Досуг
1432

3 июня: День рождения парашюта, первый американец в космосе, олимпийской прыгунье Елене Исинбаевой – 34

Чем отметился этот день в истории

Коллаж infpol.ru

Доброе утро и с пятницей тебя, дорогой наш читатель! Двухдневная жара по прогнозам синоптиков сегодня закончится грозой. Ожидается кратковременный дождь и порывистый ветер. Но в пятницу нам никакая гроза не страшна. Кстати, по народным приметам, если в этот день пойдет дождь, жди ненастную осень.

День рождения парашюта

Самый первый эскиз парашюта нарисовал еще Леонардо да Винчи. А 3 июня 1785 года француз Франсуа Бланшар продемонстрировал свое изобретение для прыжков с воздушного шара. Сам он побоялся испытать парашют, поэтому сбросил с высоты 300 метров собаку. За ней последовал баран. И только спустя 12 лет это сделал человек.

Америка в космосе

Астронавт Эдвард Уайт стал первым американцем и вторым в мире, кто вышел в открытый космос. 3 июня 1965 года он пробыл там 36 минут. Однако самым первым в мире человеком, совершивший выход в открытый космос стал Алексей Леонов. Сделал он это 18 марта того же года.

Известные именинники

Олимпийской чемпионке по прыжкам с шестом, рекордсменке Елене Исинбаевой исполняется 34 года. Елена стала первой в истории женских прыжков, покорившей высоту в 5 метров. Также дни рождения сегодня празднуют титулованный теннисист Рафаэль Надаль и российский актер и режиссер Всеволод Шиловский.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях