Досуг
3123

Открытая мастерская «Арт-Тьютор» набирает творческую группу по батику

Что такое арт-терапия, и как она влияет на личность и успешность человека, рассказывает практикующий психолог Саяна Федорова

Фото: "Арт-Тьютор"

- Современный ритм жизни часто не оставляет времени и сил на какое-либо хобби, позволяющее снять напряжение и выплеснуть эмоции, - говорит психолог. - Однако для хорошего самочувствия и заработка необходимо отдыхать и время от времени делать правильную «перезагрузку», переключаясь на что-то новое и творческое. Художественное и арттерапевтическое творчество – один из таких способов. К тому же оно является отличным лекарством от усталости, избавляет от тревоги, раздражения, приводит в порядок мысли, уравновешивает, повышает самооценку и утверждает веру в завтрашний день.

Инструктор и мастер батика, художник-методист Марина Маслова считает и не раз в этом убеждалась, что ручное творчество улучшает самочувствие, повышает настроение, активизирует творчество и креативность, нестандартное мышление и развивает художественный вкус. Занимаясь им, человек учится сочетать цвета, фактуры и материалы, развивая при этом мелкую моторику, четкость и ясность мыслей и движений, и настраиваясь на позитивный лад.

- Рисование, как творческий акт, позволяет ощутить и понять самого себя, - говорит Марина Маслова. – Методика наглядна и полезна для любой возрастной группы: детей, подростков и взрослых. Рисующий освобождается от тяжелых мыслей и конфликтов, начинает по-другому смотреть на проблемы, быстрее находит выход из трудной ситуации, становясь более искренним, открытым и радостным. Рисование – это всегда отражение внутреннего состояния, отношения человека к окружающей действительности, его мечт, надежд и чаяний. Поэтому при помощи рисования можно планировать свою жизнь, моделировать ситуации, прорабатывать их и выражать к ним свое отношение.

Сегодня батик является одним из самых популярных направлений декоративного искусства. Самому можно изготовить настоящие шедевры, оформить при помощи батика любое пространство, порадовать родных и близких тончайшими шелковыми изделиями, удивить своих друзей и знакомых рукотворными аксессуарами. В нашем городе научиться батику можно в образовательном центре «Тьютор». Здесь вам помогут выбрать наиболее удобное время для занятий и обеспечат учебными материалами: кисти, краски для ткани, бумага для эскизов, карандаши, ткань, резервирующий состав и рамка для батика.

 

Будьте уверены – работа с тканью и красками не оставит вас равнодушными. Благодаря такому приятному времяпрепровождению, вы научитесь смотреть на себя и свою жизнь по-новому, обретете легкость и веру в себя, и к тому же получите наглядный результат своих трудов – уникальное красивое изделие.

- Погружаясь в творческое действо, человек ощущает то неуловимое, что есть вокруг нас: чистоту, прозрачность, эйфорию, добрые, восторженные и искренние чувства души, - говорит художник. – Батик лаконичен, элегантен, четок и одновременно вдумчив, загадочен, живописен и глубок. Художественные приемы этого вида росписи настолько разнообразны, что каждый может найти технику себе по душе.

 

СПРАВКА

Батик — способы ручной росписи по ткани (шелк, хлопок, шерсть, синтетика) с использованием резервирующих составов.

Другие преимущества занятия батиком:

  • Творчество сближает. Наблюдая за вами, ребенок наверняка захочет повторить то, что вы делаете. Занимаясь его обучением, вы обогатите свои отношения, и это вас сблизит.
  • Вам всегда есть что подарить. Увлекаясь рукоделием, вы забудете о такой проблеме, как поиск подарка. Ваш уникальный подарок – будь то картина или платок, расписанный вручную – не сравнится с вещами, произведенными массовым тиражом.
  • Дополнительный доход. Не стоит забывать, что занятие любимым делом может приносить хороший доход.

Образовательный центр «Тьютор» объявляет набор в группу для взрослых по обучению батику!

Подробности по телефонам: 65-00-41, 62-40-50.

 

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях