Александр Голков
1590

4 июля: День независимости США, вышло первое издание «Алисы в стране чудес», Сочи выбрали столицей Олимпиады

Чем отметился этот день в истории

Рисунок: Анна Ускеева

Доброе утро, дорогой читатель! Утро сегодня выдалось немного прохладное, а днем уже ожидается 31-33 тепла. Но синоптики обещают и дождь, сегодня в окрестностях Улан-Удэ возможна гроза с небольшим кратковременным дождем. Будем радоваться дождю, поскольку скоро горожан ждет 40-градусная жара.

День независимости США

В 1775 году жители 13 британских колоний, которые располагались вдоль восточного побережья сегодняшней территории Соединенных Штатов, начали войну с английским королем и парламентом. Они считали, что те обращаются с ними несправедливо. В ходе военных действий колонисты поняли, что сражаются не просто за лучшее обращение, а за свободу от английского владычества. Это было четко сформулировано в Декларации независимости, которую подписали руководители колоний. Впервые в официальном документе колонии именовались Соединенными Штатами Америки. 4 июля 1776 года была подписана декларация независимости.

Вышло первое издание книги «Приключения Алисы в Стране Чудес»

В 1862 году математик и философ Чарльз Доджсон, более известный под псевдонимом Льюис Кэррол, вместе со своим приятелем и тремя девочками отправились на лодочную прогулку по Темзе. Одну из девочек звали Алисой Лидделл. Во время прогулки 10-летняя Алиса всё время просила рассказать какую-нибудь историю. Вот Чарльз Доджсон и придумал историю про девочку Алису, которая бежит за белым кроликом и внезапно проваливается в глубокую кроличью нору. История так понравилась слушательницам, что, вернувшись с прогулки, Алиса попросила Льюиса записать для неё эту историю.

13 ноября 1862 года Кэрролл приступил к написанию рукописи, которая первоначально имела название «Приключения Алисы под землёй». Окончательный вариант Льюис Кэрролл закончил в 1864 году, собственноручно проиллюстрировал её и подарил Алисе. Первое издание сказки, которая теперь называлась «Алиса в стране чудес», состоялось в 1865 году.

Город Сочи был выбран столицей зимней Олимпиады-2014

О том, что Сочи станет местом проведения Олимпиады–2014, весь мир узнал 4 июля 2007 года. Судьбоносное решение было принято на 119-й сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале. Тогда на звание столицы зимней Олимпиады–2014 претендовали сразу три города — Сочи, Зальцбург и Пхенчхан (первоначально их было семь, но четыре «отсеяли» еще в июне 2006 года). 

Само голосование было закрытым, в нем принимали участие 102 члена МОК, исключая президента Жака Рогге и представителей стран, города в которых претендовали на почетное звание. Во второй тур прошли российский Сочи и южнокорейский Пхенчхан. В финале, результатов которого представители всех стран ждали затаив дыхание, победу одержал Сочи. 

Именинники

Дни рождения сегодня празднуют итальянская актриса Джина Лоллобриджида, исполнитель роли шеф-повара в телесериале «Кухня» Дмитрий Назаров, а также первый президент Бурятии Леонид Потапов и нынешний мэр Улан-Удэ Александр Голков.

P.S. А вы уже видели как в прямом эфире польского телевидения фокусник проткнул гвоздем руку телеведущей?

Фокусник, показывая трюк, попросил ведущую ударить по одному из пакетов, предварительно положив под одним из них гвоздь. Он заверил сотрудницу польского телеканала, что перформанс пройдет удачно, сообщает «ТВК».

В результате ведущая ударила по пакету рукой, но в тот же миг с криком одернула ее – в ладони девушке торчал гвоздь. Сообщается, что представительница телеканала проткнула конечность насквозь. Изначально фокусник и соведущий не поняли, что произошло, но затем быстро попросили уйти на рекламу и увели девушку из кадра.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях