нефрит
3167

В Улан-Удэ задержали водителя, незаконно перевозившего нефрит

Ценный, но незаконный груз. В Улан-Удэ сотрудники госавтоинспекции задержали мужчину, который перевозил в машине нефрит. Этот полудрагоценный минерал высоко ценится во всем мире, а в Китае нефрит считают священным.

Ценный груз везли в иномарке Тойота Карина. Сотрудники полиции остановили водителя авто за нарушение правил дорожного движения. Это произошло на улице Дальневосточной около 4-х часов дня.

Дмитрий Кожухов, инспектор по пропаганде управления ГИБДД России по Бурятии: «При визуальном осмотре данного транспортного средства инспекторы увидели, что в машине находится камень нефрит».

Водитель авто с такой формулировкой не согласился. По его утверждению это ничто иное, как строительный мусор. По словам молодого человека, камни находились в земле на его дачном участке. Булыжники мешали ходу строительства, и их пришлось изъять из почвы. О ценности такой находки, утверждает задержанный, он и не подозревал.

Задержанный: «Правда не знаю. Ну, это разве нефрит, сами посмотрите, это вообще известка какая-то».

С тыльной стороны все образцы какой-то известки оказались бережно отполированы. Внятно объяснить, что делали в земле обработанные камни задержанный так и не смог. Комментировать то, что срезы булыжников имеют оттенки от молочно-белого до зеленого, а именно эти цвета наиболее характерны для нефрита, он так же отказался.

Дмитрий Кожухов, инспектор по пропаганде управления ГИБДД России по Бурятии: «Данный водитель был доставлен в отделение полиции для дальнейшего разбирательства и принятия правового решения, поскольку перевозил камень без соответствующих документов».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях