Досуг
2300

В Улан-Удэ приехал уникальный музей шоколада

Общий вес «вкусных» экспонатов – более 700 килограммов [фоторепотаж]

Фото: Юлия Плеханова

Выставку, которая открылась в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова, иначе как  испытанием для сладкоежек не назовёшь. Двухметровая Эйфелева башня, мечи и кинжалы, маски, картины, скульптуры, картины, шахматы, корона российского императора, дамские сумочки, помады, яйца Фаберже, гири и даже вареники…  Трудно поверить, но всё это изготовлено вручную из белого и тёмного шоколада и марципанов. Создатель столь необычных экспонатов – известный крымский шоколатье Николай Попов.

Уникальная экспозиция, аналогов которой нет ни в одной стране, прибыла в столицу Бурятии в рамках мирового тура. Всего на ней представлено более 300 уникальных произведений общим весом более 700 килограммов.  Есть сладкие изделия, конечно, не стоит, а вот фотографироваться возле них можно сколько угодно. Здесь же можно приобрести эксклюзивные сувениры, выполненные по специальной технологии.

Над созданием шоколадных шедевров Николай Попов трудился несколько месяцев. По образованию, он, кстати, инженер-технолог общественного питания. У него была собственная кондитерская и ресторан. Шоколадом он занимается 10 лет, кулинарией20, а его первая выставка открылась в 2007 году. Все свои необычные произведения автор создаёт в одиночку: сначала изготавливает  форму из пищевого силикона или желатина, в которой шоколад сначала отливается, а затем вырезается и склеивается.

Представленные на выставке сладкие экспонаты поделены на тематические группы. Здесь есть и «пивной набор», и «яйца Фаберже, и короны Российской империи, и оружие, и «дамский набор», и книги, и инструменты, и стол с антикваром. Увидеть всё это собственными глазами улан-удэнцы и гости бурятской столицы смогут в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова до 19 июня.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях