Досуг
2564

В центре Улан-Удэ появится новый музей

Конкурс проектов памятника основателям города будет длиться до 15 января. Но поступившие на конкурс эскизы не вызывают восторга у горожан и краеведов

Поэтому городская администрация размышляет сейчас над другой идеей для преображения Батарейной горы. Геннадий Айдаев на пресс-конференции в понедельник предложил построить здесь не просто памятник, а более комплексный проект.

— В последнее время Музей города перестал быть просто хранилищем музейных ценностей, и все чаще горожане стали его посещать, — сказал мэр Улан-Удэ. — Поэтому в администрации города рассматривается предложение о том, чтобы перенести музей ближе к тому месту, где планируется памятник. И сделать здесь единый культурный комплекс.

Решение по судьбе памятника основателям города будет принято после подведения итогов конкурса 15 января. Еще один проект по украшению Улан-Удэ памятниками — гуннская крепость. Как считает Геннадий Айдаев, это приоритетный проект.

— Мы выделили землю на Измайловском острове, где и будем развивать этот проект. Многие в мире считают себя потомками гуннов, поэтому это будет интересно не только нашим горожанам, но и туристам, тем более у нас особая туристическая зона, — говорит глава города.

Фото из архива "ИП".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях