Досуг
2032

20 июня: День мотоциклистов, в России появилась телефонная связь, в Улан-Удэ образованы Советский и Октябрьский районы

Чем отметился этот день в истории

Рисунок: Анна Ускеева

Доброе утро и с началом рабочей недели, дорогой читатель! В столице Бурятии сегодня без осадков, днем до 24 тепла. В целом по республике небольшие дожди, местами грозы. По сегодняшнему дню в народе судят о будущей погоде. Считается, что, если гремел гром — ожидали долгого ненастья, а если он к тому же переходил с места на место — это предвещало град и холод.

Всемирный день мотоциклистов

Байкеры всех стран, объединяйтесь! Каждый третий понедельник июня с 2008 года в мире празднуется день мотоциклиста. 22 июля 1992 года сразу в нескольких странах энтузиасты оставили машины в гаражах и отправились на работу на мотоциклах и скутерах. Изначально, этот день назывался Ride to Work Day (На работу на мотоцикле) и отмечался в третью среду июля. В 2008 году дату перенесли на июнь, поскольку климатические условия в это время благоприятнее для байкеров со всего мира.

В России появилась первая телефонная линия

Алло, алло! Пронто, пронто! Впервые эти слова могли произнести жители Нижнего Новгорода 20 июня 1881 года. Первая в России линия гражданской телефонной связи длилась 1547 метров. Она соединила Георгиевскую пристань реки Волги с квартирами директоров-распорядителей пароходного общества «Дружина». На пристани были установлены 4 аппарата системы «Сименс» и 2 таких же у директоров-распорядителей.

Рождение Советского и Октябрьского районов Улан-Удэ

А вы знали, что два этих района не всегда носили такие названия? К примеру, Советский район был образован в 1938 году под названием Городской район. А самый большой район современного Улан-Удэ его жители знали как Пригородный. Только 20 июня 1957 года Указом президиума Верховного Совета РСФСР оба района были переименованы в привычные для нас названия.

Именинники

Дни рождения сегодня празднуют любимый всеми животными Николай Дроздов, американский певец, достойный конкуренции Майкла Джексона и Принса, Лайонел Ричи, создатель культового «От заката до рассвета» режиссер Роберт Родригес, оскароносная актриса Николь Кидман, а также «футбольные» братья Алексей и порадовавший всех россиян Василий Березуцкие. 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях