Досуг
1866

В Бурятии стартовал XVII Книжный салон

26 сентября в реконструированном здании Национальной библиотеки состоялось торжественное открытие ежегодного Книжного салона. В ближайшие два дня все желающие смогут встретиться с бурятскими поэтами и писателями, ознакомиться с книгами различных жанров, которые были изданы в республике в 2012 году, а также принять участие в обсуждении современных литературных тенденций

На открытие были приглашены библиотекари из Внутренней Монголии КНР и Монголии, известный российский литературовед и критик Николая Александров, главный редактор журнала «Слово Забайкалья» Олег Петров, народный писатель Бурятии Матвей Чойбонов и иркутский писатель Анатолий Байбородин.

- Книжный салон является очень важным событием в культурной жизни республики, – отметил Николай Александров. – Такие мероприятия, несомненно, повышают значимость литературы.

В рамках Салона запланирована обширная культурная программа: публичная лекция известного российского литературоведа и критика Николая Александрова об актуальных проблемах литературы, фотоконкурс «Пойманные за чтением», презентации новых книжных проектов, ярмарка электронных ресурсов, литературные гостиные, посвящённые юбилеям известных бурятских краеведов Евгения Голубева и Алексея Тиваненко.

27 сентября откроется традиционная книжная выставка с участием ведущих бурятских издательств и книготорговых компаний, в том числе из Иркутской области и Забайкальского края. В их числе – ОАО «Республиканская типография», типография «Нова Принт», издательство министерства образования и науки РБ «Бэлиг», издательский Дом «Буряад үнэн», издательство БНЦ СО РАН, Бурятское книжное издательств и издательства высших учебных заведений (БГУ, ВСГАКИ, ВСГУТУ, БГСХА).

Конкурс пройдёт по семи номинациям: «Лучшая книга года», «Лучшая книга года на бурятском языке», «Лучшая книга о Бурятии, выпущенная за пределами Республики Бурятия», «Лучшее полиграфическое исполнение издания», «Лучшая книга для детей и юношества», «Лучший CD, DVD» и «Лучшее учебно-методическое издание». Кроме того, в этом году впервые вводится специальная номинация от Бурятского государственного университета – «Лучшая книга о здоровом образе жизни». Подведение итогов и награждение победителей состоится в заключительный день работы Книжного салона.

В числе других значимых событий – презентация православного альманаха «Иркутский кремль» и книги «Полвека на оперной сцене. Саян Раднаев» с участием солистов театра оперы и балета. В этом году в рамках Книжного салона впервые будет работать площадка для детей.

Фото: fotki.yandex.ru.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях