Происшествия
5307

В Бурятии гражданские поставили на "счетчик" военных-контрактников

Военнослужащие 37-й мотострелковой бригады в Кяхте оказались под колпаком вымогателей

Непокорных поодиночке вывозили в лес, где, избивая, заставляли отдавать деньги. В общей сложности им удалось отобрать у военнослужащих 52 тысячи рублей. Еще 130 тысяч они намеревались с них «выбить» и потребовали также переписать на одного из вымогателей автомобиль стоимостью 60 тысяч рублей.

Устав от непомерных аппетитов вымогателей, военные обратились в следственные органы. Была создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников полиции Кяхтинского ОВД и МВД Бурятии. Четверых подозреваемых задержали, и по решению суда им была избрана мера пресечения – арест. Ни в ходе следствия, ни в суде они своей вины не признали.

Однако собранные доказательства неопровержимо указали на их причастность и вину в преступлении. Трое отправились отбывать наказание в колонию общего режима. Еще один, который ранее уже был осужден за подобное преступление, получил самый большой срок 6 лет и приговором суда направлен в колонию строгого режима.

Двое остальных ударились в бега. Одного из них спустя некоторое время удалось задержать. Еще один беглец пока числится в розыске. В отношении их тоже возбуждено уголовное дело.

Вывозили в лес

Все они молодые люди, в возрасте 24, 27 и 29 лет. Нигде не работающие, ранее не судимые. Один уже привлекался по статье «Вымогательство группой лиц» и находился на условном сроке.

- Одного из потерпевших они заставили приносить списки, из которых выбирали преимущественно тех, кто прибыл в республику на службу по контракту из других регионов, - сообщила Алтана Доржиева, помощник прокурора Кяхтинского района.

После чего приказывали военному предупредить коллег по службе, что те обязаны принести им деньги. В случае отказа обещали учинить им расправу. Всего по уголовному делу проходили шесть потерпевших военнослужащих, которые стали объектом внимания гражданских вымогателей. Поначалу с военных они брали по тысяче рублей. Позже стали требовать уже гораздо большие суммы.

Для подтверждения серьезности своих угроз они вывезли одного из солдат в лес на окраину Кяхты, нанесли ему побои и велели привезти им 30 тысяч рублей. Военнослужащий, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден подчиниться. Он собрал заработную плату за два месяца и все отдал обидчикам. Спустя некоторое время точно так же они поступили еще с одним военным, который отказался платить деньги. С него вымогатели потребовали десять тысяч.

Напуганный контрактник принес им 7 тысяч рублей. К трем другим военнослужащим рэкетиры приезжали, уже не скрываясь, прямо на дом и увозили в лес. С одного из них потребовали 30 тысяч, с другого - 60 тысяч рублей. С третьего контрактника запросили 40 тысяч и переписать личный автомобиль стоимостью 60 тысяч рублей. Они не сомневались, что все эти суммы им принесут.

Однако один из военных устал от непомерных поборов и понимал, что на этом вымогательства не закончатся.

Его обращение и имевшиеся уже к тому времени оперативные разработки сотрудника полиции послужили основанием для возбуждения уголовного дела, - говорит Алтана Доржиева.

После того как потерпевшего вывезли в лес и нанесли побои, он обратился с заявлением в Кяхтинское РОВД. Проведенная судебно-медицинская экспертиза зафиксировала следы телесных повреждений. Остальных жертв уже установили в ходе следствия. Часть из них к тому времени закончила службу и разъехалась по домам в другие регионы. Трое военнослужащих оказались из Бурятии. 

Приговор районного суда города Кяхта вымогатели обжаловали.  

- Кассационным определением судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РБ исключила из приговора указание на оперативный допрос, в остальном приговор оставлен без изменения, - сообщила Эржена Потеева пресс-секретарь Верховного суда Бурятии.   

Кяхтинский нонсенс?

В ходе судебных заседаний потерпевшие озвучили шокирующие подробности. Они рассказали, что такие поборы для кяхтинской военной части не новость. И схема, по которой вымогали деньги в данном случае, уже давно отлаженный механизм. Рассказали солдаты и о том, что гражданские беспрепятственно проходят на территорию военной части, зачастую даже ночью, выбивая двери в помещениях.

Как и почему стал возможен такой произвол в отношении военнослужащих со стороны гражданских? Получается, что люди в военных погонах беспомощны перед теми, кого они фактически должны защищать...

В военной прокуратуре Кяхты пояснили, что рассмотрение уголовных дел в районных судах общей юрисдикции, в которых фигурантами являются военнослужащие, не является для них основанием для проведения каких-либо проверок. Только в тех случаях, где «со стороны должностных лиц допущены нарушения и повлекли совершение преступления».

Должна поступить соответствующая информация из прокуратуры Кяхтинского района или следственных органов о фактах вымогательств с лиц, проходящих службу. Однако к нам такая информация не поступала, - говорит Александр Моисеев, военный прокурор Кяхты.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях