Байкал
3804

В Улан-Удэ на «Большие гастроли» приехали звезды популярных сериалов

Артисты Санкт-Петербургского театра «Мастерская» сыграют в Бурятии пять спектаклей

Фото: Юлия Плеханова, vokrug.tv

С 1 по 5 июня в Русском драматическом театре им. Н. А. Бестужева будет выступать Санкт-Петербургский театр «Мастерская». Улан-Удэ удается уже третий год подряд участвовать в программе «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Бурятии. В 2014 году с невероятным успехом прошли спектакли театра им. Вахтангова. Прошлой осенью в столице нашей республики выступил московский театр «Et Cetera» Александра Калягина.

В этот раз к нам приехали молодые, но уже достаточно успешные и «звездные» артисты театра Григория Козлова «Мастерская». Питерская труппа была создана в 2010 году на базе его актерско-режиссерского курса СПбГАТИ.

«Мастерская» живет и работает по принципам русского психологического театра, максимальное внимание уделяя человеку и человечности. В Улан-Удэ театр покажет 4 взрослых спектакля: «Два вечера в веселом доме», «Старший сын», «Зори здесь тихие», «Грезы любви, или Женитьба Бальзаминова». И детскую постановку – «Бременские музыканты».

Артисты театра известны российской публике благодаря различным телевизионным сериалам. К примеру, у Алены Артемовой за плечами богатая фильмография: «Улицы разбитых фонарей-15», «Ментовские войны», «Я подарю тебе любовь», «Тайны следствия» и др. Актер Максим Фомин сыграл главную роль в сериале «Гончие».

«Не ждите от нас эпатажа»

А Максима Студеновского легко узнают поклонники сериала «Кухня» на канале СТС, там он сыграл роль администратора. Не так давно закончил работу над третьим сезоном сериала «Два отца и два сына», где исполнил одну из главных ролей – сына героя Дмитрия Нагиева.

- Не могу однозначно сказать, где мне больше по душе играть – в кино или на сцене. Наша профессия довольно многогранная. И, на мой взгляд, это два абсолютно разных искусства, которые безумно интересно постигать. К счастью, я могу попробовать себя на сцене театра и перед объективами кинокамер. Я стараюсь что-то привносить в кино из театра и наоборот, - говорит Максим.

Зрителей в Улан-Удэ актер предупреждает – не ждите от театра «Мастерская» такого актуального сегодня эпатажа или шока.

- Нет желания эпатировать и шокировать публику. Хочется говорить простым человеческим языком. Это важно – поговорить со зрителем на доступном языке. Я хожу на разные постановки в разные театры. И есть такое ощущение, что режиссер эпатирует просто ради эпатажа. Не знаю почему это происходит. Может быть от беспомощности. Хотя иногда это оправданно. Наш театр придерживается классической школы, не ждите от нас чего-то шокирующего. Но экспериментировать мы стараемся, конечно. Покрыться пылью – не входит в наши планы, - улыбается артист.

Максим Студеновский рассказал, что на съемочной площадке он комфортно себя ощущает со «звездным» партнером Дмитрием Нагиевым.

- Это человек профессиональный и безумно интересный. Я не думаю об образе, который он создает на экране. Главное, что мы нашли общий язык в жизни, и в работе. И я учусь у него каким-то приемам. Мне кажется это важно, что человек не занят только собой на площадке, а готов в любую минуту помочь. Привнести в чужую роль что-то интересное, - рассказывает он.

«Байкал – это нечто»

Еще одна актриса театра «Мастерская» - Полина Сидихина. Да, это дочь известного российского артиста Евгения Сидихина, который, кстати говоря, в прошлом году снимался на Байкале во французском фильме «В лесах сибирских». Полина пошла по стопам своих родителей. Еще студенткой она снялась в сериалах «Литейный-4», «Гаишники». Первая главная роль Сидихиной была в сериале «Рыжая» на канале СТС.

В этом году Полина побывала на Байкале уже во второй раз.  

- Мой папа снимался на Ольхоне. И когда я ему сказала, что еду на Байкал, он сказал: «Как здорово! Передай ему привет и скажи, что у него скоро премьера во Франции. Ведь Байкал – главный герой в этой картине, - говорит Полина. - Папа рассказывал, что однажды они ехали по льду Байкала, у них заглохла машина. И пока мужики ее чинили, папа осмотрелся вокруг и был невероятно впечатлен. Он попрощался с этой землей как с живым существом. Он считает, что это дух, это нечто. И слезы навернулись на глаза от того, как это было необыкновенно.

Полина Сидихина планирует вновь вернуться на Байкал на будущий год со съемками новой картины. А пока она поделилась текущими целями.

- Сейчас будем снимать полнометражную картину на Мальте. Пока не могу рассказывать многое, но это история про будущее от известного режиссера, - говорит актриса.

Как сообщал министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков, билетов на спектакли почти не осталось. И тем, кто желает попасть на постановки питерского театра, стоит поторопиться с покупкой билетов. Цены на них колеблются от 180 до 600 рублей.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях