Досуг
1777

21 июня: в мире день скейтбординга, в Москве появились первые такси, встреча бурят с Николаем II

Чем отметился этот день в истории

Рисунок: Анна Ускеева

Ну что, выспались? Или преданные патриотизму выстояли таки ночь и посмотрели матч Россия-Уэльс?

В любом случае, infpol.ru желает всем доброго утра и хорошего плодотворного дня! В Улан-Удэ сегодня возможен небольшой дождь, а днем до 23 тепла. По Бурятии стоит неустойчивая погода, дожди, местами грозы. Кстати, сильная гроза в этот день предвещает долгое ненастье. Но, нам этого не надо, так что улетай, туча!

Международный день скейтбординга

Скейтборды наголо! К бою! Сегодня отмечается «Go skateboarding day» или по-нашему День скейтбординга. Праздник зародился в США в 2004 году на западном побережье. Обычно к этому дню приурочивают различные соревнования. Скейтбординг же с выполнением различных трюков даже относят к экстремальным видам спорта. Кстати, прототип современного скейтборда появился в США в 1958 году и мало на него походил. Это была прямоугольная доска, но позже к ней приделали загнутый вверх «хвост». В таком виде он и дожил до наших дней.

В Москве появились первые такси

21 июня 1925 года по московским дорогам начали ездить первые такси. Таксомоторы быстро полюбились горожанам, поскольку стоили дешевле привычных извозчиков. Первое время функции такси выполняли иномарки — «Рено», «Форды» и «Фиаты». Когда же в стране появилась своя автомобильная промышленность, таксопарки быстро переориентировали на отечественные машины: «ГАЗ-А» и «M-1» («эмка»). 

125 лет со дня со дня пребывания в Забайкальской области цесаревича Николая Александровича

Летом 1891 года цесаревич Николай, будущий царь Николай II, проезжал через Забайкальскую область и Иркутскую губернию во время своего кругосветного путешествия. Из песни, сложенной хоринскими бурятами:

Когда распространяется жаркое солнце,

Всякими цветами поле расстилается,

Наследник Цесаревич, посещая,

Всех радостью озарил.

Могущества и силы исполненный

Государь Наследник Николай,

Посетив нашу окраину,

Счастье и удовольствием наградил.

А завтра infpol.ru расскажет как встречали будущего царя кударинские буряты и о чем разговаривал Николай II с инородцем Хамагановым.

Именинники

Сегодня родились мэр Москвы Сергей Собянин, российский актер Кирилл Сафонов, американская актриса Джульетт Льюис, меланхоличная Лана Дель Рей и Принц Уильям, первый сын Чарльза и Дианы. Также 54 года назад родился культовый советский рок-музыкант Виктор Цой, чьи песни популярны по сей день.

P.S. «Рыбный уикэнд» - под такой эгидой прошли выходные в кинотеатрах США. Причиной тому – вышедший в прокат мультфильм «В поисках Дори». На старте он собрал рекордные для анимации $ 136 млн. А вы уже посмотрели продолжение истории о рыбке Немо?

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях