Происшествия
4614

С поддельным дипломом в правительство республики

Только через пять лет после трудоустройства удалось выяснить, что специалист Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии работала с поддельным дипломом о высшем образовании бурятской сельхозакадемии.

Удалось установить данное обстоятельство только потому, что служащая пошла на повышение в должности. Для этого нужно было подтвердить квалификацию и пройти переаттестацию, поэтому ее документы были отправлены на проверку. Результаты же для проверяющих были просто обескураживающими, в сельхозакадемии данная студентка не училась.

В БГСХА данное обстоятельство предпочли не комментировать, так как, по словам работника отдела кадров, к ним постоянно присылают запросы на подтверждение и эта информация всегда бывает закрытой.

Как смогла девушка, не имеющая высшего образования, выдержать все проверки и обойти других претендентов с подлинным образованием, для всех так и осталось загадкой.

В министерстве данного сотрудника сразу же уволили, а полиция возбудила в отношении ее уголовное дело. Однако суд освободил мошенницу от наказания «в связи с деятельным раскаянием» подсудимой.

- Диплом о высшем образовании данного сотрудника, оказавшийся в последствии поддельным, был изъят в ходе оперативных мероприятийсотрудниками правоохранительных органов. Наша бывшая сотрудница не шла ни на какое повышение, - комментирует ситуацию Алексей Клочихин, начальник отдела правового обеспечения и госслужбы Минтранса РБ. – В ходе реорганизации исполнительных органов государственной власти республики в 2007 году она была переведена к нам из Республиканского дорожного агентства, в котором она занимала аналогичную должность. После поступления из правоохранительных органов информации о наличии у нее поддельного диплома нами была проведена служебная проверка, по результатам которой должностное лицо было уволено с государственной гражданской службы.

По словам полицейских, подобные факты для Бурятии редки, однако с начала года уже было зафиксировано 15 подобных случаев.

- Как правило, мошенники подделывают дипломы о высшем образовании, водительские права и различные платежные квитанции. Средний возраст людей с поддельными документами от 28 до 35 лет. Это, как правило, те, кто не получил по каким-либо причинам высшее образование после школы, а потом им уже учиться некогда, - сообщил Александр Корнеев, подполковник полиции.

В Улан-Удэ поддельные дипломы просто так не купишь, их можно достать только через знакомых людей в других городах либо заказать через Интернет. Конечно, можно купить корочки и в переходах, но в нашем городе пока они не встречались. В среднем цена за диплом колеблется от 8 до 30 тысяч. Все зависит от «получаемой» специальности. К примеру, наиболее дорогое техническое, банковское образование, гуманитарные же направленности у покупателей не котируются.

Стоит отметить, что отличить поддельные документы от оригинала невозможно.

Наряду с дипломами часто встречаются поддельные водительские права. На их долю приходится 25 процентов от общего числа подделок.

За подобные преступления предусмотрен штраф до 80 тысяч рублей, а также арест сроком до двух лет либо общественная работа на такой же срок.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях