Досуг
1871

В Улан-Удэ пройдет Международный конкурс эстрадной песни «Белый месяц»

В столицу приедут 23 участника из регионов России и зарубежных стран

Фото: pixabay.com

Международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Белый месяц" пройдет в Улан-Удэ 23-24 марта в ГРДТ им. Н.А. Бестужева. 23 участника из регионов России и стран зарубежья поборются за почти полумиллионный призовой фонд. Победитель конкурса получит звание обладателя гран-при и кубок (240 граммов высокопробного серебра, с инкрустацией из кристаллов Сваровски).

Первый отборочный тур «Белого месяца – 2017» состоялся 2 марта. Жюри в составе Чингиса Раднаева, Павла Карелова, Мэдэгмы Доржиевой, Дулмы Сунраповой и Сэсэг Аюшеевой по итогам просмотра видеозаписей исполнителей и выступления вживую допустили ко второму туру 23 конкурсанта.

- Бурятию представят 8 исполнителей. Это Дугар Бадмажапов, многократный лауреат различных песенных конкурсов; Тимур Болотов, студентка ВСГИК Дарья Размахнина, студенты Колледжа искусств им. П.И. Чайковского Николай Пронин, Дондок Тулонов и Сарюна Бальжинимаева, артист «Байкала» Алдар Дашиев, а также Евгения Рейзвих, - отметили в пресс-служба минкульта республики.

Фото: пресс-служба Минкульта РБ

Список остальных участников: 

  • Татарстан представит дуэт «Кыю кызлар» (Линара Галимова и Рузиля Самигуллина»);
  • Хакасию – Аяна Чебодаева (студентка музыкального колледжа Института искусств ХГУ им. Н. Ф. Катанова);
  • Иркутскую область – Бэликто Дармаев;
  • Туву – Аяс Дамдын (студент ВСГИК);
  • Калмыкию – Диана Босхомджиева (солистка Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан»);
  • Дагестан – Нажмудин Дербишев;
  • Монголию – Ганбатын Дарханбаатар (артист ансамбля «Сулд»), Эрдэнэбаатар Сунгэрэл, Оргил Баасансурэн, Гунсэн Хурелчулун;
  • Казахстан – Айсана Габидоллаева (студентка эстрадно-циркового колледжа им. Ж. Елебекова г. Алматы), Лаура Айтбаева, а также Гульнара Кошенова;
  • Южную Корею – Мин Сё Ян;
  • Нигерию – Джошуа Орабий.

Все эти 23 участника выступят во втором туре 23 марта в 18:00 в Государственном русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева. По результатам голосования зрителей этого тура будет разыгран приз зрительских симпатий.

Финал конкурса и гала-концерт с участием звезд бурятской эстрады, победителя прошлогоднего конкурса Наагий (Монголия) пройдет 24 марта в 18.30  там же - в ГРДТ им. Н.А. Бестужева.

- Разные формы и стилевые направления эстрадного вокала, свежие художественные идеи, отражающие ритмы времени, драматургия слов и мелодий, оригинальные аранжировки, яркая индивидуальность и энергетика певцов из разных регионов, стран и даже континентов – все это ожидает зрителей конкурса «Белый месяц-2017», - подчеркнули в пресс-службе.

Конкурс задуман и впервые проведен в телевизионном формате в 1993 году. В последующем у него менялись организаторы и формат. Более того, в течение ряда лет он вообще не проводился. Но начиная с 2009 года конкурс стал проводиться постоянно. Он стал начальной ступенью школы исполнительского мастерства если не для всех, то точно для большинства сегодняшних «звезд» и «звездочек» эстрады. В их числе: Зорикто Тогочиев, Мэдэгма Доржиева, Сэсэг Аюшеева, Елена Борохитова, Валико Гаспарян, Жаргал Бадмаев, Чингис Хандажапов и др. Некоторые из них несколько раз предпринимали попытку добыть победный кубок конкурса.

Представители бурятской эстрады получали гран-при фестиваля-конкурса в 2009 году. Это была Сэсэг Аюшеева. С тех пор кубок фестиваля уезжал в Татарстан, Южную Корею и Монголию.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях