БГУ
2687

Студенты БГУ покорили Москву

Весьма необычная поездка в Москву ста человек из студентов и преподавателей БГУ состоялась в этом году

Старейший и ведущий вуз республики отмечает свой 80-летний юбилей. 24 февраля университет собрал в столице России земляков и москвичей, чтобы себя показать и на других посмотреть. О том, как приняли наших, «ИП» решил выяснить у самих участников.

девушки.jpg

Поездка совпала с празднованием Сагаалгана. Приуроченная к этой дате культурная программа была насыщена бурятскими песнями и танцами, демонстрацией в холле зала традиций и ритуалов, связанных с этим национальным праздником.

Организаторов мероприятия, кроме самого вуза, было несколько: представительство Республики Бурятия в Москве, Комитет по межнациональным отношениям и региональным связям г. Москвы и бурятское землячество «Уряал».

ехор.jpg

В фойе Большого концертного зала «Академический» Российской академии наук (в центре Москвы) развернулась выставка-продажа местных сувениров, изготовленных студентами педагогического института, были выставлены книги, журналы, гости ознакомились с презентационными стендами и другими материалами. Сувениры разлетелись как горячие пирожки. Гости получили огромный заряд веселья, внутреннего единения с родиной и даже испытали ностальгию по родному краю.

на сцене.jpg

– У презентации вуза было несколько целей, – рассказала «ИП» директор педагогического института Нина Дагбаева. – Мы, конечно, показали высокий потенциал БГУ как динамично развивающегося вуза. На таких мероприятиях решаются очень важные вопросы. Пришли наши коллеги из других вузов: ректоры, профессора, редакторы главных научных журналов, те, с кем мы плотно сотрудничаем в Москве.

славянская группа.jpg

Нужно отметить, что педагогический институт БГУ – это уникальная кузница, которая готовит специалистов для всей системы образования: учителей начальных классов, музыки, математики и информатики, технологии и предпринимательства, русского и иностранных языков, специалистов по дошкольной педагогике и психологии, профессиональному обучению в области информационного и декоративно-прикладного дизайна.

Студенты как визитная карточка

Народно-студенческий ансамбль песни и танца БГУ «Байкальские волны», имеющий 50-летнюю историю существования, – гордость университета.

Ансамбль сегодня имеет пять направлений: восточная хореография, восточный вокал, славянская хореография, славянский вокал и студия бального танца. Два года назад в ансамбле появилась славянская группа. Руководитель славянской группы – И. Кушнарева.

сувениры.jpg

– Необходимость создания славянской группы в ансамбле назрела давно, эта ниша пустовала, – говорит художественный руководитель «Байкальских волн» Людмила Овчинникова. – Данное направление отражает общеславянскую культуру, но мы хотим развивать все-таки местное, т.е. семейские мотивы. В Москве «Байкальские волны» показали самые лучшие номера. Люди были в восторге, чувствовалась огромная взаимоотдача артистов и зрителей.

Поддержать свой родной университет в Москве пришли многие его выпускники, люди уже состоявшиеся. Все они отмечают, что было очень приятно побывать на Днях БГУ в Москве, увидеть, что изменилось в вузе со времени их выпуска.

сцена.jpg

Презентация представила университет разносторонним, развитым вузом. Очень понравились выступления творческих  коллективов БГУ, даже не подумаешь, что на сцене студенты, а не профессиональные танцоры и певцы! После всего увиденного чувствуется особая гордость за Alma-mater.  

В рамках празднования 80-летнего юбилея БГУ – БГПИ запланировано большое количество мероприятий. Одним из ближайших станет цикл открытых лекций «Путь к успеху» выпускников университета разных лет. Лекции посвящены вопросам построения успешной карьеры, профессионального развития и поиска путей творческой самореализации.

фойе.jpg

Открывает цикл лекция Тумуна Цыдыпова, выпускника исторического факультета БГУ 2000 года, кандидата политических наук, советника проректора по развитию, ведущего научного сотрудника Института прикладных экономических проблем Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Тема: «Профессиональная самореализация студентов: глобальные возможности рынка труда». Начало: 29 марта в 18.00 в ауд. 0230 главного корпуса БГУ. Приглашаем всех желающих!

Автор: Оксана Базарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях