Досуг
2225

Жителей Бурятии приглашают на прогулку по банку

В Нацбанке пройдет день открытых дверей

Фото: russianstock.ru

1 октября с 10 до 18 часов для всех желающих распахнёт свои двери Национальный банк по адресу: пр. Строителей, 7. В этот день акция охватит все отделения Центробанка в России.

- Идея проведения по России дня открытых дверей родилась в связи с предстоящим выпуском новых купюр в 200 и 2000 рублей, – рассказывает один из организаторов улан-удэнской акции Нелли Эрденеева. – Для стимуляции активности голосования в этот день разработаны любопытные, ранее закрытые мероприятия.

Так, любой желающий в первый день октября сможет и проголосовать, и окунуться в историю. К примеру, откроется экспозиция уникальных счетных механических машин «Астро» и других старинных банковских инструментов для служащих первой половины прошлого века. На другой экспозиции будут представлены темно-зеленые костюмы работников банка, сохранившихся с 40-х годов до наших дней.

В этот день можно ознакомиться с богатейшей монетной коллекцией. На стендах выставят как современные монеты, так и советского периода, также можно увидеть редкую коллекцию монет царских времен 18-19 веков. Наверняка кому-то из нумизматов будет интересно в юбилейной коллекции однодолларовых монет узнать «в лицо» всех американских президентов.

А самые любознательные горожане получат информацию о хитростях производства денежных знаков, видах и способах мошенничества с банковскими картами. Также вас познакомят с признаками подлинности банкнот и их платежеспособности. Все лекции будут сопровождаться специально для этого снятыми видеороликами.

Кстати, если 1 октября вы соберетесь на экскурсию, не забудьте взять с собой паспорт. Записываться на экскурсионную программу нужно предварительно с 22 по 30 сентября в рабочие дни с 9.00 до 17.00 по телефону 28-11-27.

Автор: Анастасия Будлянская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях