Досуг
3164

12 июля: праздник стюардесс, фотографов и день рождения у бурятского музея природы

Чем отметился этот день в истории?

Рисунок: Анна Ускеева

На смену прохладе, в Улан-Удэ вновь приходит жара. Сегодня днем синоптики обещают до +27. Будем надеется, что такой духоты, как на прошлой неделе не предвидится. По крайней мере, к вечеру уже должно быть облачно и +22 градуса.

Праздник каждый день

Всемирный день бортпроводника гражданской авиации. Ежегодно 12 июля свой профессиональный праздник отмечают представители одной из самых романтичных специальностей в мире, больше известные нам как стюарды и стюардессы.

День фотографа. Сегодня день святой Вероники — покровительницы фотографии. Образ и деяния святой Вероники послужили тому, что ее почитают как покровительницу фотографов и фотографии. Поэтому этот день любители и профессионалы фотодела отмечают как День фотографа.

День фьорда в странах Скандинавии. День фьорда (Fjordens Dag) - продолжается 3 дня - с 12 по 14 июля. Это международный праздник скандинавских стран, в которых фьорды встречаются в изобилии. По свидетельству словарей фьорды - (от шведского fjard) - это мелководные заливы с невысокими, но крутыми и скалистыми берегами. Фьорды возникают при проникновении моря (озера) на опущенные участки суши.

С именинами!

Поздравляем мальчиков, парней, мужчин и дедушек, носящих гордые имена Григория, Павла и Петра. Среди знаменитостей в этот день родились народная артистка РСФСР Валентина Толкунова, чилийский поэт и политик Пабло Неруда, актер Александр Домогаров и режиссер Павел Лунгин. 

12 июля в истории

1783 год - В Петербурге создан Большой театр, получивший впоследствии название Мариинского. Мариинский театр — символ русской культуры. Летоисчисление его труппы ведется с 12 июля 1783 года, когда был издан Указ об утверждении театрального комитета «для управления зрелищами и музыкой».

1917 год - В ходе Первой мировой войны впервые в качестве химического оружия был применен отравляющий газ иприт. В ночь с 12 на 13 июля 1917 года под бельгийским городом Ипр, с целью сорвать наступление англо-французских войск, Германия применила химическое оружие – жидкий отравляющий горчичный газ кожно-нарывного действия, который по месту боев получил...

1943 год - В ходе битвы на Курской дуге состоялось крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны. Это сражение стало частью грандиозной стратегической операции, вошедшей в историю, как Курская битва. В ходе этой битвы гитлеровское командование рассчитывало окружить и уничтожить советские войска, вклинившиеся в их оборонительную линию в районе...

1988 год - В СССР запущена Автоматическая межпланетная станция «Фобос-2». Она была разработана в Центре им. Бабакина. Задумывалась как базовая для последующих межпланетных миссий. В ходе 200-суточного полёта на трассе Земля-Марс станцией выполнялась научная программа экспериментов по исследованию межпланетного пространства, Солнца, солнечной активности, регистрации солнечных и галактических гамма-всплесков.  Следующий этап сценария миссии подразумевал перевод АМС на еще более близкую к Фобосу орбиту и далее управляемый сход с этой орбиты для сближения. Однако 27 марта 1989 года после проведения телевизионных съемок Фобоса, при которых АМС меняла свою ориентацию для наведения поля зрения видеоспектрометрического комплекса на Фобос, с нею была потеряна радиосвязь. 

1983 год – В Улан-Удэ начал работать Музей природы Бурятии. Музей был создан на базе отдела природы Верхнеудинского краеведческого музея.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях