.ru

В Улан-Удэ объявлена программа пятого фестиваль камерной музыки «Pizzicato», который пройдет в Бурятской филармонии с 7 по 24 апреля. Мероприятие ежегодно знакомит бурятскую публику с лучшими исполнителями камерной музыки, представляя самые разные ее варианты.

Так, 7 апреля в 18.30 в филармонии состоится фортепианный концерт под названием - «I’m piano duo». Перед зрителями выступят Максим Пурыжинский и Ирина Силиванова (г. Москва).

- Ирина и Максим начали совместную творческую деятельность в 1998 году. Они - лауреаты множества российских и международных конкурсов. Их выступления проходят с большим успехом и вызывают неизменный интерес публики. В программе концерта прозвучат: И. Брамс - вариации на тему Й. Гайдна и Венгерские танцы (для фортепиано в 4 руки), а также Аренский - сюита №3 и Сен-Санс - вариации на тему Бетховена, - отметили в пресс-службе Бурятский филармонии.

10 апреля в 18.30  состоится концерт струнного квартета Бурятской государственной филармонии. Солисты - Сергей Струков и Владимир Ткаченко.

В состав коллектива, образованного в начале 2017 года, вошли солистки оркестра Бурятского театра оперы и балета: Дарья Станишевская (первая скрипка), Светлана Гречишникова (вторая скрипка), Татьяна Васильчук (альт) и Анастасия Власюк (виолончель). 

На концерте в рамках фестиваля «Pizzicato» прозвучат квинтет для гобоя и струнного квартета В.А. Моцарта и квинтет для альта и струнного квартета И. Брамса. В качестве солистов выступят Владимир Ткаченко (альт) и Сергей Струков (гобой).

24 апреля в 18.30 пройдет концерт легендарного Ансамбля солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии под художественным руководством народной артистки РФ Татьяны Гринденко c программой «Благородная юность».

Первое отделение концерта будет состоять из произведений австрийских композиторов XVII века Г. Фон Бибера, Г. Пёрселла и немецкого композитора Г. Муффата.

- Во втором отделении концерта зрители услышат нечто необычное: будет исполняться пьеса «In C» нашего современника, американского композитора Терри Райли, - подчеркнули в пресс-службе.

Название этой пьесы дословно переводится «В тоне До». Это импровизация, состоящая из 53 отдельных частей, в большинстве своем равных одному такту.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях