Досуг
12142

"Я не 90-60-90. Я нормальная".

Манекенщица, чьи аппетитные формы 52-го размера с восхищением рассматривает весь мир, в эксклюзивном интервью «КП» рассказала, зачем ей захотелось раздеться

Только в газете «КП-Улан-Удэ» (спрашивайте в киосках города)





Модель-пышечка Катя ЖАРКОВА: «Стандарты 90-60-90 заставляют женщин ненавидеть себя!» 

Манекенщица, чьи аппетитные формы 52-го размера с восхищением рассматривает весь мир, в эксклюзивном интервью «КП» рассказала, зачем ей захотелось раздеться.

Фотосессия русской модели Кати Жарковой появилась в западном журнале PLUS Model Magazine и за считанные часы оказалась в топах самых рейтинговых материалов Сети. Милан, Лондон, Нью-Йорк, Москва - модные столицы мира ахнули разом. Чтобы доказать, насколько реальные стандарты женской красоты отличаются от тех, что навязывает модная индустрия, Катя рискнула раздеться и для сравнения сфотографировалась в обнимку с манекенщицей анорексичного вида. «Настоящая русская красавица!» - признали не только мужчины, но и женщины, давно желающие видеть в рекламе и на подиумах не замученных голодом худосочных «селедок», а девушек с нормальными, близкими к жизни фигурами. 



«В школе меня дразнили локомотивом!» 


- Три года назад я приехала в Америку из России, потратила кучу денег, чтобы мир увидел эти фотографии. И очень довольна результатом, - тоном, не терпящим сомнений, говорит Катя (в данный момент модель живет и работает в Нью-Йорке). - Отзывы на форумах разные. Многие откровенно пытаются меня оскорбить. «Шарик на ножках», «ходячий целлюлит»... Почитайте - и вы поймете, насколько общество сошло с ума. Я живу в реальном мире. Захожу в метро, смотрю на людей и не нахожу ни одной идеальной красотки со страниц журналов. Девяносто процентов населения - такие, как я. Нормальные. Да, есть люди, которые увлекаются пластической хирургией, тратят безумные деньги. Но это всего лишь 10 – 20 процентов от населения планеты. Так почему же, если нас больше, мы должны преклоняться перед этими нереальными стандартами? 

- Как вы попали в США? 

- Я выросла в Смоленске. Училась в одной школе с телеведущей Машей Малиновской. Она в свое время привела меня в смоленское модельное агентство. Маша всю жизнь твердила, что я толстая, что мне нужно похудеть. В школе меня дразнили «локомотивом», шептались, что у меня крупные, жирные коленки. Я смотрела на себя в зеркало и не понимала: почему они сравнивают меня с поездом?! К сожалению, общество, в котором я выросла, умудрилось меня, совершенно нормальную девушку, называть жирной. 

- Вы хотели похудеть? 

- Пыталась. В модельном агентстве все девочки худые. Я начала контролировать количество сладкого. Но для меня было нормальным позавтракать, пообедать и поужинать. В какой-то момент директриса агентства поняла, что у меня не просто ничего не получается, а не получится никогда. Такое телосложение - крупная кость. И она показала мне книгу «Я - модель». В ней было написано, что в Америке существуют полные манекенщицы (plus sizе). С этого момента у меня зародилась мечта - поехать в США. Но для начала я переехала из Смоленска в Москву. 

- И как вас приняла столица?



- Меня, разумеется, не взяли ни в одно модельное агентство. Помог российский «Журнал мод». В нем меня стали публиковать. Но в Москве, работая моделью, я не могла заработать денег, чтобы хотя бы снять квартиру. Пошла работать на телевидение. Пришла ассистентом, доросла до продюсера, ведущей утреннего шоу. Но наш шоу-бизнес, к сожалению, принимает людей очень неправильно. В России ты должна быть худой, иметь «Бентли» и сумку «Биркин». А иначе кому ты нужна? «Девочки не едят неделями!» 

- Как у вас появилась идея фотосъемки с худышкой? 

- Однажды увидела билборд с рекламой нижнего белья. На нем девушка-анорексичка, жуткие кости торчат, - вспоминает Катя. – Я подумала: «Черт возьми, если сейчас поставить эту девочку и меня рядом... Между нами пропасть!» Эта модель, к сожалению, потом умерла от анорексии.

Идея сделать фотосессию родилась тут же. Пусть посмотрят на меня и на нее и поймут: настолько худощавой может быть только 14-летняя девочка. А мне - тридцать лет. Я давно и профессионально занимаюсь йогой. Но не худею! Модельный бизнес, навязывая стандарты 90-60-90, делает все, чтобы люди ненавидели себя. И мне бы не хотелось иметь дочь, которая в 14 лет перестанет есть, чтобы чувствовать себя красивой. Подросток смотрит телевизор, листает глянец и думает, что так и только так должно быть в мире. «Значит, надо ехать в Америку пока еще молодая, - решила я. - И показывать все, что я должна показать». Не сразу, но модельные агентства обратили на меня внимание. 

- И все это время вы вынашивали идею фотосесии с моделью-худышкой? 

- Идея долго была в голове. А толку… И тут повезло - я встретила русского фотографа Викторию Джанашвили, она собрала команду. Эти люди сразу поняли, что бы я хотела. Без Виктории у меня ничего бы не получилось. Я хотела, чтобы меня сняли такой, какая я есть. Без фотошопа.

Посмотрите, какие мы разные. Но мы обе красивые! Со мной снималась модель второго размера (наш 40-й. - Ред.). На подиум часто выходят девочки нулевого размера (наш 38-й. - Ред.), они не едят неделями. Но ведь это просто сумасшествие! То поколение, которое в Интернете пишет, что я «жирная корова», их уже не остановить. Это уже испорченное поколение, к сожалению. А вот то поколение, которым еще 10 - 15 лет, их, мне кажется, еще можно спасти. 

- Вы сами принесли фотографии в журнал? 

- В октябре мы разослали эти фотографии по всему миру. Русский «Вог», «Космополитен»... Никто не ответил. Американский «Вог ТВ» написал, что у них подростковая аудитория и они не могут печатать обнаженные тела. Но если ты не разденешься, ты не привлечешь внимания. И показать, насколько мы разные, в одежде невозможно... Еще ответило несколько изданий. Но в целом мир молчал. Ни один журнал не решался напечатать. А сейчас, когда съемку все-таки опубликовали, вдруг оказалось, что мир готов говорить о проблеме! 

«Похудеть не боюсь!» 





- Кать, худышки все время боятся поправиться. А у вас нет страха похудеть?

- Зачем мне худеть? Разве у меня есть лишние килограммы? (Улыбается.) Вчера в новостях официально сообщили, что я не толстая, я нормальная. Известная модель Беверли Джонсон комментировала мои фото. 

- А что сказал муж, когда увидел ваши снимки?

- Муж у меня работает в России. На телевидении. Он молодой и красивый парень. Занимается серфингом. Первая реакция была: «Любимая, как я по тебе соскучился…» Всем женщинам России я бы хотела напомнить: жизнь может закончиться завтра. И важно ли будет, что у вас складочки на талии, когда вы уйдете? Живите для себя. Берите от жизни все, что можете. 

Беседовала Раиса МУРАШКИНА. Фото Виктории ДЖАНАШВИЛИ. 



Параметры Жарковой: 


Рост - 178 см 

Объем груди - 105 см 

Объем талии - 85 см 

Объем бедер - 115 см 

Вес - 84 кг 

Размер одежды - 52 

494872.jpg

Фото сделаны для того, чтобы все увидели разницу между модельным стандартом красоты и фигурой обычной, не изнуренной диетами женщины. Еще больше фото - на сайте kp.ru/2643

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях