Происшествия
3488

Чиновников мэрии Улан-Удэ обвиняют в халатности

Прокуратура обязала мэра столицы Бурятии устранить нарушения, выявленные при проведении конкурсов на право обслуживания городских маршрутов общественного транспорта

Прокуратура Бурятии проверила работу Управления транспорта и связи администрации Улан-Удэ и выявила грубейшие нарушения законодательства при организации и проведении конкурса на право транспортного обслуживания по городским маршрутам. По мнению надзорного органа, они существенно ущемляют права участников конкурса.

15 сентября 2011 года Управление транспорта и связи Улан-Удэ объявило конкурс на право транспортного обслуживания населения по городским маршрутам №№ 7, 36, 56, 97. Проверка установила, что в заявлении и перечне транспортных средств, заявленных к осуществлению пассажирских перевозок, ООО «Колонна № 4» умышленно представило в числе минимального количества транспортных средств отдельные единицы транспорта, уже привлеченные к перевозкам жителей Улан-Удэ по другим городским маршрутам.

«В соответствии с ч.1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции» при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе нарушение порядка определения победителя или победителей торгов», - пояснили «Информ Полису online» в пресс-службе прокуратуры.

Там считают, что конкурсная комиссия незаконно допустила «Колонну №4» к участию в конкурсе. Этим комиссия нарушила права других участников.

«В ходе проверки установлены и нарушения законодательства при передаче муниципального имущества – отметили в прокуратуре. - Заявленные ООО «Колонна № 4» на конкурс 18 единиц транспортных средств находятся в муниципальной собственности. При этом автобусы «ЛиАЗ» переданы на праве аренды МУП «Городские маршруты», автобусы ПАЗ 323703 закреплены на праве хозяйственного ведения МУП «Городские маршруты».

Такие нарушения в организации транспортного обслуживания населения отрицательно влияют на безопасность и качество оказания услуг в сфере пассажирских перевозок, считают в прокуратуре. Они разлагают транспортную дисциплину среди перевозчиков и стали возможными вследствие халатного осуществления функций членами конкурсной комиссии, включая ее председателя, вице-мэра по развитию инфраструктуры Гемалю Гендунову.

Прокурор республики Валерий Петров внес мэру Улан-Удэ Геннадию Айдаеву представление об устранении нарушений законодательства. Виновные лица должны быть привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Прокуратура будет следить за тем, как Геннадий Айдаев выполняет представление надзорного органа.

Напомним, что после проведения конкурса водители сразу двух маршрутов объявили бойкот и несколько часов не выходили на линии.

- Сегодня мы имеем полное право сделать уведомление и предупреждение руководителям маршрутов 56 и 97, - заявила 6 ноября Гемаля Гендунова. - Если вы не устраните данные нарушения, то мы можем разорвать с вами договор в одностороннем порядке. 

Фото www.russianstock.ru

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях