Досуг
2040

В Улан-Удэ открылась выставка подводного мира

В фойе Музея истории Бурятии представлены на обозрение горожан работы известного подводного фотографа Ольги Каменской

Все фотографии входят в авторский альбом «Байкал. Царство воды и льда», изданный в 2010 году. Уже в 2011 году состоялась первая персональная выставка под тем же названием в Москве. Затем работы с успехом гастролировали по городам Сибири (Иркутск, Новосибирск, Прокопьевск, Новокузнецк) и, наконец, добрались до Улан-Удэ.

- Раз за разом, из года в год, я возвращалась на Байкал и снимала одно и то же, воду и лед, в надежде, что когда-нибудь сделаю снимок, который сможет меня успокоить и передать чувства, которые вызывает у меня Байкал, - говорит Ольга Каменская о проделанной работе.

Фотографии автора посвящены взаимоотношению человека и природы, а также постижению красоты таинственного подводного мира. Ольга также снимала подводный мир Белого и Баренцева моря, животных Арктики и Африки, акул на Галапагосах и вулканы на Камчатке.

Ледовые глыбы Байкала уже оценили первые посетители. Студентка Аюми Банзаракцаева долго разглядывала заснеженное озеро.

- Выставка необычная. Мы привыкли к фотографиям летних пейзажей, здесь же представлен скрытый для нас мир. Работы как будто переносят под воду, от них веет холодом. Я представляю, сколько сил затратил фотограф ради одного-единственного кадра. А еще так и хочется погладить милых кумутканчиков, - делится своими впечатлениями от выставки девушка.

Погрузиться в байкальские воды можно совершенно бесплатно до 31 октября.

Фото автора

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях