Происшествия
1294

За ослепление лазерными указками экипажей самолетов дадут до 7 лет тюрьмы

Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за угрожающие безопасности на транспорте хулиганские действия, в том числе с использованием лазерных указок

Хулиганам может грозить срок лишения свободы до 7 лет, а при наступлении тяжких последствий, в том числе смерти человека, и до десяти, сообщает Газета.ru.

В случае наступления тяжких последствий за такого рода преступления ответят не только совершеннолетние, но и те, кому исполнилось 14 лет, сообщил зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров.

По его словам, в Московском регионе, а также в других субъектах России в месяц случается до десяти инцидентов с использованием лазерных указок. Он также сообщил, что в некоторых странах подобные приборы запрещены.

В сентябре Ространснадзор предложил штрафовать граждан за умышленное использование лазерных указок при взлете, посадке и рулении самолетов на 50 тысяч рублей или применять арест на срок до 15 суток.

В Бурятии, куда большие лайнеры из Москвы прибывают по утрам, таких случаев пока зафиксировано не было.

Фото krasnoyarsk-times.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях