буддизм
2738

В Бурятии хор театра оперы и балета записал буддийские мантры

Также в записи принял участие детский хор ДШИ им. Б. Ямпилова при Колледже искусств им. П.И. Чайковского

Фото: vk.com/mr.samozhapov

В 2016 году к юбилею композитора Юрия Ирдынеева были исполнены и записаны его уникальные молитвы-магтаалы. Часть цикла произведений выдающегося композитора исполнил хор Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г. Цыдынжапова под руководством хормейстера Александра Саможапова. Финансовую поддержку проекту оказало Министерство культуры РБ в рамках госпрограммы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия».

Идея создания буддийских духовных песнопений возникла у Юрия Ирдынеева после визита в Бурятию Его Святейшества Далай-ламы XIV еще в конце 80-х годов.

– С самого начала он задумал цикл из 60-ти хоров. А когда к 1998 году их оказалось 75, отдельные хоры объединил в своего рода минициклы, чтобы не отказаться от сакрального (по буддийским канонам) числа 60, – рассказывает Александр Саможапов, хормейстер театра оперы и балета. – Таким образом, в окончательный вариант произведения вошли 12 крупных композиций и 48 миниатюр - все для смешанного хора без сопровождения.

Текстовую основу цикла составляют подлинные буддийские мантры (молитвы-заклинания), стихи бурятских поэтов Н. Дамдинова, Г. Чимитова, Ц-Ж. Жимбиева, Л. Тапхаева, В. Намсараева, Д. Жалсараева, Ц-Д. Дондогой и других, а также самого Ю. Ирдынеева, на соответствующую религиозную или же морально-этическую тематику.

Так впервые создано масштабное произведение для хора a cappella, основанное не на фольклорном материале, а обращённое к важной сфере человеческого существования - религии (в частности ламаизму). Эти произведения, по мнению создателей, способны воздействовать на эмоции и вызвать душевное состояние религиозной медитации.

При записи авторы проекта решили следовать задумке композитора и не отказываться от сакрального числа.

– Отбор был осуществлен при содействии Иволгинского дацана, всего было отобрано 18 частей из этого цикла, в работе участвовали 18 исполнителей в честь 18 архатов - учеников Будды, – говорит хормейстер.

В итоге можно услышать молитвы-магтаалы в исполнении камерного состава хора театра. Соло в двух частях исполняет народная артистка РБ Билигма Ринчинова, хормейстер и дирижер - Александр Саможапов.

Также в записи принял участие детский хор ДШИ им. Б. Ямпилова при Колледже искусств им. П.И. Чайковского (рук. Т. Жигжитова). Кропотливая работа была проделана в студии Русского драматического театра. Теперь на сайте Минкульта Бурятии песнопения может прослушать каждый.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях