Байкал
1646

Улан-удэнцы смогут увидеть «Апокалипсис на Байкале»

«16 разгневанных художников» приглашают на бесплатную выставку-манифест

Фото: minkultrb.ru

24 июня в галерее «Орда» состоится открытие выставки-манифеста «Апокалипсис на Байкале». Впервые художники, скульпторы, видеографы и музыканты заговорят через формы современного искусства о самом важном — экологии уникального наследия нашего региона — озера Байкал.

Выставка «Апокалипсис на Байкале» радикальная по своему характеру и представляет экспозиционное пространство, наполненное масштабными инсталляциями и световыми объектами. Все объекты спроектированы таким образом, чтобы максимально воздействовать на сознание зрителя. Проход по выставке — это своего рода последнее путешествие по Байкалу или по тому месту, в которое он может превратиться.

Кураторы выставки – Олег Юмов и Надежда Абзаева хотят через формы современного искусства добиться того, чтобы у зрителей, пришедших на выставку, буквально перехватило дыхание. По их словам, если искусство в силах что-то поменять в нас самих, то хотелось бы, чтобы это случилось в стенах первой в России этно-галереи «Орда».

Видео-арт придаст ощущение метафизического пространства глубины воды, создавая эффект, что зритель находится на дне чего-то страшного, будь то это дно постапокалипсического Байкала или дно нашей души.

Эко-арт – это инсталляции, произведения искусства, созданные из мусора, обломков, всего того, что человечество отправляет на свалку, и просто картины и скульптуры, посвященные экологическим проблемам.

– Наша выставка – это последнее путешествие по Байкалу, путешествие по нашим порокам, негативным действиям и их результатам – загрязненному миру. Можем ли мы сами себя спасти? На этот вопрос должен ответить каждый посетитель выставки, – говорит куратор выставки Надежда Абзаева.

В проекте участвуют художники и скульпторы: Баир Сундупов, Владимир Иванов, Надя Супонина, Юрий Цырендоржиев, Анна Никитина, Надя Пономарева, Максим Богомазов, Туяна Дашеева, Аюна Гарматарова, Виталий Найманов, команда журнала «Байкал». Музыкальное сопровождение проекта Baikal Nomads, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Вход свободный. Дополнительная информация по ссылке

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях