Досуг
3936

10 интересных событий в Улан-Удэ [16-19 июня]

Рубрика «Досуг» представляет афишу городских мероприятий этой недели

Фото: архив infpolru и из социальных сетей

Представляем подборку из десяти самых ярких предстоящих событий. Чем заняться горожанину с четверга по воскресенье в столице нашей солнечной республики?

1. Посмотреть на девушек конкурса «Краса Бурятии-2016»

Когда и где? 16 июня в Русском драмтеатре, начало в 18.30  

Самые красивы девушки, как знает любой улан-удэнец, живут в Бурятии. Но хотя бы ради потехи надо выбрать самую-самую. Очередной ежегодный конкурс красоты и таланта вновь соберет на сцене ярких и амбициозных девушек республики. Победительница отправится на «Красу России».

В концерте принимают участие звезды: Бадма-Ханда, Хатхур зу, Люксор, Мэдэгма Доржиева. Приедут и гости - артисты из Монголии и Тывы (виртуоз хоомей Ай-Хаан Ооржак). Лучшие коллекции покажут модельеры  Монголии.

Справки по тел.: 23-50-10.  

2. Научиться путешествовать бесплатно

Когда и где? 17 июня в Доме Печати (2 этаж, оф. 29)

В Улан-Удэ пройдет единственный мастер-класс путешественника Андрея Славянского. Этот парень ездит по всему миру, знакомится с новыми людьми и получает массу новых впечатлений каждый день. Давайте признаемся, все мы мечтаем как можно больше путешествовать, но… увы, нас сдерживают разные обстоятельства. И чаще всего, финансовые. 

Андрей Славянский далеко не богач и не из зажиточной семьи. У него нет миллионов, зато есть смекалка и море энтузиазма. Он посетил 9 стран практически без денег. Просто он научился зарабатывать путешествуя. Хочешь узнать как? Приходи!

Условия участия – символическая плата до 300 рублей. Дополнительную информацию ищите в группе «Вконтакте»

Контакты для связи: 
1. +7 999 794 17 75 (оператор Yota) 
2. Viber / WhatsAPP: +84 122 808 00 77.

3. Провести пятницу «пьяно», но культурно

Когда и где? 17 июня в Русском драмтеатре, начало в 18.30  

Театр имени Бестужева закрывает 87-ой театральный сезон спектаклем Тадаса Монтримаса «Пьяные» по пьесе Ивана Вырыпаева.

«Пьяные» Ивана Вырыпаева сегодня пользуются огромной популярностью у режиссеров. Сам драматург признавался, что это его лучшая пьеса. Она с успехом идет на главных театральных площадках страны. И уже в скором времени ее увидят улан-удэнцы.

Это несколько разных историй, объединенных только одним общим обстоятельством: все персонажи «пьяные». Однако таковыми они будут не столько в прямом смысле этого слова, сколько в переносном. Ведь пьяным можно быть и от любви, и от счастья, и от каких-либо открытий. Всех без исключения героев в глубине души что-то беспокоит, мучает какой-либо вопрос. И если в обычной жизни им трудно, сложно и даже стыдно в этом признаться, то в таком особом состоянии, когда забыты нормы, страхи, условности, можно быть открытым миру и честным, прежде всего, с самим собой. Под метафорой «пьяные» понимается некая открытость, оголенность души, любовь и шанс на нее, счастье для каждого.

Справки по тел.: 23-50-10.

4. Увидеть печальную историю «о вечной невесте»

Когда и где? 16 июня в Буряад театре, начало в 18.30  

Новый спектакль «Бульжамууртын орон» (В стране жаворонков) поставлен по мотивам произведений Чингиза Айтматова «Первый учитель» и «Вечная невеста».

Это спектакль по мотивам двух, казалось бы, совершенно разных произведений Чингиза Айтматова. «Первый учитель» - одно из первых творений писателя, «Вечная невеста» (Когда падают горы) - финальный аккорд, крик души. И там и там есть школа. Но, в «Первом учителе» школа олицетворяет надежду на лучшее будущее, в «Вечной невесте» спустя много лет бывшие выпускники собираются для того, чтобы обсудить план захвата заложников…

В основе пьесы история о вечной невесте: из-за людской злобы и зависти она потеряла своего жениха, но продолжает его искать, спустя десятки и сотни лет. Злые люди лишили ее права любить, но так и не убили в ней любовь, ведь любовь бессмертна, ее невозможно убить!

Режиссер-постановщик: Саян Жамбалов

Художник-постановщик: Геннадий Скоморохов

Художник по костюмам: Надежда Чехович

Композитор: Сойжин Жамбалова

Справки по тел.: 222-537

5. Послушать стихи молодого улан-удэнского поэта

Когда и где? Бурятская государственная филармония, 16 июня, начало в 19 часов.

Поэтический вечер «PROMETEUS» пройдет в четверг вечером в филармонии. Молодой улан-удэнский поэт Дмитрий Благодырь представит цикл стихов о внутренней стихии: штормах души и поисках истины.

— Мой концерт будет о небольшом отрезке жизни, когда я потерял самого себя, когда мрак водрузился в моем внутреннем мире так, что ничего кроме темноты и разрушенной психики не оставалось. Это будет о смерти, о трагедии и способе выжить в этой трагедии, проходя через жуткий цикл психического надрыва. Спросите, почему он называется Prometeus, то есть Прометей. Тут все просто: у каждого из нас был момент, когда мы теряли себя, то есть теряли внутри себя огонь, а я считаю, что человек без огня — души, не существует. В общем, это будет повествование о том, как потерять душу и заново ее обрести, и как тяжело это происходит. Ведь в звездном пространстве сложно найти путь к тому месту, в котором теплится твоя потеря, и ты мыкаешься, как слепой котенок, не находя ответа, — поделился Дмитрий с ИА UlanMedia.

Справки по тел.:  213-224, 210-555.

6. Увидеть невероятные цирковые номера наших и приезжих артистов

Когда и где? 17, 18 июня в цирке-шапито в парке им. Орешкова, начало в 18 часов

К 70-летию основателя бурятского цирка, народного артиста РФ Майдари Жапхандаева, цирк Бурятии проводит III Международный  фестиваль детских и молодежных цирковых коллективов «Мир, где торжествует цирк!».

Фестиваль проходит с 15 по 19 июня.

Участие в фестивале примут 10 цирковых коллективов: из г. Кушла (Свердловская область), г. Ангарск (Иркутская область), г. Красноярск, г. Эрдэнэт и Улан-Батор (Монголия), а также п. Ильинка (Прибайкальский р-н), п. Селенгинск (Кабанский р-н), Республиканская цирковая школа (Улан-Удэ), студия воздушной и пластической акробатики «Амелия Fly» (Улан-Удэ). Всего 150 участников в возрасте от 6 до 25 лет.

Справки по тел.: 69-71-72, 300-115.

7. Посмотреть, как правильно надо стричь овец

Когда и где? В Этнографическом музее народов Забайкалья

18 июня, начало в 13 часов.

В Этнографическом музее состоится «Праздник стрижки овец». Посетители познакомятся с одним из символов кочевой культуры - овцой, животным, являющимся одним из пяти видов скота, традиционно разводимых бурятами.

Овца занимала важное место в повседневном быту кочевника, его духовном мире. Без овечьей шерсти невозможно было создание войлочной юрты. Овечья шерсть шла на изготовление войлока для жилья, постели, одеяния. Баран широко использовался в обрядах жизненного цикла – на свадьбе, при рождении (усыновлении) ребенка, на погребальной церемонии. Сотрудники музея покажут весь цикл стрижки овец и связанные с ней ритуалы. Участники фольклорного ансамбля представят реконструкцию обряда катания войлока, споют народные песни и станцуют ехор. Также будет проведен мастер-класс по игре шагай.

Справки по тел.: 44-33-10, 33-25-10

8. Сводить ребенка на премьеру спектакля «Теремок»

Когда и где? 19 июня в театре кукол «Ульгэр», начало в 12 часов.

Теремок - сказка для самых маленьких детей о том, как много зверушек жили в одном домике, пока медведь не влез на его крышу и не раздавил. А в домике том жили мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок. Они не растерялись и выстроили новый домик...

Режиссер-постановщик: Ольга Шуст
Художник-постановщик: Сэсэг Дондокова
Для детей младшего возраста 3+

Справки по тел.: 21-37-64, 64-70-04

9. Отметить народный праздник «Троицу»

Когда и где? В Этнографическом музее народов Забайкалья, 19 июня, начало в 13 часов.

В воскресенье, в Троицын день,  по традиции, все отправлялись в церковь. И храм, и жилище принято было украшать зеленым ковром из цветов и листьев. Цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.

После торжественной службы молодежь отправлялась завивать березку. Это нужно было сделать непременно, иначе считалось, что березка может обидеться. Обряд повторялся с хороводом, песнями, трапезой. Потом березу рубили и с песнями носили по деревне украшенное деревце. Наконец березку развивали («раздевали») и топили в пруду или в реке.

Считалось, что в этом случае березка отдает всю свою силу первым всходам на полях, способствует урожаю, а также благополучию людей. Реконструируя народные обычаи, в рамках празднования Троицы, организаторы представят посетителям представление с народными играми и забавами.

Справки по тел.: 44-33-10, 33-25-10

10. Совершить сплав по Селенге на катамаране

Когда и где? 19 июня, сплав по маршруту - от горы Спящий Лев к селу Колобки

В это воскресенье пройдет очередной сплав на катамаранах. Команда энтузиастов организовывает группы по 16 человек. На каждом спортивном катамаране - свой инструктор или помощник. Все участники в спасательных жилетах и под присмотром.

Что вы получите? Научитесь управлять спортивным катамараном, а также классные фотографии с горы Омулевая на панорамный вид Селенги и тотальный загар! 

Справки по тел.: 8-924-755-34-87


Что в кино?

На этой неделе кинотеатры представляют сразу четыре новинки. Три – голливудские и одна российская. Попробуем составить о них первое впечатление по трейлерам.

“В поисках Дори” (анимация, семейный, приключения)
США
Режиссер: Эндрю Стэнтон

Помните Дори — синюю доброжелательную рыбку-хирурга, страдающую провалами в памяти? Ох уж эта память! Это Дори была лучшим другом главного героя в мультфильме «В поисках Немо»! Теперь настала очередь помочь ей вспомнить кто она такая, где ее семья и зачем ей понадобилось выучить язык китов. Со своими друзьями Дори пускается в незабываемые приключения по яркому подводному миру, чтобы найти ответы на все свои вопросы.

Заклятие – 2” (детектив, ужасы)
США
Режиссер: Джеймс Ван

Фильм основан на случае, с которым столкнулись практикующие исследователи паранормальных явлений Эд и Лоррэйн Уоррены. Если в предыдущей картине им пришлось столкнуться со злым духом «занявшим» детскую куклу, то на этот раз вызов будет из северного пригорода Лондона, где мать-одиночка, воспитывающая четырех детей, подвергается нападениям потусторонних сил. Супругам предстоит выяснить какова природа этих явлений, полтергейст ли это, или что-то другое, и, главное, почему именно этот дом и именно эта семья.

“Одноклассницы” (комедия, мелодрама)
Россия 
Режиссер: Дмитрий Суворов

3 подруги - Виктория, Светлана и Дарья бросают все свои дела и едут в Сочи на девичник к своей бывшей однокласснице Екатерине, чтобы как следует там "погулять". Веселье в самом разгаре и шампань льется рекой, но тут происходит то, чего никто не мог ожидать — в самый разгар праздника Екатерина застает своего будущего жениха с "грудастой блондой". Невеста в истерике. Теперь подругам надо как-то вернуть свадьбу на рельсы.

“Славные парни” (боевик, комедия, триллер)
США 
Режиссер: Шейн Блэк

Смерть порнозвезды и пропавшая девушка, что общего может быть между этими двумя происшествиями? Оказывается, может, особенно если это Лос-Анжелес 70-х.  Частный детектив Холланд Марч (Гослинг) и  специалист по решению проблем  Джексон Хили (Кроу) вынуждены вместе распутывать этот незамысловатый, на первый взгляд, ребус. Несмотря на то, что методы и взгляды на жизнь у каждого из них абсолютно противоположны, парням удается взять след, который ведет к кое-кому из самых верхов. Напарники поневоле не собираются отступать, но и «небожители» не собираются поджимать лапки.  Крепкое словцо и верный кастет против преступных связей городской элиты, чья возьмет?

Новый комедийный детектив от мастера своего дела Шэйна Блэка, который подарил нам такие образцы жанра как «Поцелуй навылет», «Смертельное оружие» и «Последний бойскаут».

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях