Байкал
3454

Жителям Бурятии покажут продолжение «Байкальских каникул»

Фильм выйдет во всероссийский прокат уже в апреле [трейлер фильма]

Скриншот с YouTube / канал "Asia Films inc"

Напомним, премьера фильма «Байкальские каникулы» состоялась в ноябре 2015 года. Создатели позиционировали его как первую бурятскую семейную кинокомедию. Главный герой картины – Костя Голиков – впервые отправляется отдыхать в детский лагерь на берегу Байкала. Общению со сверстками мальчик предпочитает гаджеты и социальные сети. Неудивительно, что жизнь в отряде ему не нравится.

Однажды Коля узнаёт, что когда-то на озере был другой лагерь – пионерский. Он находит послание из прошлого от Саши Филлипова, который мечтал очутиться в будущем. Потом начинают происходить невероятные вещи: ребята, не сумевшие «найти себя», «меняются» местами: Коля знакомится с жизнью пионеров, а мечта Саши сбывается и он, наконец, переносится на несколько лет вперёд. Герои то и дело попадают в комичные ситуации, но в итоге узнают, что такое настоящая дружба и «чувство локтя». Байкал в фильме предстаёт перед зрителями как древнее загадочное озеро, обладающее невероятной энергетикой и потаённой силой.

В ленте снялись известные российские актёры Сергей Ершов и Амаду Мамадаков, который, к слову, остался в восторге от бурятского кинематографа. Тогда актёр впервые побывал в Бурятии. В «Байкальских каникулах» он сыграл повара.

Историю про мальчика Колю посмотрели более 80 тысяч посетителей кинотеатров и полтора миллиона интернет-пользователей. Бюджет фильма составил почти два миллиона рублей.

Продолжение «Байкальских каникул» жители Бурятии смогут увидеть уже этой  весной – премьера состоится 6 апреля. Накануне в Сети появился официальный трейлер картины, который и будут «крутить» перед сеансами в кинотеатрах.

Съёмки второй части фильма проходили в городе Байкальск и селе Утулик Иркутской области осенью 2016 года. Как рассказал БМК  директор кинокомпании «Asia Films»  Артём Бурлов,  всего в них приняли участие более 200 детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет.  

-  Желающих сняться в комедии было огромное количество, всего на кастинги пришло более шести тысяч детей. Все юные актеры перед съёмками в течение нескольких месяцев проходили обучение в «Байкальской школе кино», где актёрское мастерство им преподавали известные иркутские педагоги, например, такие, как Ольга Эристави, – рассказал он.

За месяц работы над фильмом дети и съёмочная группа, по словам Артёма Бурлова, стали друг другу родными. Кстати, в продолжении комедии вновь снялся Амаду Мамадаков.

- По сюжету, события происходят в том же лагере, что и в первой части. Главный герой Ваня снова попадает в этот лагерь и встречается с Агваном (Мамадаков) и директором лагеря, который, как оказалось, был его другом в прошлом. И начинаются приключения. Полностью историю второго фильма я рассказывать не буду, однако могу сказать, что зрителей ждет очень смешная, захватывающая комедия, – отметил продюсер фильма Александр Цыренов. 

Над сценарием к фильму трудились Сергей Цыренов, он же – «Штырь» из фильма «Чайник», КВН-щик и сценарист Чимит Жамьянов, режиссёр и шоу-мен Михаил Козлов,  а также продюсер и актёр Алексей Цыренов.

- Каждый, кто принимал участие в написании сценария, вложил капельку души и личного опыта. Ведь интересный и остроумный текст определяет, насколько хорош будет фильм. Поэтому группа постаралась, они тщательно прописывали сюжет, актёрскую линию, а также диалоги. Ребята проявили бесконечный талант и желание во что бы то ни стало написать хороший сценарий, – рассказал Артём Бурлов.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях