Происшествия
7733

В Улан-Удэ стали известны новые подробности смерти беременной женщины

По словам родных, будущую маму избили около дома, в больнице же оказывать помощь врачи не спешили

25 октября в 16.41 Людмила Орлова была доставлена бригадой скорой помощи с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и ушибы верхних и нижних конечностей и поясничной области», сообщили нам в БСМП.

Из сопроводительного листа дежурившей бригады стало ясно, что больная накануне 24 октября была избита двумя неизвестными с целью ограбления.

- При поступлении в приемный покой пациентка была многократно обследована практически всеми специалистами нашей больницы. Проводились, гастроскопия, рентгенография легких, УЗИ внутренних органов и лабораторные исследования, два раза мультиспиральная компьютерная томография. С диагнозом предположительно «сотрясение головного мозга» ее положили в нейрохирургию, - говорит Валерий Амагыров, главный врач БСМП.

Ранее СМИ писали о том, что пациентка мучилась пять часов в приемном покое и ей вовремя не была оказана помощь. Действительно ли это так, мы спросили у главврача:

- У нас до пятисот пациентов в сутки. Среднее пребывание нахождения в приемном покое меньше часа. До трех часов она не находилась в приемном покое, а ее возили по местам обследования. В отделении через два часа после поступления резко ухудшилось состояние. Она стала впадать в кому и резко снизилось давление. И, видимо, на этом фоне у нее произошел выкидыш.

После этого она была переведена в реанимацию. Проводилась интенсивная терапия, ночью был создан консилиум из главных специалистов. Были рекомендации по лечению, но состояние больной продолжало прогрессивно ухудшаться.

- Через пять часов она оказалась уже в реанимации, - уточняет главный акушер-гинеколог Комитета здравоохранения Улан-Удэ Елена Нечунаева.

Людмиле так и не стало легче. И утром в 11.20 будущая мама умерла.

У родственников же своя версия случившегося.

- Пять часов Олег ее на коляске прокатал по БСМП. Сначала сделали дома два укола и увезли. То один хирург, то второй посмотрели, потом она ослепла, ничего не видела. А потом ноги отказали, - говорит Алексей, муж сестры погибшей.

У Людмилы осталось двое детей. Первому сыну пять лет, он от первого брака. Второму полтора годика. Счастливые родители ждали красавицу дочку. И ничего не предвещало беды.

ребенок.jpg

 

На фото: Старший сын умершей женщины.

- Она наблюдалась во второй поликлинике по месту жительства. Взята на учет с четырнадцати недель. Обследование проходило в плановом порядке, соответственно порядку оказания медицинской помощи по акушерской ситуации и согласно стандарту. Желанная беременность протекала нормально, - уверяет главный акушер-гинеколог.

ребенок маленький.jpg

На фото: Младший ребенок Людмилы пока не понимает, почему мамы больше не будет рядом.

И все-таки что же произошло с беременной женщиной 24 октября?

- Убили ее. Участковый же здесь ходил, опрашивал жителей. Он говорил, что она вечером шла и тут в проулке ее ограбить хотели, кирпичом по голове ударили. Ее отсюда увезли, и она в больнице умерла, - рассказывает сосед Виктор.

Свою версию выдвигает зять погибшей Алексей:

- Она с магазина шла, кажется, и малолетки на нее налетели. Она как раз по телефону разговаривала, и у нее телефон отобрали.

В доме по улице Бийской молодая семья жила уже два года.

- Темные улицы, без освещения, большие бездомные собаки, постоянно странные прохожие, - жалуются соседи.

Жители уже не надеются на помощь ЖЭУ и своими силами пытаются освещать улицы.

По данному происшествию ведется доследственная проверка. Срок ее проведения продлен до 26 ноября. В чем возникли затруднения в разбирательстве, мы попытались уточнить у Следственного комитета Бурятии.

Дом в котором жила.jpg

На фото: Дом, в котором жила Людмила Орлова и ее семья.

- В связи с тем, что проводим исследования трупа женщины и плода ребенка. Мы провели вскрытие и отправили материалы в судмедэкспертизу, - отвечает Евгений Лагацкий, старший помощник руководителя Следственного управления СК по Бурятии.

А вот еще одна странность в этом деле. Почему-то ушибы и черепно-мозговую травму Следственный комитет не заметил.

По словам следователя Вячеслава Подопригора, криминальный характер смерть Людмилы Орловой не носит. Заключение эксперта еще не готово, но, по предварительным результатам, никаких следов избиения не обнаружено. Нет ни черепно-мозговой травмы, ни синяков, ни ушибов на лице и теле.

Единственно, на голенях есть небольшие синяки, но они могли образоваться после падения.

По рассказам соседей, семья была тихая и спокойная. Людмила сидела дома с детьми, муж Олег обеспечивал их всем необходимым.

- Ждали третьего ребенка. Они не пили. Она всегда с детьми сидела дома, он работал, - отвечает родственница погибшей.

Людмила была во втором браке. С бывшим мужем они поддерживали отношения, он помогал материально старшему сыну. Бывший муж занимается лесозаготовкой и сейчас находится в Максимихе.

Старший сын теперь живет с бабушкой, младший же с отцом. Олег Орлов вынужден был уйти с работы, чтобы воспитывать маленького сына.

- Он дома находиться не может. Часто у нас ночуют, сын не может дома заснуть, плачет, - рассказывает зять погибшей Алексей.

Молодую маму похоронили вместе с дочкой в одном гробу 29 октября.

Как говорят родные, они собираются проводить собственное расследование и уже выехали в Москву.

Президент Бурятии: «Врач, когда у него человек сидит на приёме, может уйти пить чай на полтора часа»

Буквально месяц назад президент Бурятии Вячеслав Наговицын обещал уволить «к чертовой матери» врачей из-за очередей и хамства по отношению к пациентам. В пример была приведена больница Иволгинского района, где больным приходится в очередях проводить по семь часов.

- Я глупее ситуации в жизни не видел. Уволить к чёртовой матери, причём немедленно, так, чтобы этот человек больше не работал. Он нулевой организатор, он специально издевается над людьми, - сказал тогда о главвраче больницы Вячеслав Наговицын.

О хамском отношении врачей глава республики высказался отдельно.

- Вот здесь, в справке, написано, что врач, когда у него человек сидит на приёме, может уйти пить чай на полтора часа. Этого врача тоже уволить, - ответил на это глава региона. Страх совсем потеряли.

Эльвира ХАЗАГАЕВА

Александра БОЯРКИНА.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях