Досуг
1714

Главный художник Бурятского театра оперы и балета Алексей Амбаев примет участие в биеннале

Организаторами проекта выступили кабинет сценографии Союза театральных деятелей России, Российский центр OISTAT и Молодежный союз театральных деятелей им. В. Гуния

Фото представлено пресс-службой театра оперы и балета

Цель фестиваля - создание условий для профессионального знакомства и общения молодых художников России и Закавказья: Азербайджана, Грузии, Армении.

Алексей Амбаев представит в Тбилиси спектакль-инсталляцию «Шоно Батор» режиссера Олега Юмова. Премьера спектакля прошла в этногалерее «Орда» (Улан-Удэ) 24 февраля 2016 года. Концепция спектакля заключается в том, что по мере повествования абстрактная скульптура с помощью разных фигур и элементов быта, связанных с бурят-монгольской культурой, превращается в целую вселенную, напоминающую по своей форме черепаху, автором которой и является Алесей Амбаев.

- Замечательно, что мне выдался шанс представить наш национальный эпос на такой крупной международной площадке. Хотелось бы поблагодарить всех, с кем я работал над этим спектаклем, включая и галерею «Орда», которая помогает в подготовке выставочного материала. Отдельное спасибо Бурятскому театру оперы и балета за финансовую и моральную поддержку, - благодарит молодой художник.

Тбилисское биеннале сценографии пройдет впервые с 25 по 31 октября. Всего от России примет участие 8 человек.

Артем Шилин

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях