Происшествия
4631

Поздравляю, вы — миллионер

Мошенники из Африки «разводят» улан-удэнцев на деньги, обещая помочь в оформлении многомиллионного наследства от неизвестных иностранных родственников

На днях несколько десятков жителей Улан-Удэ получили по электронной почте извещения о том, что они могут получить в наследство крупную сумму денег. Якобы погибший в аварии родственник оставил после себя накопления в размере 10 млн. долларов США.

Но, чтобы получить наследство, нужно заплатить денежный взнос. В каждом письме сумма этого взноса варьируется от 500 до 1400 долларов.

- Когда я получил письмо, минут 10 был в эйфории, - рассказывает 38-летний Евгений. - Начал уже придумывать, что сделаю с этими деньгами. Но потом понял, что это мошенники.

Реальное наследство придет обычной почтой

Подозрения Евгения подтвердил и знакомый адвокат, который объяснил, что если бы многомиллионное наследство было реальным, то извещение о нем было бы направлено обычной почтой.

- Адвокат сказал, что в письме был бы дан обратный адрес, все реквизиты, указано имя родственника и степень родства, - говорит Евгений.

Сам «богатый наследник» уверен, что когда речь идет о таких больших суммах, адвокаты покойных родственников приезжают лично и обязательно заказывают экспертизу ДНК, чтобы подтвердить степень родства.

Мы улан-удэнцы, и обмануть нас непросто

Каким бы добрым и наивным ни казался наш народ, обмануть и ввести его в заблуждение, оказывается, не так-то просто. Так, многие получатели «писем счастья» сразу же поняли, что их решили обмануть. Несмотря на это, все-таки решились вступить в переписку с мошенниками.

- Человек, от которого я получила письмо, представился адвокатом Эммануэлем из Того, - рассказывает Елена, еще одна «наследница» и по совместительству студентка. - Он сообщил о том, что в Африке мой богатый однофамилец несколько лет назад скончался, не оставив после себя наследников. И предложил мне «распилить» деньги, раз уж у нас одинаковые фамилии. Я рассказала друзьям, и мы вместе решили подшутить над мошенниками.

В ответ ребята сочинили восторженное письмо, в котором попросили от адвоката Эммануэля официальные документы.

- Он прислал нам бумаги, кое-как сделанные в фотошопе, - рассказывает Лена. - Я работаю с фотошопом и сразу увидела «косяки».

Во втором письме адвокат из Того попросил Елену перевести на его имя 1400 долларов, которые якобы были нужны для покрытия расходов по оформлению наследства.

- Само наследство составляло, по словам Эммануэля, 8 млн. долларов. Поэтому мы написали ему: если хочешь получить половину суммы, то и на расходы мы должны скинуться, - со смехом рассказывает Лена. - То есть вы присылаете мне 700 долларов, а я, убедившись, что вы не аферист, добавляю еще 700 и высылаю всю сумму обратно.

После этого «адвокат», обещавший Лене наследство, исчез и больше не писал.

- Наверное, поделил мое наследство с кем-то другим, - смеется девушка.

Нигерийские мошенники попались на удочку суровых челябинских мужиков

Еще больше находчивости в общении с «адвокатами» из Африки проявил 28-летний житель Челябинска Александр. Он сумел обвести мошенника вокруг пальца и даже сам получил с него деньги. Правда, всего 10 долларов, но тем не менее.

- Я получил письмо из солнечного Того от адвоката по имени Хансон Дугбе, - пишет Александр, - он предлагал мне попилить наследство его покойного клиента, который по счастливой случайности оказался моим однофамильцем. Сам клиент погиб в автокатастрофе. Детей и внуков у него нет, зато есть заначка в банке размером 8,5 млн. долларов.

Александр решил поискать информацию про Хансона и его контору в Интернете. Конечно же, оказался известным жуликом. Житель Челябинска решил проучить афериста и вступил с ним в переписку.

- Мы долго переписывались, я заполнял какие-то анкеты и бумаги, отвечал на вопросы Хансона, - вспоминает Александр.

В конце концов африканец попросил челябинца выслать ему через «Вестерн Юнион» 780 долларов.

- В ответном письме я стал косить под дурачка, - рассказывает Александр, - дорогой Хансон, писал я, моя жена говорит, что это все мошенничество, и не дает мне денег. Хансончик, милый, не мог бы ты отправить мне от своего имени какую-нибудь символическую сумму, ну, скажем, 10 долларов, чтобы моя жена убедилась в том, что ты не аферист.

Буквально через час после прочтения этого письма добрейший адвокат Хансон перезвонил на мобильный Александру. Правда, звонок поступил с неизвестного номера.

- «Брат, - сказал по-английски он, - я выслал тебе 10 баксов через «Вестерн Юнион»». На следующий день я получил в банке эти деньги, и банкноту оставил себе как сувенир, - говорит Александр.

Адвокату Хансону Александр отправил письмо, к которому приложил фото, где он с друзьями якобы веселится на полученные 10 долларов.

- Хансон, видимо, очень обиделся и прислал мне письмо, в котором назвал меня и моих друзей мошенниками, - говорит Александр. – Но, одержав ту маленькую победу над международной преступностью, я вместо заслуженного чувства удовлетворения испытал муки совести, потому что сам в этой ситуации оказался немножко мошенником. А у Хансона, может быть, семеро по лавкам пухнут от голода и живут они в каких-нибудь африканских фавелах. Денег и так нет, а тут еще «русская мафия» десятку подрезала.

Нигерийская схема

Этот распространенный вид мошенничества называют «нигерийской схемой». Жертва получает сообщение из Африки, в котором предлагают поделить наследство или поучаствовать в финансовой операции. Человек, ослепленный перспективой богатства, соглашается, и аферисты выманивают у него деньги.

Оригинальный текст письма и перевод:

Dear ------ ,

I am Barrister Emmanuel Crown, Personal attorney to Late Mr A ( -----), a

contractor with one of the biggest oil servicing company here in Togo.

On the 31st of July, 2007, my client and his family were involved in a car accident

while arriving from a holiday. All occupants of the vehicle unfortunately lost their

lives. I have made several inquiries to locate any of my clients extended relatives but

was unsuccessful.

Since I have been unsuccessful in locating the relatives of my client, I am contacting

you to assist me in claiming the sum of US$9.5 million which my late client deposited

with a bank here in Togo, since you both have the same last name.

The Bank has issued me a notice to provide my late client's next of kin/relation or

they will have the deposit funds confiscated if I fail to provide any. It is standard

practice that after the expiration of a specified period, the said fund will be

automatically confiscated and transfer to the Bank treasury as unclaimed bill if there

is nobody to file in claim as the next of kin/relation to the deceased and the account

will be closed.

Please contact me as soon as possible. On receipt of your positive response, we shall

then discuss the sharing ratio and modalities for the transfer.

Kindly get back to me with your;

Full name

Age

Country

Telephone number

Profession

It is very difficult to receive or send an email to your email address at (MAIL.RU)

from this part of the world. I suggest you create a new email address with one of the

below email providers so that I do not find it difficult to reach you by email.

Please create a new email with one of the following;

1. WWW.YAHOO.COM

2. WWW.HOTMAIL.COM

3. WWW.GMAIL.COM

I will give you more clarification on the transaction as soon as I hear from you with

your newly created email. Please reply to my private email address: (

emmanuelcrown1@aol.com )

Yours, Sincerely,

Barrister Emmanuel Crown.

Уважаемый -----

Я, адвокат Эммануэль Короны, являюсь личным адвокатом покойного мистера ( ------ ), подрядчика одной из крупнейших нефтяных компаний здесь, в

Того.

31 июля 2007 года мой клиент и его семья во время возвращения из отпуска попали в автомобильную аварию. Все пассажиры транспортного средства, к сожалению, погибли. Я сделал несколько запросов, чтобы найти кого-либо из родственников моего клиента, но безуспешно.

Поскольку я потерпел неудачу в поиске родственников моего клиента, я связываюсь с вами. На счете моего покойного клиента в одном из банков Того хранится сумма 9,5 млн. долл. США. У вас с ним одинаковая фамилия.

Банк уведомил меня, что если я в ближайшее время не найду родственников покойного, то деньги будут конфискованы. Это стандартная практика, что после истечения указанного срока упомянутый фонд будет автоматически передан в казну банка, как невостребованный.

Пожалуйста, свяжитесь со мной как можно скорее. При получении вашего

положительного ответа мы должны будем обсудить все условия.

Пожалуйста, пришлите мне:

Полное имя

Возраст

Страна

Номер телефона

Профессия

Очень трудно получить или отправить письмо на адрес вашей электронной

почты (MAIL.RU) из этой части мира. Я предлагаю вам создать новый адрес электронной почты на одном из доменов, указанных ниже. Так мне будет проще связываться с вами по электронной почте.

Пожалуйста, отправьте мне сообщение с почты, зарегистрированной на:

1. WWW.YAHOO.COM

2. WWW.HOTMAIL.COM

3. WWW.GMAIL.COM

Я дам вам больше разъяснений по сделке, как только получу от вас ответ. Пожалуйста, ответьте на мой частный адрес электронной почты: (emmanuelcrown1@aol.com)

С уважением,

адвокат Эммануэль Короны.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях