Досуг
5270

Рэпер из Бурятии, покоривший Басту и Прилепина, дал интервью мужскому журналу «GQ»

Известное издание назвало его одним из самых многообещающих и самобытных исполнителей страны

Скриншот с YouTube / канал "GQ Russia"

Творчество Дмитрия Кузнецова, более известного как рэпер Хаски, стремительно набирает популярность в Сети. Сам он родился в Улан-Удэ, но вот уже несколько лет живёт и работает в Москве. В ноябре, в преддверии выхода нового альбома, рэп-исполнитель из Бурятии презентовал клип под названием «Пуля-Дура». Над ним работала команда бурятских клипмейкеров «AP production». Съёмки проходили на территории Москвы.

Видео за считанные дни облетело Интернет и собрало множество положительных отзывов – как от поклонников творчества Хаски, так и от его «коллег по цеху» – Басты и Оксимирона. Не оставил без внимания новую работу Хаски и российский писатель Захар Прилепин.

- «Нечеловеческий Хаски. Пронзительно он талантливый. Невозможный просто. Инициирует собственный распад. На предощущении работает. Поэтому так мощно. Главное это методом не делать. А то быстро перестанет получаться». Такую точную смс-ку утром получил, – написал Прилепин в Facebook. –  Помню, как Хаски в Донецке, в своих трико и совсем не зимней куртке пошёл в аэропорт, к Мотороле, устраиваться на работу. Без предупреждения. Его, конечно же, повязали, привели к Мотику, как диверсанта. В трико, в курточке, бурятский парень. На фоне Хаски 99 % российских реперков  не то, чтоб умерли, а даже не рождались. Тот, кто не слушает рэп, может сразу не высказываться. Это не обязательно, поверьте.

На YouTube клип посмотрели уже почти семьсот тысяч человек. А в конце декабря рэпер дал большое интервью интернет-газете «The Village». Журналисты встретились с ним в Доме аспирантов и стажёров МГУ (ДАС), где он прожил пять лет, и узнали, каково было подростку из Бурятии вливаться в журналистскую тусовку, как студенты лучшего вуза страны занимаются сексом в общежитии и почему жители Патриарших прудов не должны решать, кому пить в этом районе.

Ещё одно большое интервью с Хаски скоро появится на страницах популярного мужского журнала «Gentlemen’s Quarterly» (GQ) – анонс был опубликован на сайте издания в минувший понедельник, 20 февраля.

- Скоро выходит новый альбом, пожалуй, одного из самых многообещающих и самобытных рэп-исполнителей Хаски, чей клип «Пуля-дура» посмотрело уже больше полумиллиона человек. GQ не мог пройти мимо такого явления. Подробности потом, а пока – тизер, в котором Хаски читает стихи любимого поэта, – говорится в сообщении.

Как отмечает информагентство «Ura.ru», речь идёт о творчестве знаменитого уральского поэта Бориса Рыжего.

Приобретут всеевропейский лоск

слова трансазиатского поэта,

я позабуду сказочный Свердловск

и школьный двор в районе Вторчермета.

Но где бы мне ни выпало остыть,

в Париже знойном, Лондоне промозглом,

мой жалкий прах советую зарыть

на безымянном кладбище свердловском…

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях