Досуг
4162

В Улан-Удэ покажут произведения Сальвадора Дали из частных галерей Европы и Америки

Все желающие могут увидеть работы великого мистификатора с 27 января в Художественном музее им. Ц.С.Сампилова

Фото: artariya.ru и пресс-служба Национального музея РБ

Выставка носит название «Сальвадор Дали. Тайнопись». В экспозиции 61 оригинальное цветное графическое произведение из частных галерей Европы и Америки. Это литографии из серий «Кармен» (8 избранных работ из уникального издания 1968 г.), «Приключения Алисы в Стране Чудес» (12 работ, 1969/1984 г.), «Далинианские лошади» (18 работ, 1972/1983 г.). А также 20 иллюстраций к повести Педро де Аларкона «Треуголка», выполненные в технике ксилографии в 1958 г. Венчает собрание великолепный триптих «Трилогия любви» (1976 г.), ставший заветной мечтой коллекционеров со всего мира.

Напомним, выставка испанского художника проходит в Улан-Удэ уже во второй раз. Впервые работы Дали стали доступны горожанам в 2012 году. Тогда такую возможность подарил известный российский коллекционер и меценат Александр Шадрин. Не менее ценной станет и нынешняя выставка.   

- Пестрые образы, рожденные в легендах и мифах, на страницах сказок и повестей, по мановению руки художника перенеслись в красочный сюрреалистический мир. Быть может, здесь, в паутине случайных ассоциаций, в царстве сна и воображения, загадочный Сальвадор Дали предстанет нашим глазам «очаровательнейшим волшебником», умеющим видеть скрытые связи и суть вещей. Приглашаем вас побродить по лабиринту шедевров графики великого сюрреалиста, каждый из которых, словно шкатулка с секретом, заключает в себе тайное послание, - говорят сотрудники музея.

В честь открытия выставки, которое состоится 27 января в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова, входной билет с 15 до 16 часов будет стоить 100 рублей. Для желающих проведут мастер-класс по мотивам работ из серии «Далинианские лошади» от художницы Виктории Рабжаевой, члена Союза художников Бурятии.

Музей также проводит фотоакцию, посвященную «антеннам для восприятия искусства», так Сальвадор Дали называл свои усы. 

- Вашими главными элементами в фото должны стать фирменные усики Дали и ваш безумный взгляд. Выкладываем свои фото с хэштэгом #УсыДали, - говорят организаторы выставки. Приз: пригласительное на два лица на выставку «Сальвадор Дали. Тайнопись», оригинальные магниты и открытки с изображением великого сюрреалиста.

Для участия в конкурсе необходимо:

1.Быть подписчиком группы @muzeyrb в Instagram, Facebook или Вконтакте.

2.Посетить выставку «Сальвадор Дали. Тайнопись» в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова.

3.Сделать оригинальное фото на выставке с фирменными усиками и безумным взглядом Дали.

4.Опубликовать фотографию в Instagram или Вконтакте или Facebook под тегом #УсыДали с упоминанием в главном комментарии @muzeyrb.

Одно из обязательных условий – открыть свой профиль на время проведения конкурса.

Каждому участнику будет присвоен порядковый номер (1 участник = 1 номер). Конкурс стартует с 28 января и завершится в 18 часов 26 февраля. 26 февраля в 21 час с помощью генератора случайных чисел будут определены и объявлены победители в каждой социальной сети, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Телефон для справок: (3012) 21-43-93, 21-44-88.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях