Досуг
1839

Министр культуры Бурятии поздравил музейщиков с Днем музеев

Международный День музеев отмечается во многих странах мира 18 мая

В Улан-Удэ в этот день пройдет акция "Ночь в музее". В Национальном музее днем выставки будут работать бесплатно. Вечером в разных музеях Улан-Удэ запланировали специальные акции.

Работников музеев поздравил глава министерства культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

"Уважаемые работники музеев!

Примите искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником - Международным Днем музеев.

Решение об учреждении этого праздника было принято в 1977 году в Москве на 11-й генеральной конференции Международного совета музеев по инициативе советской делегации. С 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 200 странах. И большие, и совсем маленькие музеи празднуют это событие: устраивают дни открытых дверей, проводят театрализованные экскурсии, выставки, концерты.

В течение ряда лет в музеях республики идет процесс модернизации музейного дела, направленный на повышение имиджа музеев в современных социально-экономических условиях. Музеи активно осваивают и внедряют новые организационные, коммуникационные и информационные технологии, расширяют географию партнерства на межрегиональном и международном уровнях, ищут пути продуктивного взаимодействия с государственными и муниципальными органами власти, местным сообществом и другими субъектами социальной деятельности. Музеи республики успешно внедряют инновационную практику социокультурного проектирования и развития культурного туризма.

Спасибо вам за высокий профессионализм, преданность избранному пути в жизни. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых творческих успехов!"

На фото: выставка Даши Намдакова в Национальном музее Бурятии

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях