буддизм
2296

Реставраторы «Эрмитажа» показали, как сохранить буддийскую живопись

В столице Бурятии требуется восстановить около 30 тысяч музейных экспонатов

Фото: пресс-служба Национального музея РБ

С 15 по 17 июня в Улан-Удэ пройдут мастер-классы от художников-реставраторов Государственного Эрмитажа. В Бурятию они приезжают уже во второй раз в рамках проекта «Сохраним культурное наследие вместе». В прошлом году в Национальном музее специалисты из Санкт-Петербурга провели занятия по реставрации археологического металла. На этот раз в центре внимания – восточная живопись.

Как сообщил на встрече с журналистами замминистра культуры Бурятии Николай Емонаков, сегодня в трех музеях Улан-Удэ находятся 288 тысяч экспонатов. Из них 30 тысяч требуют реставрации.  

Восточная живопись, танка в музеях представлена почти 3 тысячами экспонатов. Все они требуют правильного хранения, обращения и реставрации. Пока отреставрировано только 88 экспонатов.

- Поэтому мы искренне заинтересованы в вашем опыте и очень рады, что практика взаимного сотрудничества продолжается, - поприветствовал гостей из северной столицы Николай Емонаков.  

На встрече присутствовали бурятские художники, которые работают в жанре «буряад зураг», а также ламы-зурачины.

- В наших дацанах, в музеях, у многих жителей Бурятии дома есть предметы буддийского искусства. Некоторым произведениям уже не одна сотня лет и им нужна реставрация. Люди приходят с ними ко мне, и я как могу, так поправляю. Но я некомпетентен в области реставрации, поэтому пришел сюда. Увижу как работают профессионалы. В Иволгинском дацане очень много танка. Я хотел бы узнать хотя бы принципы их хранения, - говорит Чимит Доржиев, преподаватель буддийской живописи университета «Даши Чойнхорлин» им. Дамба Даржа Заяева.

Директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева представила главных специалистов Государственного Эрмитажа по реставрации. Мастер-классы проводит художник-реставратор высшей категории, заведующая лабораторией научной реставрации восточной живописи Государственного Эрмитажа Елена Шишкова. А также художник-реставратор этой лаборатории Евгений Злобин.

- Мы очень рады, что Государственный Эрмитаж и система «Кока-Кола» включили нашу республику в программу «Сохраним культурное наследие вместе», - говорит Татьяна Бороноева. - Территория современной Бурятии на протяжении столетий находилась в поясе исторических событий. Единственными свидетелями славного прошлого являются музейные экспонаты, многие из которых требуют срочных реставрационных мер. Елена Шишкова - наш давний друг, в конце 90-х именно она реставрировала наш атлас тибетской медицины.  

Кроме того, мероприятие поддержал председатель комитета по межрегиональным связям Народного Хурала Бурятии Цыденжап Батуев. Со своей стороны он пообещал оказать финансовую помощь из республиканского бюджета.

- Как депутат хочу сказать, а также это мое личное убеждение, мы должны и будем делать конкретные шаги для вашей поддержки. Материальная часть и организация - это задача наша и министерства культуры. Мы должны это все отразить в республиканском бюджете, доказав, что это всерьез и надолго. Чтобы не получилось так, по-русски говоря, что «собрались на охоту, а собаки нет», - сказал он.


 

В далекой перспективе – создание собственного регионального центра реставрации. Его планируется разместить в новом здании Национального музея на Верхней Березовке. А этот объект, согласно планам минкульта, должен быть построен к 2030 году.

Однако местные специалисты по реставрации, не только со знаниями, но и соответствующей лицензией нужны Бурятии уже в самое ближайшее время. Поэтому Министерство культуры готово оказывать поддержку студентам и организовать целевую подготовку реставраторов.

- Примерно через 5 лет, когда мы закончим строительство блоков Национальной библиотеки, мы приступим к Национальному музею. И к этому моменту нам будут нужны реставраторы. Мы заинтересованы их подготовкой по полному курсу обучения. Сейчас у нас есть четыре  специалиста, но нам необходимо еще четыре. Хотим увидеть искру в глазах молодых людей, желание получить эту профессию. Таким мы будем помогать, - обещает Николай Емонаков.  

В заключении Елена Шишкова и Евгений Злобин провели показательный мастер-класс по реставрации восточной живописи.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях