Досуг
2987

Налетай! Покупай! Белый месяц отмечай!

Горожане от души повеселились, вкусно поели и купили полезные подарки к Сагаалгану

Фото Сергей Уланов

В преддверии праздника «Информ Полис» провел ярмарку белой пищи и подарков «Белый месяц». Выставка открыла свои двери 11 февраля в ТРЦ «Пионер», собрав более тысячи человек в одном месте.

Аромат горячих бууз и пирожков, любимая музыка, зажигательный ехор и яркие национальные костюмы – настоящая атмосфера бурятского праздника Сагаалган. Что еще можно пожелать в солнечный субботний день? Вот и наши горожане даром времени не теряли – устремились на выставку-ярмарку за новыми впечатлениями и покупками.

На сцене торгово-развлекательного центра состоялся праздничный концерт с участием Чингиса Раднаева, Эрдэни Батсуха, ансамбля «Бульжамуур», Nomad Dance и артистов Бурятского драмтеатра. Самые активные и творческие гости станцевали ехор, посостязались в рисовании и написании стихов. И, конечно же, получили за это подарки!

О традициях празднования Сагаалгана посетители ярмарки узнали из увлекательного мастер-класса. Дети, их родители, бабушки и дедушки сфотографировались в красивых национальных костюмах и выслушали предсказания от лам-астрологов на предстоящий год. Хозяюшки смогли попробовать и приобрести вкусные и полезные продукты для праздничного стола по низким ценам. Каждый нашел что-то интересное для себя и своих родных.

Александр, директор компании «Ароматы Крыма»:

- В нашем магазине представлены натуральные товары – продукты Крымского полуострова. Это натуральное мыло ручной работы, эфирные и ароматические масла, Сакские грязи и многое другое. В Бурятии наша продукция представлена в единственном экземпляре. Наша задача - обеспечить людей безопасной продукцией природного происхождения.

Виктория Бутуханова, предприниматель, директор бутика «Бурят Монгол»:

- Мы продаем готовую национальную одежду, а также изготавливаем костюмы на заказ. В ассортименте есть уникальная одежда ручной работы, в том числе для детишек. Сегодня в рамках ярмарки и в преддверии Белого месяца у нас предусмотрены хорошие скидки. Наш дизайнер принимает заказы на пошив. Кроме того, мы представляем интересную монгольскую сувенирную продукцию. Найти нас можно в ТЦ Rich Mongolia.

Татьяна, заведующая пекарней «Аялга»:

- Сегодня мы предлагаем вкусную выпечку, которая производится в нашей пекарне. Она у нас всегда свежая, ароматная, с пылу с жару, а цены всегда низкие. Люди нас хвалят, нашей продукцией довольны, поэтому решили познакомить с ней всех гостей ярмарки! Мы находимся по улице Дорожной, дом 50.

Евгения, продавец магазина «Белореченское»:

- «Белореченское» производит огромный ассортимент молока и кисломолочной продукции. Вся продукция изготавливается из высококачественного натурального сырья, без добавления сухого молока. Сегодня предприятие нашло единственную пока в России уникальную возможность увеличить срок годности натурального пастеризованного коровьего молока с 3 суток до 12 дней без применения консервантов и добавок.

Ирина Цыдыпова, представитель компании «Тэсти Пэсти»:

- Польза и вкус продуктов «Тэсти Пэсти» не самые главные их достоинства. Наши соусы и пасты уникальны тем, что изготовлены из высококачественного сырья без консервантов. Все ингредиенты полностью натуральны и безопасны. В ассортименте представлены арахисовая паста, сухие завтраки, которые можно кушать с молоком или кефиром, а также соусы «Чили», брусничный и итальянский «Песто».

Эльвира Ламажапова, продавец-консультант компании «Учснаб»:

- Современные родители много внимания уделяют развитию детей с самых ранних лет. Сегодня на выставку-ярмарку мы привезли занимательные детские игры российского производства. В каждой игре есть набор определенных задач, решаемых с помощью палочек, кубиков, разнообразных деталей, что позволяет ребенку развивать интеллект и тренировать мыслительный процесс. Особой популярностью пользуется кинетический песок, воздействующий на мелкую моторику рук. Даже взрослые покупают его в качестве антистресса. Представлены широкий ассортимент поздравительных открыток к Сагаалгану, оформленных в национальном стиле, а также уникальные тетради в формате 3D и другие необыкновенные канцелярские товары.

Виктория Хунхенова, руководитель отдела залогового кредитования ПАО «КБ «Банк Восточный»:

- В преддверии Сагаалгана «Восточный банк» предлагает оформить кредитную карту «Просто» - без комиссий и с минимальной переплатой – 30 рублей в день. Лимит рассчитан на 15 тысяч рублей. Например, клиент оформил 10 тысяч рублей до зарплаты. Через пять дней после истечения срока оплаты он переплатит всего 150 рублей. Эта карта пользуется огромной популярностью, так как создана на основе мнений и пожеланий наших клиентов.

Юлия Иванова, управляющая операционным офисом «Советский» Сибирского филиала ПАО «РОСБАНК»:

- РОСБАНК поздравляет всех жителей Бурятии с праздником Белого месяца! На сегодня банк предоставляет одни из самых лучших условий для населения республики - низкие процентные ставки по потребительским кредитным продуктам, специальные условия для молодых специалистов по ипотечным программам. У нас действуют привлекательные опции для зарплатных клиентов. При этом обслуживание возможно через удобный современный сервис «Росбанк-онлайн», «Интернет-Банк», что очень удобно и эффективно для тех, кто ценит время.

Марина Гайнулина, представитель компании Genetic Test:

- Сегодня гостям ярмарки мы предлагаем подарочные сертификаты на тысячу рублей – на проведение генетического теста по отпечаткам пальцев. Также предусмотрены купоны частичной оплаты, которые вы можете приобрести всего за 390 рублей. Их можно подарить близкому человеку: другу, родственнику, выпускнику школы – для дальнейшего самоопределения по профессии. Биометрическое тестирование по отпечаткам пальцев позволяет узнать о задатках и способностях человека. Дети могут пройти тест уже с девяти месяцев. Родители могут дать детям возможность выбрать свой профессиональный путь, а значит, помочь избежать многолетних поисков и ошибок. Всего за 15 минут вы можете выявить предрасположенность ребенка к той или иной профессии.

Евгения, продавец магазина «ПолиНом»:

- Мы предлагаем горожанам новинку – алфавит на бурятском языке. Это будет отличным подарком для тех, кто решил учиться родному языку. Также у нас есть монгольский гороскоп, брелочки, сувениры, мандалы, буддийские притчи, двухтомник Намжила Нимбуева. При покупке от 500 рублей «ПолиНом» дарит покупателю подарок!

Александр Савельев, гендиректор ООО «Бичурский маслозавод»:

- «Бичурский маслозавод» представляет на ярмарке свою традиционную продукцию: вкусную сметану, творог, сливочное масло и кефир. Запаситесь к празднику Белого месяца полезной белой пищей! Наше масло «Крестьянское» очень востребовано у покупателей республики. Многие считают его самым вкусным маслом. И, конечно же, популярны другие наши продукты.

Зинаида Андреева, терапевт Городского центра здоровья:

- Сегодня мы провели акцию – гости ярмарки смогли пройти бесплатное комплексное обследование: диагностику дыхательной, сердечно-сосудистой системы, узнать состав тела, функциональные возможности организма и многое другое. Также мы подарили жителям Бурятии бесплатные консультации с терапевтом и диетологом. Считаю, что это особенно удобно для жителей отдаленных районов – прийти на такую ярмарку и обследоваться. С каждым годом показатели здоровья у тех людей, которые у нас побывали, улучшаются. Это не может не радовать!

Врач-реабилитолог, физиотерапевт, к.м.н., заведующая отделением Елена Бартанова:

- Центр восточной медицины презентует программу «Янтра-Детокс». Её цель - очищение, активация обмена веществ, снижение веса, профилактика синдрома хронической усталости. Эффект детокса: улучшение самочувствия и внешнего вида. Состав янтра-детокса: диагностика, программа питания и курсы фитотерапии. Янтра-йога - тибетская система оздоровления, долгое время была секретным знанием. Она не требует специальной подготовки. Интенсивы выходного дня по программе йога-детокс проводятся совместно с сертифицированным международным инструктором по янтра-йоге.Запись на интенсив: 8 (9025) 63-20-89

Светлана Банзаракцаева, директор комплекса музея-усадьбы Дондока Улзытуева «Аягангын орон»:

- Мы призываем всех читать книги, учиться говорить, читать и писать на бурятском языке, ведем просветительскую деятельность. Мы, члены ТОС и наши детишки, связали специально для ярмарки петушков Амигуруми (это специальная техника вязания крючком) в виде закладок для книг. На них написаны стихотворения Дондока Аюшеевича Улзытуева на русском и бурятском языках, посвященные Сагаалгану. Выражаем особую благодарность депутату Народного Хурала и директору филиала ООО «Росгосстрах» Бато Семенову. Он оказал финансовую поддержку в организации выезда учащихся Шибертуйской СОШ на научно-практическую конференцию. Ее посвятили 80-летию Дондока Улзытуева. Также он помог нам в участии на выставке-ярмарке «Белый месяц». 

Дарья Дамчеева, директор фермерской лавки «Барашка»:

- Мы предлагаем горожанам продукцию из свежей баранины, кровяную колбасу, ливерную колбасу, арбин, хошхоног и другие бурятские национальные вкусности. 

Ольга Семенова, директор суши-маркета «Гейша»:

- Мы поздравляем всех жителей Бурятии с праздником Белого месяца! В честь приближающегося Сагаалгана мы предлагаем широкий ассортимент вкуснейших роллов по очень низкой цене – всего 240 рублей. Ярмарка дает возможность нам презентовать свой продукт, а горожанам – попробовать его. Мы очень благодарны «Информ Полису» за это! Мы находимся по адресу: ул. Солнечная, 6а, за кафе «Чили».

* При самовывозе цена на роллы – 222 рубля!

Отзывы горожан

Раиса:

- Ярмарка «Белый месяц» - очень полезное мероприятие как для горожан, так и для производителей.

 

 

Гармацу Мункуева:

- Я сегодня хочу приобрести монгольские гутулы для внучат. Уже купила вязаные игрушки. Я не в первый раз посещаю ярмарки от «Информ Полиса», и мне нравится, что вы устраиваете такие полезные веселые праздники для людей, популяризуете наши местные обычаи.

 

Намсарай Нимаевич и Галина Найдановна:

- Мы пришли на такую ярмарку впервые и очень довольны, что дочь и внучка привели нас сюда! Понравились концерт, детский показ мод, товары от местных производителей. Выступал наш любимый Эрдэни Батсух. Все очень весело, вкусно и ярко. Я сегодня выиграла творог!

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях