Происшествия
3375

Жительницу Улан-Удэ заставили вернуть материнский капитал

Октябрьским районным судом Улан-Удэ вынесен приговор в отношении молодой женщины, которая обманным путём незаконно получила государственный сертификат на материнский капитал

Суд установил, что в феврале 2008 года с целью незаконного получения денежных средств обвиняемая после рождения в сентябре 2007 года третьего ребёнка обратилась в управление пенсионного фонда РФ в Улан-Удэ для выдачи ей государственного сертификата на материнский капитал.

Сертификат ей был выдан. В августе нынешнего года в УПФР в Улан-Удэ поступила информация о лишении родительских прав женщины в отношении двоих старших детей.

Женщина, будучи лишенной родительских прав в отношении двоих детей, заведомо представила недостоверную информацию, не имея права на получение сертификата на материнский капитал.

 Не имеют права получать материнский капитал не только женщины, лишённые родительских прав, но и те, кто совершал умышленные преступления против своих детей.

Суд принял решение о прекращении права действия государственного сертификата на материнский капитал этой женщины. Кроме того, с неё взыскана единовременная денежная выплата за счёт средств материнского капитала в размере 12-ти тысяч рублей, которые она получила в 2009 году.

Многодетная мать исковые требования признала и согласилась вернуть денежные средства, полученные из средств материнского капитала, сообщает группа по взаимодействию со СМИ ОПФР по РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях