Досуг
1317

6 июня: День русского языка, рождение Тетриса, и «отличное рассуждение» Доржи Банзарова

Чем отметился этот день в истории

Коллаж infpol.ru

С началом рабочей недели, наш дорогой читатель! Сегодня в Улан-Удэ без осадков, днем ожидается до 26 градусов тепла.  По народному календарю с сегодняшнего дня начинается настоящее лето. Так что с наступившим нас всех!

День русского языка или день рождения Пушкина

217 лет назад родился величайший русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Он считается основоположником современного русского литературного языка. Поэтому именно в день его рождения стали праздновать День русского языка, учрежденный ООН в 2010 году.  

День рождение Тетриса

32 года исполняется известной всем электронной игре «Тетрис». Ее компьютерная версия впервые появилась в 1984 году. Автором игры стал советский программист Алексей Пажитнов. А всем известный портативный гаджет вышел в свет год спустя.

170 лет со дня присвоения первому бурятскому ученому Доржи Банзарову звания кандидата монголо-татарской словесности

5 июня 1846 года. Философский факультет Казанского университета. Доржи Банзаров и его диссертация «Черная вера, или шаманство у монголов». В отчете университета его работа бала признана «отличным рассуждением». Также она стала «достойным публичной похвалы и напечатания в «Ученых записках» университета». На следующий день, 6 июня, было принято решение удостоить в звании кандидата по монголо-татарской словесности Доржи Банзарова.  

Именинники

Сегодня дни рождения празднуют российский скрипач и дирижер Павел Коган, бывший «на-наец» Владимир Левкин, актер и телеведущий Александр Стриженов, дуэт близнецов Бориса и Константина Бурдаевых, известных как Братья Гримм, а также американский актер Пол Джаматти.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях