Досуг
2189

Неправильное кино атакует кинотеатры страны

В Улан-Удэ с 20 сентября в кинотеатре «People’s Park» стартует 10-й Фестиваль неправильного кино!

Фестиваль неправильного кино — одно из крупнейших культурных событий для более чем 40 городов СНГ и уж точно крупнейшее по географии кинособытие России. В рамках Фестиваля горожане имеют уникальную возможность посмотреть фильмы последних лет, снятые с любовью к искусству, а не к бюджетам и силиконовым красоткам. Здесь и крепко сбитые сюжеты, и интересные персонажи, и отменная актерская игра, и шикарная операторская работа и, наконец, естественная красота (и правда, есть, на что посмотреть!). Все фильмы Фестиваля неправильного кино в российский прокат выйдут впервые!

Что примечательно, мотором Фестиваля неизменно выступает журнал «Выбирай», который ежегодно закупает права на фильмы, переводит их и на блюдечке подает кинотеатру. И конечно, когда «Выбирай» берется за дело, Фестиваль становится большим городским событием со множеством вечеринок, спецпоказов и феерической церемонией открытия!

В программе Фестиваля 2012 года 6 картин, которые удовлетворят кинопотребности самых разных зрителей. Специально для Фестиваля фильмы озвучила культовая команда Lostfilm'a. Голосами этих парней разговаривают доктор Хаус, Бендер и Шерлок Холмс. Программу Фестиваля-2012 можно условно поделить на три группы: большое фестивальное кино, молодежное кино и кино для широкого зрителя.

Возглавляет группу киношедевров фаворит прошлогоднего Венецианского кинофестиваля, невероятно красивая и завораживающая экранизация графического романа Маржан Сатрапи «Цыпленок с черносливом» (Франция). Режиссерский дуэт Сатрапи-Паронно уже прославился тем, что в 2009 году взял Каннскую пальмовую ветвь за свою анимационную работу «Персеполис». Среди актеров «Цыпленка» можно увидеть и дочь звездных родителей Кьяру Мастрояни, и главного злодея из «Кванта милосердия» Матье Амальрика, и постаревшую подружку Буча из «Криминального чтива», и даже Жамеля Деббуза, недотепу-зеленщика из «Амели» (по совместительству египетского архитектора из «Астерикса и Обеликса» и главного героя «Ангела-А»).

Не менее шедевральна североирландская дорожно-приключенческая лента «Блуждание ягнят» - наполненная библейским символизмом и грубоватым ирландским юморком история путешествия нерадивой мамаши Лиз и одутловатого бухгалтера Эдди. Фестивальная география этого фильма заставит обзавидоваться даже именитых режиссеров. Менее чем за полгода он успел получить главный приз за лучший сценарий на кинофестивале в Салониках и за лучшую режиссуру в Аррасе.

Молодежный репертуар фестиваля представлен двумя динамичными лентами. Первая - японский пародийный трэш в жанре файтинга и по совместительству черная комедия «Вампирша против франкенштейнш», смешная страшилка о любви и ненависти красавиц и красавца. «Вампирша» - яркая лента, авторы которой без удержу да еще с неподражаемым национальным колоритом потешаются над молодежными субкультурами Страны Восходящего Солнца вроде наших эмо, готов и «кисуль» и над лучшими образцами мирового вампирского кинематографа. Несмотря на стеб, фильм порадует этнографистов — так, к примеру, зритель узнает, что на День св. Валентина в Японии подарки и валентинки дарят только девочки. Кстати, финал у «Вампирши» совершенно обескураживающий.

Второй фильм — остросюжетная итальянская драмеди «Под сахарной пудрой» о неожиданном столкновении упивающейся жизнью юной тусовщицы по имени Кьяра с жестоким миром мафии. Не по годам «прошаренная» клабберша уводит из-под носа злодеев дорогущий товар и решает на нем хорошенечко навариться, однако не тут-то было. Преследования, адреналин, страсть, ночной клубный драйв, леденящая кровь развязка и самое высокое возрастное ограничение на просмотр фильма – от 18 лет.

Кино для широкого зрителя представлено картинами из Новой Зеландии и Испании. Психологический триллер «Я не Гарри Дженсон» о сходящем с ума писателе Стенли и его пешем туре в новозеландские джунгли. Неожиданно пейзажи, запечатленные во «Властелине колец», превращаются в декорации для путаной детективной истории. Главная интрига фильма — коварный Стенли кромсает своих несчастных попутчиков или маньяк Гарри Дженсон где-то рядом? Как водится, убийцей оказался садовник. За это «Гарри» был номинирован на New Zealand Film and TV Awards как лучший фильм с бюджетом менее $1млн., а брутальный Кэмерон Родс чуть не ухватил «Лучшего актера второго плана» там же.

Еще одним представителем мейнстрима стала искрометная комедия «Вкус Средиземного моря» о страстной Софии, которая мечтает стать знаменитым шеф-поваром и крутит роман на троих сразу с двумя горячими красавчиками. Проблема в том, что для консервативных испанцев конца 80-х гг. «Женщина шеф-повар» звучит так же фантастически, как для нас «мужчина-секретарша». Но настырную и любвеобильную Софию это не остановило, к тому же оба любовника усердно помогают ей в осуществлении мечты. Итог — яркая премьера картины на «вкусной» секции Берлинале.

Цыпленок с черносливом

оригинальное название: Poulet aux prunes

год: 2011

страна: Франция

возрастные ограничения: 12+

длительность: 93

жанр: драма, приключения

режиссер: Винсент Паронно, Маржан Сатрапи

в главных ролях: Матье Амальрик, Эдуард Баэр, Мария ди Медейруш, Голшифте Фарахани, Эрик Каравака, Кьяра Мастрояни.

трейлер: http://www.youtube.com/watch?v=N7fzm5dRmK8

Фильм под №35 в Топ-150 самых ожидаемых картин 2012 г. сайта kinopoisk.ru. Фильм-восторг. Фильм-открытие. Главная интрига Венецианского кинофестиваля прошлого года. Остроумная экранизация графического романа Маржан Сатрапи — это волшебная история жизни талантливого музыканта Насера Али, разворачивающаяся в красочных восточных декорациях Ирана 50-х годов. Когда его любимая скрипка разбилась вдребезги, даже в самых дорогих инструментах Насер слышит фальш. Музыкант запирается в своей комнате с твердым намерением умереть за восемь дней. Обнаженная Софи Лорен, властная мать, нелюбимая жена, Люцифер и любовь всей его жизни каруселью сменяют друг друга в эти сумасшедшие дни.

Фестивали и награды:

Dublin International Film Festival, 2012

Ghent International Film Festival, 2011

Венецианский кинофестиваль, 2011



Блуждание ягнят


оригинальное название: Behold the lamb

год: 2011

страна: Великобритания (Северная Ирландия)

возрастные ограничения: 14+

длительность: 85 min

жанр: драма, приключения

режиссер: Джон МакИлдафф

в главных ролях: Сандра Ни Врин, Ифа Даффин, Найджел О’Нейлл

трейлер: http://www.youtube.com/watch?v=36InLkrsLp0

Маргиналы Лиз и Джо живут в машине, колеся по Северной Ирландии. После того как Эдди, отец Джо, находит парочку, парень сбегает, оставляя своей подружке дохлого пса Ахилла и кучу проблем. Это становится началом безумного путешествия тучного 50-летнего, страдающего эпилепсией бухгалтера Эдди и молодой беспутной Лиз в компании с нафаршированным «дурью» ягненком. В попытках исправить ошибки прошлого странная пара зайдет слишком далеко.

Фестивали и награды:

Irish Film and Television Awards(Дублин), 2012

Thessaloniki International Film Festival, 2011

Вкус средиземного моря

оригинальное название: Dieta mediterranea

год: 2009

страна: Испания

возрастные ограничения: 16+

длительность: 100 min

жанр: комедия

режиссер: Хоакин Ористрелл

в главных ролях: Оливия Молина, Пако Леон, Альфонсо Бассаве

трейлер: http://www.youtube.com/watch?v=ooSUeRrCwgM

Все детство София провела в закусочной своих родителей, помогая сервировать столы, крутить салфетки и разносить тарелки. Ее мечта — стать шеф-поваром ресторана высокой кухни. Но путь к мечте наглухо перекрыт предрассудками: «Женщина — шеф-повар?! Немыслимо!» А тут еще и бурный роман на два фронта: у Софии сразу два страстных любовника - парень с бензоколонки Тони и ветреный богатый красавчик Фрэнк. Как ни странно, именно любовь на троих стала формулой головокружительного успеха Софии.

Награды и фестивали:

Seattle international film festival, 2010

Spanish film festival Pelicula, 2009



Я не Гарри Дженсон


оригинальное название: I'm not harry jenson

год: 2010

страна: Новая Зеландия

возрастные ограничения: 12+

длительность: 106 min

жанр: психологический триллер

режиссер: Джеймс Напье

в главных ролях: Гарет Ривз, Джинни Ли, Стори Маршалл Напье

трейлер: http://www.youtube.com/watch?v=PVL8ll93irU



Стенли пишет книгу про серийного убийцу Гарри Дженсона: аудиозаписи допросов, постоянные попытки понять преступную логику и вжиться в образ постепенно подрывают его психику. Каждую ночь Стенли просыпается от одного и того же кошмара: весь перемазанный в чужой крови, с мачете в руке он стоит посреди пустынного песчаного пляжа. Его издатель Том рекомендует развеяться, и Стенли отправляется в пеший тур по новозеландским джунглям. Но путешествие превращается в кошмар: кто-то убивает попутчиков Стенли, а все улики падают на него. Он мучительно пытается понять: в нем проснулся маньяк или Гарри Дженсон где-то рядом?

Фестивали и награды:

New Zealand International film festival (Веллингтон), 2010

Под сахарной пудрой

оригинальное название: Albakiara

год: 2008

страна: Италия

возрастные ограничения: 18+

длительность: 93 min

жанр: криминальная трагикомедия

режиссер: Стефано Сальвати

в главных ролях: Раз Деган, Лаура Гиганте, Давиде Росси, Келли Поттс

трейлер: http://www.youtube.com/watch?v=rlmDQKKwMDA

Кьяра уже давно не ангелочек, хотя ее мать уверена в обратном. Девушка не обременяет себя учебой, предпочитая тусовки на гангстерских вечеринках и ласки друга DJ Нико, который не только виртуозно выдает скретчи на виниле, но и владеет суперпосещаемым «пикантным» сайтом со своими приятельницами в главных ролях. Однажды Кьяра волею случая находит на складе погибшего дяди 200 кг кокаина и решает хорошенько на этом заработать, не подозревая ,что владельцы преступного товара уже повсюду ищут пропажу.

Награды и фестивали:

Festival Internazionale del cinema di Roma, 2008

Вампирша против франкенштейнш

оригинальное название: Kyuketsu Shojo tai Shojo Furanken

год: 2009

страна: Япония

возрастные ограничения: 16+

длительность: 84 min

жанр: черная комедия, файтинг, трэш

режиссер: Ёшихиро Нишимура, Наоюки Томоматсу

в главных ролях: Юки Кавамура, Такуми Саито, Эри Отогуру

трейлер: http://www.youtube.com/watch?v=5z_QIMb6NGc

Фильм —киноадаптация одноименной манги Шунгику Учида, ставшей мировым бестселлером. Прелестная девочка-вампир Монами, перейдя в новую школу, влюбляется в красавчика Мицусимо. Но парня уже опутала отвязная Кейко, дочь замдиректора школы и, по совместительству, сумасшедшего ученого, который вместе с сексапильной школьной медсестрой Мидори безуспешно пытается создать гомункула. Но однажды в его руках оказывается капля крови Монами. Она вмиг уравнивает шансы бессмертной Монами и еще недавно смертной Кейко в битве за сердце Мицусимо.

Фестивали и награды:

Fantasia International Film Festival, Монреаль, 2009

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях