Досуг
3044

В Улан-Удэ состоялся фестиваль традиционных бурятских игр

В столице Бурятии прошел турнир по разбиванию хребтовой кости, игре "Шагай наадан" и шахматах "Шатар"

Фото: facebook.com.

В преддверии праздника Белого месяца в столице республики состоялся фестиваль традиционных бурятских игр. Все желающие смогли состязаться в уже полюбившихся соревнованиях “hээр шаалган”. а также игре в кости «Шагай наадан» и показать свой интеллект в «Шатар».

Как отметил руководитель федерации этноспорта Бурятии Алексей Гыргенов, фестиваль пропагандирует национальные игры. Для того, чтобы улан-удэнцы и гости столицы могли всей семьей погрузиться в азартную атмосферу, узнали многие традиции и просто отлично провели время.

В итоге, робедителем в соревновании по разбиванию хребтовой кости стал 16-летний Жалсып Манзаров из села Хойто-Гол Тункинского района. Второе место завоевал Бато Цыденпилов родом из села Енгоробой. Третьим стал Энхэ Эрдынеев их села Дутулур. В общекомандном зачете победителями стали закаменцы, вторыми – Тункинцы, а тройку призеров замкнули представители Еравнинского района. Спецприз закаменцам был вручен от Ассоциации землячеств этнической Бурятии.

В соревнованиях “Шагай наадан” (Няhалалга) первое место завоевал 77-летний Нима-Сырен Дандаров из села Хурумша Иволгинского района. Второй стала Раджана Рызгзенова из Забайкальского края, а третьим также представитель Агинского бурятского округа Балто Цыденов.

В другом виде программы “Шагай наадан” (Шурэлгэ) первенствовал Тумэн Дандаров также из иволгинского района. Вторым стал Дагба Очиров, учащийся бурятского лицея-интерната №1, а третьим – Николай Дылыков из Закамны.

В заключительнои виде программы фестиваля – “Шагай наадан” (Мори урилдаан) тройка призеров распределилась следующим образом:
1 место – Илья Хлебников, школа №108, с Вознесеновка, Тарбагатайский район;
2 место Майдар Дамбаев, Еравнинский район;
3 место – Доржи Ринчинов, школа №40, г. Улан-Удэ.

Отметим. что самым возрастным участником фестиваля традиционных игр стал 77 летний представитель Еравны Дондок Цыденов. Самой юной участницей стала 7-летняя Аяна Мункуева из РБНЛИ №1, а единственным ребенком, попавшим в финал со взрослыми стал 10-летний Дугар Дамбаев из Иволги. В общекомандном же зачете фестиваля первыми стали иволгинцы, вторыми – агинчане, а третьими представители закаменского землячества.

Напомним, что первый республиканский Фестиваль традиционных игр народов Бурятии прошел в сентябре 2015 года.

 

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях