Досуг
3502

6 июля: День поцелуя, день рождения Далай-ламы, на экраны вышел «Форрест Гамп»

Чем отметился этот день в истории

Рисунок: Анна Ускеева

Доброе утро, дорогой читатель! В Улан-Удэ продолжает стоять жара, сегодня днем обещают до +37. Спасаться от летнего зноя можно в водоемах (санкционироанных для купания местах) или бассейнах, к тому же по народному календарю сегодня день Аграфены Купальницы – дня накануне знаменитой ночи Ивана Купала. И стар, и млад должен сегодня искупаться или сходить в баню.

Всемирный день поцелуя

Праздник берет начало у англичан еще в 19 веке, а в конце 20 века ООН признала его официально. В этот день во многих городах проводятся конкурсы и соревнования, главной темой которых становится «поцелуй». Этому незамысловатому явлению даже посвящено отдельное научное направление под названием «филематология». Так, «филемамания» - это одержимость поцелуями, а «филемафобия» - боязнь поцелуев. Считается, что люди, которых поцеловали с утра или это сделали они сами, меньше устают, реже болеют, живут дольше и вообще более счастливы. Так что, целуем вас всех!

День рождения Далай-ламы

Далай-лама XIV сегодня отмечает 81-й день рождения. Последователи буддизма по всему миру также празднуют рождение своего лидера. В храмах принято читать молитвы о долголетии Его Святейшества. Это единственный буддийский праздник, который отмечают по европейскому календарю.

Беги, Форрест, беги!

22 года назад на широкий экран США вышел фильм Роберта Земекиса «Форрест Гамп». Картина стала самой успешной работой режиссера и получила 6 «Оскаров», в том числе за лучший фильм и лучшую режиссерскую работу. Том Хэнкс также получил «Оскар» за лучшую мужскую роль. Фильм был снят по одноимённому роману Уинстона Грума, написанному в 1986 году, и причислен к классике голливудского кино.

Именинники

70 лет сегодня исполняется экс-президенту США Джорджу Бушу-младшему и голливудскому актеру Сильвестру Сталлоне. Также дни рождения празднуют великий советский хоккеист Виктор Кузькин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, основатель «Самоцветов» музыкант Юрий Маликов, оперная певица и спутница жизни Муслима Магомаева Тамара Синявская, австралийский актер Джеффри Раш, французская актриса Ева Грин и рэпер Кертис Джексон, более известный как «50 cent».

P.S. А вы помните как в 2012 году на Улан-Удэ обрушился ливень, затопивший центр города?

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях