Происшествия
4958

СКР по Бурятии сообщил подробности дела о взятке в 10 миллионов

22 ноября 2011 года Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по республике Бурятия возбудило уголовное дело в отношении арбитражного управляющего Бэликто Цыбенова и адвоката Станислава Эрдынеева

Дело возбудили по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 204 УК России (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством предмета подкупа).

Возбуждение уголовного дела стало возможным после процессуальной проверки оперативных материалов, предоставленных следователям Управлением федеральной службы безопасности России по Бурятия, подчеркнули в СКР.

По предварительным данным установлено, что в сентябре-ноябре 2011 года временный управляющий общества с ограниченной ответственностью Цыбенов и адвокат Адвокатской палаты Бурятии Эрдынеев вымогали денежные средства в размере 10 миллионов рублей у генерального директора ООО, зарегистрированного в городе Улан-Удэ.

По данным «Информ Полиса online», речь идет о компании «Хас-строй».

Деньги требовали за своевременное прекращение производства по делу о несостоятельности (банкротстве) организации. Подозреваемые угрожали затягиванием данной процедуры, которое влекло расторжение договора аренды лесов с Республиканским агентством лесного хозяйства.

В ходе совместной операции сотрудниками следственного управления СК России по Бурятии и Управления ФСБ России по Бурятии временный управляющий и адвокат задержаны при получении денежных средств в автомобиле.

Задержанным с поличным уже предъявлено обвинение.  По ходатайству следователя они заключены под стражу.

В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления, а также на сбор и закрепление доказательственной базы.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях