Происшествия
2248

В Забайкалье осуждена предпринимательница, побившая следователя

Забайкальским районным судом Забайкальского края вынесен обвинительный приговор в отношении красноярской бизнесвумен Б., которая в течение месяца трижды нападала на сотрудников правоохранительных органов, применяя к ним насилие и оскорбляя их, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры

Как было установлено в ходе судебного заседания, 9 января 2011 года в поселке Забайкальск Забайкальского края жительница г. Красноярска, индивидуальный предприниматель Б., выезжая из КНР в РФ, не согласившись с решением таможенного инспектора Забайкальской таможни и начальника таможенного поста о необходимости оплаты таможенных платежей за перемещавшийся ею товар, публично оскорбила последнего и бросила в него пластиковую бутылку, наполненную водой.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. З ст. 30, ч.1 ст. 318 УК РФ (покушение на применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ, (оскорбление представителя власти).

Находясь в Забайкальске под следствием, 2 февраля 2011 года Б. была доставлена сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения в дежурную часть органа внутренних дел, где начала оскорблять оперативного дежурного, а затем нанесла ему несколько ударов, за что была задержана и помещена в камеру для административно задержанных.

После этого Б. напала на прибывшего для её допроса следователя: схватила его за волосы и ударила головой о металлическую решетку двери камеры.

Ходатайство следователя об избрании в отношении Б. за совершение указанных преступлений меры пресечения - ареста суд не удовлетворил. Проведенной судебно-психиатрической экспертизой Б. была признана вменяемой.

Ранее Б. уже была судима по ст.322 УК РФ за незаконное пересечение государственной границы.

17 ноября 2011 года приговором Забайкальского районного суда, вынесенным с учетом мнения государственного обвинителя Даурской транспортной прокуратуры, Б. была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. З ст. 30, ч.1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца условно с испытательным сроком 3 года.

Не согласившись с данным решением районного суда, Б. обжаловала его в Забайкальском краевом суде.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях